Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Археология » 2022 » Август » 19

В Иране найдено оружие и следы человека возрастом 400 тысяч лет


Совместная команда иранских и французских археологов обнаружила следы присутствия человека в пещере Кал-э-Корд. Проведенное датирование позволило установить, что эти следы были оставлены около 400 тысяч лет назад.

Как сообщает Tehran Times, открытие совершила команда под руководством иранского археолога Хамеда Вахдати и французского палеоантрополога Жиля Берийона. Исследователи работали в пещере Кал-э-Корд, расположенной в округе Авадж провинции Казвин.

В пещере были найдены следы присутствия человека. Причем они оказались настолько старыми, что датировать их при помощи традиционного радиоуглеродного метода не удалось. Дело в том, что данный метод позволяет определить возраст органики в пределах 45 тысяч лет. А найденные следы явно превышали этот возрастной порог.

Поэтому ученые применили более современные технологии. В частности, для датирования было использован метод электронного спинового резонанса. Предварительные данные показали, что далекие предки человека современного впервые поселись в этой пещере более 400 тысяч лет. Уже сам этот факт делает данную пещеру древнейшим человеческим поселением, найденным на территории Ирана.

Археологи обнаружили довольно много различных каменных орудий. По ним удалось частично восстановить хронологию заселения пещеры. Установлено, что последними ее жителями были неандертальцы. А до них пещеру поочередно населяли более ранние виды гоминидов, в том числе гейдельбергский человек и даже Homo erectus, то есть "человек прямоходящий".

Также в пещере были обнаружены многочисленные кости различных животных, в том числе оленей, бурых медведей и носорогов. Были идентифицированы кости и двух видов вымерших доисторических лошадей. Останки животных являются подтверждением того, что люди какое-то время проживали в пещере и именно сюда приносили свою добычу.

Источник:  https://rg.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 23:16 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 29 марта 2024 года
Предлагаем вам краткий гороскоп на пятницу, 29 марта 2024 года, чтобы помочь каждому представителю знака зодиака быть бдительным и осторожным в этот день.

Читать далее

28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее


Советы:
Чем удобрять свеклу: урожай будет уже в августе
Свекла, как и другие домашние овощи, требует к себе много внимания при высадке и подкормке Стоит отметить, что среди существующего множества сортов больше всего в еду годится столовая свекла (красная). О ее особенностях высадки и подкормки и будет идти речь д...

Читать далее

Секрет от опытных хозяюшек: лайфхак, как отмыть разделочную доску
На нашей кухне есть немало различных вещей, которые успели стать нашими незаменимыми помощниками и друзьями. И для того, чтобы они служили нам долго, за ними следует ухаживать. Поэтому нас заинтересовал вопрос, как отмыть разделочную доску, о чем расскажем и в...

Читать далее

Как удобрять цветы йодом для невероятного урожая: соседи обзавидуются
А вы знали, что нужно сделать, чтобы цветы росли в два раза быстрее и не болели? Если нет, тогда скорее читайте советы, которые помогут вам при создании домашнего ботанического сада.

Читать далее