Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Новости космоса » 2015 » Апрель » 14

Обнаружена экзопланета с «адской» атмосферой


Астрономы Женевского и Бернского университетов в Швейцарии измерили температуру экзопланеты HD189733b с беспрецедентной точностью, совместив два подхода, и пришли к интересным результатам. Хороший пример того, когда, совмещая уже известные методы с новейшими данными, можно получить точные измерения.

Первый подход включал использование спектрометра HARPS, а второй включал новый способ интерпретации линий натрия. На основе анализов ученые пришли к выводу, что экзопланета HD189733b обладает поистине адскими атмосферными условиями: скорость ветра больше 1000 км/ч, температура выше 3000 градусов. Результаты открывают перспективные подходы к изучению атмосфер экзопланет, пишет Phys.org, они были опубликованы в Astronomy & Astrophysics и Astrophysical Journal Letters.

При температуре в 3000 градусов и с такими ветрами, которые дуют с невероятной скоростью, атмосфера экзопланеты HD189733b крайне турбулентна. Измерения были сделаны на основе спектральных линий натрия. Этот элемент содержится в атмосфере экзопланеты, и его смог зарегистрировать спектрометр HARPS.

При наличии атмосферы натрий является источником четко выраженного сигнала, интенсивность которого меняется в момент, когда планета проходит перед своей звездой. Этот эффект (транзит) был предсказан в 2000 году и зафиксирован спустя два года наблюдениями Хаббла. Впрочем, с тех пор его могли обнаружить с Земли только гигантские телескопы диаметром от 8 до 10 метров.

Внимательно разглядывая данные, собранные в течение многих лет, Орельен Виттенбах, научный сотрудник факультета естественных наук Женевского университета, смог обнаружить вариации в линиях натрия во время нескольких транзитов HD189733b. Что примечательно, анализ данных HARPS на Земле выявил эквивалентное обнаружение, если говорить о чувствительности, данным телескопа Хаббл, но куда более точное в плане спектрального разрешения. Именно последний аспект позволил достичь более точных результатов при относительно скромном радиусе телескопа.

Параллельно с этим, в другом исследовании, профессор Кевин Хенг из Бернского университета разработал новую технику интерпретации вариаций в линиях натрия. Вместо того чтобы использовать сложную компьютерную модель, он прибегнул к набору простых формул, позволивших определить вариации температуры, плотности и давления в атмосфере экзопланеты.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://hi-news.ru

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
23.04.2024 в 20:14 Прыщи на лице: как избавиться от проблемы в домашних условиях

Прыщи рано или поздно "отравляют" жизнь почти каждому. В частности, по статистике проблемы с кожей имеют около 85% людей на планете. Они доставляют немало хлопот

Читать далее

23.04.2024 в 18:41 [тест] То, что вы заметили на картинке первым, раскроет ваши сильные стороны
Хотя визуальные тесты и не предлагают такой глубины и детализации, как профессиональное тестирование, но они побуждают нас к самоанализу, помогают лучше разобраться в себе. Например, то, как мы интерпретируем оптические иллюзии, может раскрыть аспекты личности...

Читать далее

23.04.2024 в 15:03 Уникальная находка в пирамиде майя открыла драматическую тайну падения царской династии

Находка в пирамиде майя свидетельствует о драматическом крахе династии, говорят археологи. Обнаруженные в пирамиде майя обгоревшие погребальные принадлежности с обугленными царскими костями включали в себя резную подвесную табличку в виде человеческой голов...

Читать далее


Советы:
Как избежать мокрых пятен в области подмышек
Мокрые пятна в области подмышек становится настоящей проблемой для многих. Однако есть весьма простые способы, которые способны решить задачу. Многие из-за мокрых пятен на одежде боятся даже поднять руку в общественных местах. Но этого вполне можно избежать....

Читать далее

Постные булочки на скорую руку: вкусная выпечка для православных
Великий пост 2023 - период, когда православные верующие ограничивают себя в пище, чтобы очистить свое тело перед светлым праздником Пасхи.

Читать далее

Без жуков и парши: дедовский метод обработки картошки
Чтобы защитить картофель от колорадского жука, проволочника, парши и других напастей, его нужно обработать перед посадкой. Как и чем лучше это сделать и можно ли обойтись без "химии"?

Читать далее