Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Новости космоса » 2021 » Ноябрь » 12

Обнаружен необычный субнептун. В его атмосфере может быть вода


Международная группа астрономов обнаружила субнептуновую экзопланету, вращающуюся вокруг близлежащей карликовой звезды. Она получила название TOI-2257b. Открытие стало возможным благодаря спутнику NASA Transiting Exoplanet Survey Satellite (TESS).

Обнаруженная планета получила обозначение TOI-2257b — она примерно в два раза больше Земли.

Во время наблюдения за близлежащим М-карликом TOI-2257 учёные заметили, что на кривой блеска этой звезды был обнаружен транзитный сигнал — это значит, что свет звезды перекрывался другим объектом. Планетарная природа этого сигнала была подтверждена последующими наблюдениями с использованием наземных средств.

Встречайте, TOI-2257b — субнептун на относительно долгопериодической орбите вокруг звезды. Предварительная характеристика объекта основана на фотометрии TESS и нескольких наземных телескопов, а спектральный анализ и фотографии высокого разрешения подтвердили достоверность информации о планете.

TOI-2257b имеет радиус около 2,19 земных радиусов и примерно в 5,71 раза массивнее нашей планеты. Он обращается вокруг своей родительской звезды каждые 35,19 дня, эксцентриситет орбиты почти равен 0,5 — то есть, она довольно сильно вытянута. Равновесная температура планеты оценивается в 256 K.

В свою очередь, звезда TOI-2257 — карлик М-класса возрастом не менее 8 миллиардов лет. Звезда, расположенная всего в 188 световых годах от нас, по размеру и массе примерно на треть меньше Солнца, а её эффективная температура составляет около 3 430 К.

Найденная экзопланета имеет относительно длинный период обращения — на сегодняшний день известны только две другие экзопланеты вокруг М-карликов с периодами больше, чем у TOI-2257b. Кстати, у неё наиболее вытянутая орбита среди всех подобных звёзд.

Авторы надеются найти больше подобных планет и даже рассматривают возможность наличия жидкой воды в атмосфере TOI-2257b, так как эта планета — одна из небольшого числа субнептунов, для которых возможно существование жидкой воды.

TESS исследует порядка 200 000 самых ярких звезд вблизи Солнца в поисках транзитных экзопланет и сейчас он уже обнаружил более 4600 экзопланет-кандидатов, из которых 167 оказались подходящими.

Статья опубликована на сайте arXiv.

Источник:  https://www.popmech.ru/

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
26.04.2024 в 22:04 Приметы на 27 апреля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день
27 апреля в народном календаре отмечается как Мартын-Лисогон. Этот день связан с рядом примет и традиций, которые касаются как природы, так и сельскохозяйственных работ.

Читать далее

26.04.2024 в 21:16 Вы созрели для любви? Проверьте по 7 признакам!
Многие мечтают о крепких и счастливых отношениях. Но далеко не все готовы в них вступать по-настоящему. Часто люди ведут себя как капризные дети, разрушая союзы из-за собственной незрелости. Как же понять, созрел ли человек для здоровых и зрелых отношений?...

Читать далее

26.04.2024 в 21:05 Чем больше боишься, что тебя бросят, тем быстрее бросят
Распадаются чаще те отношения, в которых один человек боится, что от него уйдут, бросят, даже если нет для этого никаких оснований: он эти основания создаёт сам. Иногда неявно, но создаёт. И слишком часто проверяет ниточку, дергает за неё....

Читать далее


Советы:
10 продуктов, которые можно есть на ночь
Ты наверняка слышала поговорку про то, что ужин лучше отдать врагу. И про то, что после 18 — ни-ни. Забудь об этом! Неважно, хочешь ты сильно похудеть или сбросить всего пару лишних килограммов, ужин обязательно должен быть частью твоего рациона. Да-да, чтобы ...

Читать далее

Простой рецепт пирога с картошкой и курицей
Вкусный и сытный пирог с мясом и картошкой выручит вас в качестве блюда на завтрак или ужин. Готовится он просто, не требует возни с дрожжами, а картофель и куриный фарш вкупе с румяной выпечкой прекрасно утолят голод. Как приготовить такой пирог, рассказали в...

Читать далее

Немедленно уберите денежное дерево из спальни: вот почему оно «тихо убивает»
Одним из самых популярных домашних растений является денежное дерево. Впрочем, вы даже не подозреваете, какой вредитель поселился в вашем доме.

Читать далее