Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Здоровье, Новости медицины » 2014 » Октябрь » 18

Вирус Эбола: ответы на распространённые вопросы


В настоящее время весь мир с настороженностью наблюдает за распространением геморрагической лихорадки Эбола. Появление первых смертельных случаев в США и Испании, а также возрастающие риски распространение заболевания в другие страны вызывает опасения у многих из нас. Что же представляет собой вирус Эбола и как он распространяется?

Стало ясно, что теперь вирус Эбола угрожает не только жителям Африканского континента, он уже совсем рядом. Вирус Эбола был впервые выявлен в Африке в середине 1970-х. Вспышка, которая началась в марте 2014 года, стала самой большой из всех. Согласно последним данным ВОЗ, на 9.10.2014 общее количество людей заражённых вирусом составило 8033 человека, а число летальных случае достигло 3879.

Эбола-14: начало

Считается, что вирус Эбола в течение многих лет содержится в естественных условиях в организме фруктовых летучих мышей, но способен распространяться на других лесных животных, включая шимпанзе и горилл. Вполне вероятно, что вирус попадает в организм человека после того, как он убивает и разделывает туши мертвых животных, заражённых вирусом.

Люди могут заразиться вирусом Эбола, если они вступают в контакт с кровью, жидкостями тела или органами инфицированного человека. Большинство людей заражается, оказывая помощь другим инфицированным, либо непосредственно касаясь тел заражённых или жидкостей (мочи, кала или рвотных масс), содержащих кровь.

Традиционные ритуалы захоронения в Африке также сыграли определённую роль в распространении лихорадки. Вирус Эбола может жить во внешней среде, вне организма, в течение нескольких дней, в том числе на коже инфицированного человека. Обычной  практикой для скорбящих в Африке является прикосновение к телу умершего.

Вирусом Эбола можно заразиться:

  • в результате контакта с кровью, мочой, калом или другими выделениями, содержащими вирус;
  • касаясь рта заражённого или инфицированной одежды;
  • в результате полового акта с инфицированным человеком без использования презерватива (вирус присутствует в сперме в течение 7 недель после выздоровления);
  • в результате контакта с нестерильными иглами или медицинским оборудованием, которое использовалось для лечения инфицированного человека;

Вирус Эбола, как правило, не распространяется через обычные контакты (например, пожатие руки) с инфицированными, которые не имеют симптомов болезни. Вирус также гораздо реже распространяется воздушно-капельным путём. Этим он значительно отличается от респираторных вирусных инфекций вроде гриппа.

Кто в группе риска?

Человек, ухаживающий за инфицированным или имеющий дело с кровью или образцами жидкостей, находится под угрозой заражения. Наибольшему риску подвергаются сотрудники больниц, сотрудники лабораторий и члены семьи больного.

Ношение защитного комбинезона для медицинских сотрудников и частое мытьё рук с мылом для остальных является обязательным условием безопасности.

Симптомы геморрагической лихорадки Эбола

Заражённый человек, как правило, жалуется на жар, головную боль, суставные и мышечные боли, боль в горле и выраженную мышечную слабость. Эти симптомы могут возникнуть через 2-21 день после заражения, обычно через 5-7 дней.

Диарея, рвота, сыпь, боли в животе и нарушение функции почек и печени дополняют классическую картину. Возникают внутренние кровотечения: из ушей, глаз, носа, рта. Инфицирование вирусом Эбола приводит к летальному исходу в 50-90% случаев. Чем раньше человек обращается за помощью, тем больше шансов выжить.

Как лечится геморрагическая лихорадка Эбола?

Согласно NHS, в настоящее время не существует лицензированного лекарственного средства или вакцины от вируса Эбола, хотя новые потенциальные вакцины и лекарственные средства разработаны и испытаны.

Пациенты должны быть изолированы во время реанимационных мероприятий. Обезвоживание является общим синдромом, поэтому заражённому человеку необходимо восполнять потери жидкостей через рот или инфузионно.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://www.epochtimes.ru/virus-eboly-otvety-na-rasprostranyonnye-voprosy-98945148/

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
26.04.2024 в 09:26 Ученые приблизились к открытию жизни на Сатурне
Ученые НАСА провели эксперимент, который может стать прорывом в поиске внеземной жизни. Его идею подсказал аппарат "Кассини", который изучал Сатурн и его естественные спутники. Их у него 146 - больше, чем у любой другой планеты Солнечной системы....

Читать далее

26.04.2024 в 09:21 Ученые узнали подробности о внутренностях Луны
Исследование показало, что внутреннее ядро Луны на самом деле представляет собой твердый шар с плотностью железа. Ученые надеются, что это поможет разрешить долгие споры о том, является ли внутреннее ядро Луны твердым или расплавленным, и приведет к более точн...

Читать далее

26.04.2024 в 09:16 Гороскоп на 26 апреля: ошибка из-за невнимательности
Сегодня Меркурий завершает свою ретроградность, разворачивается в прямое движение и потихонечку набирает скорость. Это значит, что очень многие люди сегодня будут заторможены, путаться в показаниях, забывать обычные вещи, делать всё медленнее, чем обычно....

Читать далее


Советы:
Секрет выращивания крупного чеснока, доступный абсолютно всем
Вырастить крупный чеснок на огороде может любой, ведь главный секрет хорошего урожая заключается даже не в почве, а в правильном выборе посадочного материала.

Читать далее

Как хранить крупы, чтобы не завелись жучки и моль: проверенные методы
Существует очень много различных круп, которые мы едим, и соответственно держим дома после покупки. Но если не соблюдать правила хранения, то в них могут завестись жуки или моль. О том, как хранить крупы в домашних условиях – расскажем в материале....

Читать далее

Какие таблетки стоит выпить перед празднованием Нового года: ответ кардиолога

Врач-кардиолог Тамаз Гаглошвили рассказал, какие таблетки стоит выпить перед празднованием Нового года людям, имеющим проблемы с  сердцем и сосудами.

Читать далее