Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Археология » 2022 » Октябрь » 15

Древнюю мозаику с изображением Троянской войны нашли в Сирии


Археологи обнаружили на территории Сирии мозаику возрастом около 1600 лет. На ней были изображены сцены Троянской войны, сообщает The Daily Mail.

Исследователи отметили, что это произведение искусства является «самым редким из когда-либо найденных» и удивительно хорошо сохранилось. Площадь покрытия достигает 120 квадратных метров.

Мозаику нашли в северном районе Хомс. Археологи полагают, что некогда она представляла собой пол бани, но чтобы точно определить ее предназначение, потребуются дополнительные исследования.

Мозаика содержала, в частности, изображения воинов-амазонок, которые сражались бок о бок с жителями Трои. Также ученые заметили древнеримского бога Нептуна в окружении 40 наложниц.

Картины богаты деталями, что делает их особенно интересными для изучения. Каждая панель заполнена разноцветными камешками квадратной формы, с гранью около 1,2 см.

Археологи подчеркнули, что мозаика стала самой значительной археологической находкой в Сирии за последние 10 лет. Она намерены продолжать раскопки на этом объекте. Город Растан, где ее обнаружили, имел большое историческое значение. Исследователи полагают, что на его территории скрывается еще много ценных артефактов.

Источник:  https://mir24.tv

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
20.04.2024 в 08:19 Гороскоп на 20 апреля: опасности для Девы, Близнецов, Рыб и Стрельцов
Сегодняшняя суббота продолжает тенденции грусти и точки по былому, но к этому букету еще присоединяется соединение Луны и Черной Луны (смотрите на карту дня). Черная Луна - точка искушений, соблазнов, сильного эмоционального поля, страхов и надуманных проблем...

Читать далее

19.04.2024 в 20:59 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 20 апреля 2024 года

Астрологи подготовили прогноз для всех знаков Зодиака на 20 апреля 2024 года. В этот день может возникнуть желание спрятаться от любых проблем и сложных задач.

Читать далее

19.04.2024 в 13:03 Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
Британские ученые из Кембриджского университета нашли аномалии в истории эволюции человека разумного (Homo sapiens). Оказалось, что эволюционная модель нашего вида отличалась не только от развития других приматов, но и всех прочих млекопитающих....

Читать далее


Советы:
Женские черты, от которых сходят с ума мужчины
Некоторые женские черты привлекают мужчин, будто магнит. И речь не о "подколотых" губках или силиконовой груди, а о соблазнах, перед которыми трудно устоять.

Читать далее

Голубцы с секретом: как приготовить любимое блюдо с новым вкусом

Голубцы – сытное блюдо, которое с успехом заменит обед или ужин. У каждой хозяйки свой проверенный рецепт их приготовления, и сегодня мы предлагаем вам попробовать приготовить голубцы, как это делает известный кулинарный блогер Светлана Бауэр. Ее реце...

Читать далее

Избавляемся от запаха сигарет в комнате
У некурящих людей запах сигарет вызывает неприязнь либо вообще отвращение. И трудность в том, что от него достаточно проблематично избавиться. Этот запах быстро въедается в окружающие предметы, одежду, отделочные материалы, мебель....

Читать далее