Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Новости космоса » 2014 » Сентябрь » 26

Марсоход Curiosity пробурил основание горы Шарпа


Американское космическое агентство NASA сообщает, что марсоход «Curiosity» изучил образцы породы, собранные для анализа в области Pahrump Hills, что у подножия горы Шарпа — главной цели марсохода.

Аппарат двигается по направлению к горе Шарпа, которая находится в центре кратера Гейла, и по пути собирает образцы марсианского грунта, для того чтобы провести лабораторные исследования.

Астрономы надеются, что новые исследования позволят узнать больше об истории существования Красной планеты. Ранее специалисты NASA уже сообщали о том, что на Марсе были обнаружены следы существования жидкой воды. Была высказана гипотеза о наличии ручьёв под поверхностью почвы на небольшой глубине.

В минувшее воскресенье, 21 сентября 2014 года, Curiosity наконец просверлил шестисантиметровое отверстие в породе у подножия горы. Порода оказалась мягче той, что была изучена в трёх других точках остановки марсохода. После тщательного просеивания робот взял на анализ пыль, которая будет изучаться в его лабораторных инструментах. Предположительно, в образцах грунта будет обнаружено высокое содержание кремниевой кислоты , как это показали предыдущие пробы.

Учёные заявляют, что после двух лет пребывания на Красной планете нынешние исследования — одни из ключевых моментов всей дорогостоящей миссии.

Сейчас марсоход двигается по направлению к геологическому образованию под названием Murray Formation, и область Pahrump Hills (входящая в него) является первой, где он взял образцы породы, из которой, возможно, состоит основание горы Шарп.

По мере того, как ровер будет подниматься всё выше, он будет изучать всё более молодые осадочные породы. Возможно, постепенное исследование грунта Марса сможет дать ответы на многие вопросы учёных относительно того, как и когда менялся климат на этой планете.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://www.vesti.ru/doc.html?id=1999823&cid=2161

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 23:16 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 29 марта 2024 года
Предлагаем вам краткий гороскоп на пятницу, 29 марта 2024 года, чтобы помочь каждому представителю знака зодиака быть бдительным и осторожным в этот день.

Читать далее

28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее


Советы:
Эксперт рассказала, как правильно хранить чай дома, и куда его класть не стоит
Чай занимает лидирующие позиции в списке любимых напитков. Его употребляют и взрослые, и дети для утоления жажды в теплое время года или для согрева в знойную зиму. Как сделать так, чтобы он подольше оставался ароматным в домашних условиях?...

Читать далее

Головки будут размером с ладонь: чем полить лук чтобы лучше рос
Июль - период, когда цветение лука в самом разгаре. В это время как нельзя важна правильная подкормка этого обитателя вашей грядки.

Читать далее

Творожная плетенка с орехами: рецепт ароматного и вкусного десерта
Продолжая тему выпечки, рекомендуем присмотреться к еще одному рецепту с творогом. Творожная плетенка с орехами – еще один отличный способ поднять себе и другим настроение в пасмурный день. Как ее приготовить, рассказали в блоге "Простые рецепты"....

Читать далее