Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Люди » 2013 » Октябрь » 5

Как и зачем люди хоронят себя заживо


«Угробить не должны, будет скандал»

Удовольствие умереть и заново родиться не из дешевых. Обычно все происходит в группе и стоит от 4 до 6 тысяч рублей. В Интернете полно предложений получить «практику взаимодействия со стихией земли, с собственным внутренним миром и со своими страхами», но, поскольку хотя бы в теории все может закончиться реальным погребением без воскресения, выбирать их надо тщательно. Желательно, чтобы организаторами были профессиональные психологи, которые практикуют закапывание не первый год. Сами они советуют ориентироваться на сайт: если там есть видеозапись процесса, можно оценить безопасность мероприятия.

Для меня все организовал психолог Александр Потапенко, автор проекта «Территория равновесия». Уже три года он закапывает и раскапывает страждущих перерождения.

Первым делом я начала, разу-меется, бояться. Коллеги, обрадовавшись свежему поводу для шуток, подкалывали вопросами типа «Что, совсем-совсем достало?» и «Погода сегодня дождливая, холодновато в земле будет, может, лучше в крематорий?» Мне же было совсем не весело.

– В конце концов, ты же журналист, угробить не должны, – логично рассудила подруга. – А то представляешь, какой будет скандал, если что!

Я живо представила себе «если что», кричащие заголовки и скандал, но стало только хуже. К ночи накануне тренинга от моей решимости пройти через это не осталось и следа. Я ворочалась, представляла себе картины одну страшнее другой: вот я задыхаюсь под землей и не могу позвать на помощь, вот ко мне со всех сторон лезут длинные толстые черви. В общем, все шло к позорной капитуляции.

Ногой в земле, а анкету надо заполнить

Но утром зазвонил телефон, и тренер бодрым голосом скомандовал:

– Ничего не бойтесь! Одевайтесь потеплее и приезжайте!

Ехать пришлось в подмосковное Лыткарино. У въезда в город меня встретил Александр, одетый по-походному: камуфляж, рюкзак, лопата. Мы зашагали вглубь леса.


– Этот тренинг основан только на психологии. К мистике, сатанизму и сектантским обрядам он не имеет никакого отношения, – предупредил Александр. – Люди в больших городах, где успеть надо уже вчера, подвержены депрессии, стрессу, усталости, а закапывание помогает решить эти и многие другие проблемы.

Практика закапывания была известна еще в древние времена, в Сибири и на Алтае ее использовали перед посвящением в шаманы. Считалось, что, будучи погребенным заживо, человек как бы умирает и рождается заново, а его страхи остаются лежать глубоко в земле. Лет пять назад эту практику стали применять питерские психологи, и уже от них она пришла в Москву.

Мы дошли до большой поляны, где были наполовину вырыты две могилы. Оптимистичная картина, ничего не скажешь. В могилах, рассказал проводник, были погребены уже человек триста и ни один не умер. Все остались живы, многие даже счастливы. Один такой «восставший» много лет боялся уйти с работы и открыть бизнес, а после тренинга махом написал заявление и работает сейчас на себя.

Прежде чем начать, мне вручили... анкету. Суть ее сводилась к тому, что я ничем серьезным не страдаю – ни нарушениями психики, ни болезнями сердца, ни астмой, в конце концов, не беременна. Внизу листа я поставила число и подпись и только потом прочитала: «ничего не скрыла», «состояние здоровья хорошее», «обязуюсь выполнять все инструкции тренера», а «в случае несоблюдения техники безопасности несу полную ответственность». В случае форс-мажора звонить я «завещала» в редакцию.


В общем, если вы решились на такой тренинг, то должны понимать: закапывание – это не шутки. Если что-то пойдет не по плану, а случиться это может даже с не беременными здоровыми людьми, организаторы отвечать за последствия не будут, потому что никто насильно вас в могилу не тянул. Однако Потапенко сообщил, что в его практике форс-мажоров еще не было.

– В любой момент вы можете сказать «стоп», – обнадежил он. – Я вас раскопаю за полторы минуты.

Потом он задал непростой вопрос, который сам по себе потянул бы на многочасовую психологическую консультацию: «Какие два страха вы хотите с собой закопать и оставить?» Наверное, если бы я могла ответить, не было бы необходимости в закапывании. Страхов у меня, как и у любого человека, много, и какие из них «самые-самые», я понятия не имею. На ум пришел страх червяков, но оказалось, в песчаной почве они не водятся и бояться их нечего. Договорились, что я зарываю страх неизвестности и страх одиночества. Александр вручил мне лопату, и я начала копать могилу. Копание, как выяснилось, тоже имеет терапевтический эффект. Человек остается один на один со своими проблемами, и никто, кроме него, справиться с ними не может, да и со смертью у всех, как ни крути, тоже полный тет-а-тет. Но, по мне, эффект тут один: отличная профилактика ожирения.

Могила по фэншуй

После того как могилка была готова, Александр выровнял ее дно и положил теплоизолирующий коврик – чтобы я, значит, не простудилась. На меня он надел костюм химзащиты и помог лечь ровненько, чтобы было удобно, ногами на север.

– По фэншуй, – ухмыльнулась я.

На голову натянули капюшон, на лицо – маску от противогаза, трубку вывели на поверхность.

Стало жутко. Я начала глубоко дышать, а Александр – закапывать. Знаете, что было самым страшным? Ожидание первого кома земли. Кажется, вот кинут на твою грудь горсть землицы – и всё, привет. Но могильщик положил землю очень аккуратно где-то в ногах, и мне неожиданно стало комфортно. Еще одно открытие – то, насколько тяжела земля: сверху вроде бы небольшой слой, а нельзя пошевелить ни руками, ни ногами. Я знала, что по моему сигналу Александр раскопает меня в любую минуту, но все равно было не по себе. До этого как-то верилось, что выбраться из могилы, как Черная Мамба в фильме «Убить Билла», реально. Теперь понимаю: это лишь киношный трюк.

А еще там, под слоем земли, абсолютно темно. И в этой кромешной темноте ни о чем не хочется думать. Я просто старалась глубоко дышать и через дыхательную трубку слушала, как наверху тренер переговаривается с фотографом, как шумят автомобили на лыткаринской трассе. Это было рядом, но совсем в другом мире.

Через 15 минут я сказала заветное слово «хватит». Еще несколько минут спустя меня раскопали. Выбравшись из могилы, я вдохнула полной грудью и поняла, что мне хо-ро-шо. Серый промозглый денек показался не таким уж противным, обычный сосновый лесок – сказочно красивым. Что стало со страхами? Не знаю, вроде бы еще при мне, да и я осталась прежней. Но появилось нечто новое – опыт. Теперь даже с парашютом прыгнуть будет уже не так страшно.

Закапывание в землю, которое сейчас практикуется как психологический тренинг, в прошлом применялось как страшная пытка и один из самых жестоких видов казни. Поэтому неудивительно, что боязнь быть погребенным заживо пополнила и без того длинный список фобий. Самой известной жертвой этого страха был, как известно, Николай Гоголь. Ходили даже слухи, что в итоге с писателем случилось именно то, чего он больше всего боялся, – его похоронили живым. Но их впоследствии опровергли. Такой же фобией страдал и современник Гоголя философ Артур Шопенгауэр – из всех его многочисленных страхов этот был самый сильный. Боялся быть похороненным заживо и Альфред Нобель. В те времена, кстати, эта фобия была очень распространена, из-за чего многие в Европе носились с идеей создания безопасного гроба, откуда похороненный по ошибке мог бы сообщить «наверх» о своем воскресении. Такие гробы, например, оснащались колоколами и дыхательными трубами, ведущими на поверхность.

P.S. Ни в коем случае не пытайтесь выполнить закапывание самостоятельно. Это опасно для жизни!

Источник



 


Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
20.04.2024 в 10:09 Японское исследование показало, что инъекции мРНК вызывают рак (СМИ затемнение)

Недавно опубликованное японское исследование подтверждает опасения британского профессора Ангуса Далглиша (Angus Dalgleish) о том, что инъекции мРНК вызывают рак. После публикации результатов исследования австралийский профессор Ян Брайтхоуп (Ian Brighthope...

Читать далее

20.04.2024 в 08:19 Гороскоп на 20 апреля: опасности для Девы, Близнецов, Рыб и Стрельцов
Сегодняшняя суббота продолжает тенденции грусти и точки по былому, но к этому букету еще присоединяется соединение Луны и Черной Луны (смотрите на карту дня). Черная Луна - точка искушений, соблазнов, сильного эмоционального поля, страхов и надуманных проблем...

Читать далее

19.04.2024 в 20:59 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 20 апреля 2024 года

Астрологи подготовили прогноз для всех знаков Зодиака на 20 апреля 2024 года. В этот день может возникнуть желание спрятаться от любых проблем и сложных задач.

Читать далее


Советы:
Когда сеять редис в открытую почву, когда сажать по лунному календарю 2024 года
Редис растет быстро, буквально через месяц после посева можно уже убирать урожай. К тому же это холодостойкая культура, семена всходят при температуре почвы 2 – 3 ° С, всходы переносят заморозки до -2 — 3 ° С. Редис имеет такой ограничивающий фактор как длина ...

Читать далее

Как удалить желтые пятна на одежде?
Бывает такое, что на светлой одежде появляются желтые пятна, особенно желтизна от пота. Можно удалить желтые пятна вооружившись обычным отбеливателем, но в таком случае одежда не прослужит долго. Мы же предлагаем воспользоваться щадящим способом для борьбы с п...

Читать далее

5 продуктов, которые категорически нельзя разогревать в микроволновке: вы будете удивлены
Микроволновая печь - универсальная и привычная кухонная техника, которой пользуется почти каждый человек. Однако не все знают, что далеко не любую пищу можно разогреть таким образом. Все потому, что продукты при разогреве могут представлять опасность для здоро...

Читать далее