Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Новости космоса » 2022 » Декабрь » 27

Видимый диаметр Солнца в январе будет максимальным в году


Земля четвертого января окажется на минимальном расстоянии от Солнца, в связи с чем видимый диаметр светила будет наибольшим в году. Визуально оно будет казаться на 3% крупнее, чем в июле, сообщили в понедельник ТАСС в пресс-службе Московского планетария.

Астрономы напомнили, что изучать Солнце с помощью телескопа и других оптических приборов можно только с применением специального фильтра.

"В среду, 4 января 2023 года, расстояние между Солнцем и нашей планетой будет минимальным в году и составит 147 098 925 км. <…> Видимый диаметр Солнца - наибольший в 2023 году (32 угловые минуты 35 секунд). В связи с этим диск небесного светила будет выглядеть на 3% больше, чем в начале июля, когда это расстояние максимально", - отметили в планетарии.

Продолжительность дня на широте Москвы возрастет с семи часов 11 минут в начале января до восьми часов 37 минут к концу месяца. Полуденная высота Солнца за это время увеличится с 11 градусов до 16,5 градуса.

Астрономы также напомнили, что полный оборот вокруг Солнца наша планета совершает за 365 дней шесть часов девять минут и 10 секунд. Земля движется вокруг Солнца по эллиптической орбите. Ближайшая к Солнцу точка орбиты Земли, которую она проходит в начале января, называется перигелием. В самой далекой точке - афелии - Земля окажется в начале июля. 

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: https://tass.ru/

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
18.04.2024 в 19:25 Дамы, независимо от возраста, мужчины всегда замечают в вас эти вещи
Давайте поговорим о вещах, которые выделяют женщин, независимо от того, сколько им лет. Дело не в цифрах в паспорте, а в особых качествах, которые мужчины всегда замечают. От уверенной походки до искренней улыбки — мы рассмотрим простые, но вневременные черты,...

Читать далее

18.04.2024 в 19:22 Учёный объяснил, могли бы снова на Земле появиться динозавры, если бы условия на планете изменились
На самом деле динозавры сейчас всё ещё с нами — в виде птиц. Но если бы климат и температура вернулись сейчас к условиям мелового периода, то появились бы вновь тираннозавр, трицератопс и стегозавр?

Читать далее

18.04.2024 в 19:11 Луна перевернулась: Неожиданное открытие учёных
Это один из образцов лунного грунта, доставленных на Землю в 1972 году экипажем крайней (последней из состоявшихся к сегодняшнему дню) пилотируемой лунной миссии: "Аполлон-17". Стоит отметить, что в составе экипажа "Аполлона-17" был геолог Харриссон Шмитт, а в...

Читать далее


Советы:
Ленивые вареники: как приготовить сладкий вариант этого блюда
Ленивые вареники – блюдо, которое любят многие. Их приготовление занимает куда меньше времени, чем традиционного блюда с начинкой из творога или картофеля, а вкус от этого ничем не хуже. Сегодня хотим предложить сладкие ленивые вареники по рецепту автора блога...

Читать далее

Банановый пирог на песочном тесте: простой рецепт изумительного десерта
Бананы в сочетании с песочным тестом и меренгой – идеальный десерт, который станет лучшим дополнением к дружескому чаепитию и порадует самых близких сладкоежек. Готовится он просто, если делать его по рецепту из блога "Рецепты каждый день", и получается очень ...

Читать далее

Как ловить карасей?
К примеру, на донку или резинку ловля не доставит особых хлопот, если рыбалка началась до наступления ночи. И забрасывать снасть в темное время суток не придется, и подсветку для этого не надо сооружать.

Читать далее