Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Новости космоса » 2014 » Июль » 16

Марсоход Curiosity обнаружил на Марсе железный метеорит.


На 640-ой день своего пребывания на Марсе марсоход Curiosity двигался к горе Эолида (также известной как гора Шарпа) и наткнулся на довольно крупный метеорит. На фотографиях можно видеть двухметровый кусок железа, покоящийся на марсианском реголите.

Два железных метеорита Lebanon и Lebanon B(иллюстрация NASA/JPL-Caltech/LANL/CNES/IRAP/LPGNantes/CNRS/IAS/MSSS).

Фотография, сделанная ровером Curiosity 25 мая 2014 года. Можно увидеть на поверхности Марса сразу три метеорита (фото NASA/JPL-Caltech).

 

Открытие, сделанное 25 мая 2014 года, является ещё одним доказательством загадочного феномена: метеориты, найденные на поверхности Красной планеты, как правило, богаты железом. Учёные предполагают, что дело в том, что крупные богатые железом образцы могут быть более устойчивыми к марсианским эрозионным процессам, нежели каменные породы. То есть все находки учёных попросту не распались на составляющие с течением времени, а потому и были обнаружены.

Крупный метеорит, найденный марсоходом, кажется, состоит из двух компонентов. Наибольший кусок учёные миссии назвали Lebanon, а тот, что поменьше (на фото он на переднем плане) Lebanon B.

«Кьюриосити» провёл некоторое время, фотографируя и анализируя метеорит с помощью инструмента Remote Micro-Imager (RMI), который исследует миллиметровые объекты на расстоянии до 10 метров и входит в состав камеры ChemCam. Изображение, полученное с помощью RMI, можно увидеть на вставке фотографии (были добавлены цвет и контрастность для удобства изучения).

Как и другие железные метеориты, изученные марсоходом Curiosity, а также работающими на планете с 2004 года марсоходами Opportunity и Spirit, данное небесное тело пронизано рытвинами и полостями. Такие особенности могут быть вызваны тем, что в метеоритах некогда были кристаллы оливина (небесные тела с такими вкраплениями называются палласиты. Минерал при падении глыбы на Марс, скорее всего, расплавился.

На необработанной фотографии, сделанной марсоходом Curiosity, также можно увидеть, что неподалёку от пары метеоритов лежит ещё один, также из железа и шириной около двух метров.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://www.vesti.ru/doc.html?id=1803613&cid=2161

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
20.04.2024 в 12:43 Ученые выяснили, что Аральское море стало источником пыльных бурь в Центральной Азии
За последние 30 лет количество пыли в Центральной Азии повысилось на 7%. Причиной стало пересыхание Аральского моря. К такому выводу пришли немецкие ученые Исследования тропосферных исследований Лейбница и Свободного университета Берлина....

Читать далее

20.04.2024 в 10:09 Японское исследование показало, что инъекции мРНК вызывают рак (СМИ затемнение)

Недавно опубликованное японское исследование подтверждает опасения британского профессора Ангуса Далглиша (Angus Dalgleish) о том, что инъекции мРНК вызывают рак. После публикации результатов исследования австралийский профессор Ян Брайтхоуп (Ian Brighthope...

Читать далее

20.04.2024 в 08:19 Гороскоп на 20 апреля: опасности для Девы, Близнецов, Рыб и Стрельцов
Сегодняшняя суббота продолжает тенденции грусти и точки по былому, но к этому букету еще присоединяется соединение Луны и Черной Луны (смотрите на карту дня). Черная Луна - точка искушений, соблазнов, сильного эмоционального поля, страхов и надуманных проблем...

Читать далее


Советы:
Нежно-воздушные сырники: как приготовить лакомство в духовке
Ингредиенты для сырников в духовке понадобятся те же, что и для жареных на сковороде. Однако, в отличие от приготовленных на сковороде, запеченные в духовке сырники получаются более сочными и менее жирными.

Читать далее

Закусочный торт с грибами и курицей: пошаговый рецепт

Сочетание курицы и грибов в любом блюде – беспроигрышный вариант. Сегодня мы предлагаем приготовить закусочный торт с двумя этими ингредиентами, которым поделилась кулинарный блогер Юлия Симончук. Он получается вкусным и станет украшением любого празд...

Читать далее

Как удалить старую затирку?
Несоблюдение правил гидроизоляции стен при облицовке стен ванной, кухни или туалета неизменно приводит к разрушению затирки в швах.

Читать далее