Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Загадки планеты Земля » 2015 » Январь » 18

Молодая атмосфера нашей планеты была пригодна для поддержания жизни


Проведя серьезное исследование по изучению самых древних из когда-либо найденных камней на нашей планете, ученые из Университета Макгилла (Монреаль, Канада) и их коллеги из других научных центров нашли, как они сообщают, доказательства того, что около 4 миллиардов лет назад атмосфера нашей планеты уже подходила для поддержания жизни.

В одном из последних номеров научного журнала Proceedings of the National Academy of Sciences («Труды национальной академии наук») специалисты сообщают, что их находки имеют большие шансы для помощи в лучшем понимании того, как в нашем мире появилась и развивалась жизнь.

В рамках изучения вопроса о том, какой была Земля в свои ранние года, ученые собрали и проанализировали образцы камней, взятых из места, носящего название зеленокаменный пояс Нуввуагиттук и расположенного в северной части Квебека (Канада). Это место расположено восточнее Гудзонова залива и является одним из крупнейших естественных хранилищ древнейших каменных отложений, чей возраст оценивается примерно в 4,3 миллиарда лет. То есть здешняя порода фактически всего на несколько миллионов лед младше возраста нашей планеты.

При изучении этих древнейших отложений ученые особое внимание уделили анализу содержания в них изотопов серы. Было обнаружено, что возраст этих изотопов составляет около 3,8 миллиарда лет. Однако не столь преклонный возраст в первую очередь привлек исследователей. Специалисты обнаружили, что перед тем, как эти изотопы попали в породу, они имели прямой контакт с ранней атмосферой Земли.

При изучении и анализе химического состава камней из зеленокаменного пояса Нуввуагиттук возрастом 4,3 миллиарда лет ученые обнаружили, что композиция этих камней мало чем отличается от тех камней, чей установленный возраст в рамках предыдущих исследований оказался на 2 миллиарда лет моложе и чей состав уже мог подвергаться воздействию примитивной микробной жизни.

«Мы обнаружили, что изотопный отпечаток камней, относящихся к этому атмосферному циклу, аналогичен отпечатку в тех камнях, чей возраст оценивается на 2 миллиарда лет младше», — объясняет исследователь Эмили Томассот.

«При этом более молодые камни содержат явные признаки, указывающие на наличие микробной жизни», — добавляет специалист Босуэлл Уинг.

Здесь же стоит сразу указать на то, что та ранняя атмосфера нашей планеты, которая, по мнению ученых, имела место быть около 4 миллиардов лет назад, совсем непохожа на ту, которая окружает нас сейчас. Она содержала гораздо большее количество метана и углекислого газа и поэтому действительно могла подходить лишь для микробной жизни.

И все же это не снижает значимость того факта, что атмосфера, согласно последним исследованиям, могла поддерживать жизнь уже 4 миллиарда лет назад, то есть намного раньше, чем считалось согласно предыдущим исследованиям.

«Камни из Нуввуагиттук содержат записи самых ранних знаний о земной поверхности. И удивительно здесь то, что, согласно этим записям, планета гораздо раньше стала подходящей для появления на ней жизни», — подытоживает Эмили Томассот.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 23:16 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 29 марта 2024 года
Предлагаем вам краткий гороскоп на пятницу, 29 марта 2024 года, чтобы помочь каждому представителю знака зодиака быть бдительным и осторожным в этот день.

Читать далее

28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее


Советы:
В магазине покупать не будете: как сеять петрушку для богатого урожая
Сезон высадки овощей уже "на носу", а это значит, что уже пора думать о том, как сеять петрушку на огороде. Чтобы духмяная зелень радовала вас уже в мае, используйте проверенные методы огородников о том, в каком месте лучше сажать петрушку и как это делать....

Читать далее

Начинка для пельменей без мяса: рецепт на Великий пост
Пельмени - это блюдо, которое популярно во многих культурах под разными названиями. В Италии это тортеллини и равиоли, в Швеции - кропкакор, в Китае и Японии - гедзе, в Беларуси - колдуны.

Читать далее

Моль больше никогда не будет вас беспокоить и улетит навсегда, если вы сделаете вот это

Больше всего «бабочкам» не нравится порядок, соблюдение гигиены и продуманная организация хранения сыпучих продуктов. Кухонная моль доставляет проблемы всем запасам на кухне, а еще она очень быстро размножается.

...

Читать далее