Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Гипотезы » 2016 » Июнь » 3

Три причины гибели человечества по Хокингу


Стивен Хокинг широко известен своими теориями черных дыр и гравитации. Кроме того, ученый регулярно будоражит общественность прогнозами о вероятной гибели человечества. По мнению Хокинга, люди могут полностью исчезнуть с лица Земли, и на это имеются как минимум три причины. Остановимся на них подробнее.

Искусственный интеллект

Хокинг относится к числу тех ученых, которые разделяют опасения по поводу создания сильного искусственного интеллекта.

«Развитие ИИ может положить конец человеческой расе», — заявил Хокинг в интервью BBC.

С Хокингом солидарен Элон Маск. Генеральный директор SpaceX и Tesla Motors назвал искусственный интеллект «самой большой угрозой нашему существованию».

Три причины гибели человечества по Хокингу

Впрочем, с Хокингом и Маском согласны не все ученые. Многие деятели науки считают, что человечеству не под силу создать искусственный разум, сравнимый по своим возможностям с человеческим.

«Мы находимся в десятилетиях от того времени, когда можно будет начинать беспокоиться. Хотя это хорошо, что разговор начат уже сегодня», — сказал Демис Хассабис (Demis Hassabis), участник проекта Google DeepMind.

Войны

Если нас не уничтожат машины, мы убьем себя сами. По крайне мере в этом уверен Хокинг. Когда ученого спросили, какие недостатки людей он больше всего хотел бы изменить, Хокинг ответил:

«Главная человеческая слабость — это склонность к агрессии. Когда-то, на заре человечества, этот биологический механизм играл нам на руку. Агрессия помогала получить больше пищи, территории или партнеров для продолжения рода. Но теперь это качество грозит убить нас всех. Например, ядерная война вполне может уничтожить цивилизацию и человеческий род».

На вопрос о том, чего в характере людей должно быть больше, ученый ответил, что нам не хватает эмпатии — способности к сопереживанию.

По мнению Хокинга, освоение космоса необходимо для выживания человечества.

«Космос застрахует нас от гибели на Земле. Нам необходимо колонизировать другие планеты», — уверен ученый.

Инопланетная жизнь

В 2010 году Хокинг высказал мнение о том, что если инопланетная разумная жизнь существует, то она вряд ли окажется дружественной по отношению к людям.

«Если они когда-нибудь прилетят, земляне окажутся в положении индейцев после высадки на американском материке Христофора Колумба», — сказал ученый в своем шоу на Discovery Channel.

Инопланетяне могут оказаться кочевниками, которые колонизируют все встреченные на пути планеты.

«Каждую найденную планету они могут использовать как источник материала для постройки новых космических кораблей», — предположил Хокинг.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://hi-news.ru

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 23:16 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 29 марта 2024 года
Предлагаем вам краткий гороскоп на пятницу, 29 марта 2024 года, чтобы помочь каждому представителю знака зодиака быть бдительным и осторожным в этот день.

Читать далее

28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее


Советы:
Как восстановить свои капроновые колготки: их можно стирать в стиральной машине
Капроновые колготки - это один из любимых атрибутов гардероба любой женщины. Существуют тысячи историй о том, как легко их можно порвать или повредить, а потому не все знают, можно ли стирать капроновые колготки.

Читать далее

Что случится с организмом, если вы перестанете пить кофе
Утро для многих людей начинается с чашки кофе, а кто-то любит баловать себя напитком в течение дня и даже вечером. Задумывались ли вы, что случится, если от этой привычки отказаться вообще?

Читать далее

В магазине покупать не будете: как сеять петрушку для богатого урожая
Сезон высадки овощей уже "на носу", а это значит, что уже пора думать о том, как сеять петрушку на огороде. Чтобы духмяная зелень радовала вас уже в мае, используйте проверенные методы огородников о том, в каком месте лучше сажать петрушку и как это делать....

Читать далее