Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Чудо-люди » 2015 » Июнь » 8

Стивен Хокинг заявил, что готов уйти из жизни с помощью эвтаназии


Такого заявления от ведущего специалиста теории черных дыр и знаменитого ученого Стивена Хокинга никто не ожидал. Много лет он, прикованный к инвалидному креслу, мужественно боролся со своей болезнью, сделав паралелельно несколько важных научных открытий. И вдруг заявление: я готов уйти из жизни. Правда, физик тут же оговорился, сказав, что он согласится на эвтаназию, если поймет, что больше ничего не может дать миру, и если станет обузой для близких.

По словам Хокинга, поддерживать в человеке жизнь против его воли – вопиющее неуважение к человеку. Профессор математики добавил, что в случае, если его будут мучить сильные боли, он тоже предпочтет закончить жизнь при помощи эвтаназии.

Стоит отметить, что несколько лет страдающий от паралича Хокинг уже выступал в поддержку эвтаназии. "Если люди усыпляют животных, чтобы избавить их от страданий, почему сами люди должны страдать?" – говорил он.

В интервью BBC Хокинг отметил, что не хотел бы умирать прежде, чем выяснит еще кое-что о вселенной. Впрочем, по словам ученого, иногда он чувствует себя очень усталым и одиноким. В первую очередь, из-за того, что ему трудно общаться с людьми. Кто-то просто боится с ним разговаривать, кто-то не дожидается его ответа. Напомним, Хокинг не может говорить: он общается посредством компьютерного синтезатора речи. И, по словам ученого, ему страшно общаться с незнакомцами.

Когда журналистка Дара О`Брайан спросила, по какой деятельности, недоступной ему сейчас, Хокинг скучает больше всего, он ответил, что ему очень не хватает возможности плавать. "Когда мои дети были маленькими, я сожалел, что не могу играть с ними в подвижные игры", – добавил он.

Программа, в которую вошло интервью с Хокингом, а также с его детьми и студентами, выйдет на BBC 15 июня, сообщает Telegraph.

Стивен Хокинг страдает от бокового амиотрофического склероза, который привел почти к полному параличу тела. На данный момент единственная двигающаяся мышца Хокинга — это мимическая мышца шеи, напротив которой закреплен датчик, позволяющий ученому управлять компьютером и общаться с окружающим. Его книга «Краткая история времени» имеет 10-миллионный тираж. В возрасте 22 лет у Хокинга диагностировали рассеянный склероз, но ученый стал отцом троих детей и дважды женился. И даже снялся в нескольких американских сериалах. Правда, в эпизодических ролях.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 23:16 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 29 марта 2024 года
Предлагаем вам краткий гороскоп на пятницу, 29 марта 2024 года, чтобы помочь каждому представителю знака зодиака быть бдительным и осторожным в этот день.

Читать далее

28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее


Советы:
Как понять, что ваш кот заболел: когда нужно быстро обратиться к ветеринару
Определить плохое самочувствие кота бывает порой очень сложно. Обычно самые явные признаки проблем со здоровьем у животного - вялость и отсутствие аппетита. Однако не всегда ухудшение здоровья может выражаться именно так....

Читать далее

Как приготовить самый вкусный яблочный пирог
Существует множество вариантов яблочного пирога. А вот в сочетании с меренгой он действительно имеет удивительный вкус. Попробуйте приготовить такой пирог и этот рецепт точно станет вашим любимым.

Читать далее

9 хитростей, чтобы еда не пригорала к сковороде
Ни для кого не секрет, что работа на кухне приносит больше всего хлопот, когда дело доходит до уборки. Пригоревшая сковорода может добавить трудностей. Мы готовим и убираемся на кухне несколько раз в день и часто это отнимает много сил и времени....

Читать далее