Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Загадки планеты Земля » 2022 » Август » 21

В Нигерии загрязнили свинцом и ртутью священную реку, протекающую по заповеднику


Священная река Осун в Нигерии названа в честь речной богини плодородия. Она протекает через Священную рощу Осун-Осогбо, внесенную в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 2005 году. Но теперь она превратилась в сточную канаву.

Эта река почитается за ее культурное и религиозное значение среди народа, говорящего на языке йоруба, преобладающего на юго-западе Нигерии. Когда-то прозрачная Осун с множеством рыбы сегодня стала коричневой от грязи. В нее сбрасываются отходы и не только бытовые, но и с предприятий золотодобычи по всему штату Осун. Река наполняется токсичными металлами. Людям, привыкшим пить воду из Осун, в этом году запретили это делать. Но население все равно по привычке идет к реке за водой.

Священнослужители местного народа пытаются найти справедливость у властей. Они просят принять меры по отношению к добытчикам драгоценного металла. В штате Осун находятся крупнейшие месторождений золота в Нигерии. Многие предприятия занимаются добычей нелегально, сбрасывая свои отходы в реку. Сейчас уровень свинца и ртути в воде на 1000% и 2000% соответственно выше, чем допускает Нигерийский промышленный стандарт.

В марте правительство штата Осун объявило об аресте нескольких лиц за незаконную добычу полезных ископаемых и пообещало, что изучит способы очищения реки. Тем временем служители культа обещают, что священная река имеет свой предел терпения и когда-нибудь она накажет тех, кто так неуважительно к ней относится, передает Associated Press.

Источник:  https://plus-one.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
29.03.2024 в 18:12 Ученые выяснили, что отдых на природе помогает замедлить восприятие времени
Финские психологи из Университета Турку выяснили, что пребывание за городом может замедлить восприятие времени, сделав жизнь более размеренной.

Читать далее

28.03.2024 в 23:16 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 29 марта 2024 года
Предлагаем вам краткий гороскоп на пятницу, 29 марта 2024 года, чтобы помочь каждому представителю знака зодиака быть бдительным и осторожным в этот день.

Читать далее

28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее


Советы:
Можно ли оставлять ложку в супе: вы пожалеете, что не знали
Еще с детства мы постоянно слышали от родителей о том, что нельзя оставлять ложку в еде, потому что так блюдо, скорее всего, испортится. Давайте разберемся, почему так происходит и что будет, если оставить ложку в кастрюле....

Читать далее

Что нужно добавлять в тесто, чтобы выпечка не черствела: все кулинарные секреты
Все мы знаем, какая вкусная и мягкая свежеиспеченная выпечка. Однако потом она начинает быстро черстветь. Но этот процесс можно предупредить, если при замешивании добавить в тесто определенные ингредиенты.

Читать далее

Без жуков и парши: дедовский метод обработки картошки
Чтобы защитить картофель от колорадского жука, проволочника, парши и других напастей, его нужно обработать перед посадкой. Как и чем лучше это сделать и можно ли обойтись без "химии"?

Читать далее