Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Загадки планеты Земля » 2015 » Сентябрь » 9

В Сибири найден гигантский вирус


Страшное открытие сделали ученые из России и Франции в вечной мерзлоте Сибири. Они нашли новый тип гигантского вируса, который находился в земле порядка 30 тысяч лет.

Образец вируса, которому дали название Mollivirus sibericum, был найден российскими специалистами на северо-востоке Сибири в пробах грунта. По оценке ученых, в замороженном состоянии в толще земли вирус пролежал порядка 30 тысяч лет.

К категории гигантских вирусов находка была отнесена в силу размеров. Mollivirus sibericum имеет длину 0,6 микрона, в отличие от большинства обычных вирусов, может наблюдаться в

простой оптический микроскоп и напоминает бактерию.

Как уверяют ученые, гигантские вирусы не являются редкостью, поэтому они решили на время оживить найденный образец. Выяснилось, что Mollivirus sibericum насчитывает более 500 генов, внутри него сохранились нетронутые образцы ДНК.

Во французском Национальном центре научных исследований (CNRS) отметили, что и без помощи ученых этот вирус в любой момент может вернуться к жизни. Для этого достаточно всего несколько частиц, которые переносит каждый человек, сообщает ТАСС.

"Если мы не будем начеку и начнем индустриализацию арктических регионов, которые представляют все больший интерес из-за минеральных ресурсов, без необходимой предосторожности, есть риск, что однажды мы разбудим какие-нибудь вирусы вроде оспы, которую считали искорененной", – предостерег один из координаторов исследования, профессор медицины из Университета Экс-Марсель Жан-Мишель Клаври.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://dni.ru

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее

28.03.2024 в 12:02 Двойные коричневые карлики оказались редкими объектами
Наблюдения, проведенные с помощью телескопа Хаббл, показывают, что холодные коричневые карлики с небольшой массой редко имеют спутники.

Читать далее


Советы:
Болит голова от шампанского
Похмельный синдром после бурного застолья знаком наверняка большинству людей. Причем плохое самочувствие не всегда обусловлено приемом большого количества крепкого алкоголя.

Читать далее

Можно ли кормить котов сырой рыбой: ответ вас удивит
Можно ли кормить кота рыбой, и тем более сырой - знают не все. Несмотря на популярное мнение, будто наши пушистики любят лакомиться только что пойманной рыбкой, далеко не каждый кот соблазнится подобной пищей.

Читать далее

Как собрать кубик рубика быстро и правильно
Кому из нас не знаком кубик Рубика? Это одна из самых популярных игрушек в мире, количество проданных единиц которой составляет 350-400 миллионов экземпляров. Казалось бы, что может быть проще куба 3х3 с разноцветными сторонами?...

Читать далее