Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » 2016 » Июль » 4

Марс был двойником Земли


Загадка появления в марсианском грунте оксидов марганца навела ученых на мысль, что в древности Марс был похож на нашу планету.

Команда ученых из США обнаружила в марсианских горных породах оксид марганца. Находка навела ученых на мысль, что много лет назад Марс во многом походил на планету Земля.

Высокомарганцовистый материал был обнаружен марсоходом Curiosity в расщелинах песчаника в области кратера Гейл, говорится в статье на сайте космического агентства NASA. Полная версия исследования команды ученых из Национальной лаборатории Лос-Аламосс опубликована в научном журнале Geophysical Research Letters. Авторы статьи также отмечают, что подобные находки были сделаны и в других районах Марса. 

У Земли был двойник?

Оксид марганца, найденный в почве Марса, может говорить о высоком уровне содержания кислорода в атмосфере Красной планеты в прошлом, что делало его похожим на планету Земля. При этом вопрос, откуда на Марсе появился оксид марганца, ученых поставил в затруднительное положение. В условиях нашей планеты образование этого вещества зависит от одной из двух причин. Первая – высокий уровень кислорода, вторая – присутствие особых микроорганизмов. 

«Вот мы и думаем, откуда на Марсе взялись эти молекулы?», - отметила ведущий автор исследования Нина Ланца.

Пока специалисты NASA отдают предпочтение версии, что оксид марганца на Марсе обусловил кислород. Чтобы объяснить свое предположение, ученые вспоминают геологическую историю Земли. Появление высоких концентраций оксидов марганца было важным маркером серьезных сдвигов в составе нашей атмосферы и говорило о насыщении ее кислородом до того уровня, который мы имеем сегодня. Сходство химического состава Марса с нашей планетой говорит о том, что уровень кислорода когда-то там был так же высок, как сегодня на Земле, однако после он снизился до нынешнего состояния.

Изменение этого обстоятельства ученые связывают с моментом, когда Марс утратил магнитное поле. Считается, что до этого воды на Красной Планете было в разы больше. С исчезновением этого поля марсианская вода начала расщепляться под действием космической радиации на водород и кислород. По мысли ученых, водород в такой ситуации «отправился» с Марса в открытый космос, а молекулы кислорода начали связываться с веществом горных пород. Впоследствии, это сделало красноватые оксиды железа преобладающим веществом в почве Марса.

Однако даже эта версия не отвечает на все загадки Красной Планеты, поэтому ученые пока не отметают версию о том, что на поверхности древнего Марса в большом количестве присутствовали некоторые микроорганизмы.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: https://www.ridus.ru/news/225094.html

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
20.04.2024 в 10:09 Японское исследование показало, что инъекции мРНК вызывают рак (СМИ затемнение)

Недавно опубликованное японское исследование подтверждает опасения британского профессора Ангуса Далглиша (Angus Dalgleish) о том, что инъекции мРНК вызывают рак. После публикации результатов исследования австралийский профессор Ян Брайтхоуп (Ian Brighthope...

Читать далее

20.04.2024 в 08:19 Гороскоп на 20 апреля: опасности для Девы, Близнецов, Рыб и Стрельцов
Сегодняшняя суббота продолжает тенденции грусти и точки по былому, но к этому букету еще присоединяется соединение Луны и Черной Луны (смотрите на карту дня). Черная Луна - точка искушений, соблазнов, сильного эмоционального поля, страхов и надуманных проблем...

Читать далее

19.04.2024 в 20:59 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 20 апреля 2024 года

Астрологи подготовили прогноз для всех знаков Зодиака на 20 апреля 2024 года. В этот день может возникнуть желание спрятаться от любых проблем и сложных задач.

Читать далее


Советы:
Постное печенье с лимонной цедрой: рецепт вкусной выпечки
Такое печенье прекрасно подойдет с чаем или кофе. Побалуйте свою семью кулинарной новинкой и приготовьте это вкусное и ароматное домашнее печенье на своей кухне. Для этой выпечки нужно минимум продуктов, готовится она просто, а вот устоять перед ним просто нев...

Читать далее

5 распространенных ошибок в уходе за кожей, которые ведут к прыщам
Ежедневный уход за кожей включает в себя умывание и нанесение крема. Казалось бы, что из этого можно сделать неправильно, но на самом деле многие из нас совершают при этом пять серьезных ошибок.

Читать далее

Рецепт этого брауни взорвал сеть. Готовится без муки и сахара

Хорошая новость в том, что его можно приготовить без ущерба для фигуры. Брауни - это влажный и супер-шоколадный десерт, который никого не оставит равнодушным. Хорошая новость в том, что его можно приготовить без ущерба для фигуры.

...

Читать далее