Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Новости космоса » 2015 » Март » 18

Яркие пятна на Церере могут оказаться активными ледниками


Пара ярких пятен на карликовой планете Церере, недавно замеченных астрономами, спровоцировала жаркие споры по поводу их природы. Исследователи ранее высказывали предположения, что объекты могут иметь криовулканическое происхождение, а теперь учёные высказали гипотезу о том, что светящиеся в отражённом свете объекты могут оказаться активными ледниками.

Официальное название загадочных пятен — «черта номер пять» (feature number 5), и до сих пор не существует официальной научной версии, которая могла бы объяснить их природу. Космический зонд Dawn, благодаря которому астрономам удалось разглядеть странное явление, сделал серию снимков Цереры, когда та находилась под разными углами относительно падающего солнечного света.

Белые пятна видны на снимках даже тогда, когда карликовая планета повёрнута к Солнцу «боком» (фото NASA)

Исследователи отмечают, что яркие белёсые пятна заметны даже на тех снимках, на которых они оказываются максимально близко к горизонту карликовой планеты. Это, по мнению астрономов, означает, что, что бы ни было источником этого свечения, оно должно сильно возвышаться над поверхностью Цереры.

«С рассветом на Церере черта номер пять проявляется ярче всего, а с наступлением сумерек почти исчезает. Это может означать, что солнечный свет играет важную роль в природе данного явления. По этой причине мы предположили, что пятна могут быть активными ледниками. При нагревании лёд начинает активно испаряться, а при охлаждении — наоборот», — говорит ведущий автор исследования Андреас Натюс (Andreas Nathues), планетолог из Института изучения Солнечной системы общества Макса Планка.

Космический аппарат Dawn («Заря») в скором времени сможет раскрыть тайну происхождения «черты номер пять» (иллюстрация NASA)

Учёные полагают, что Церера, по крайней мере, на четверть состоит изо льда, как и большинство крупных астероидов. Целью миссии Dawn является выяснить, где находится лёд и какую роль он играет в формировании поверхности астероида. Предположительно, он покрывает всю поверхность карликовой планеты равномерно, но периодически уже жидкая вода выплёскивается фонтанами в силу воздействия внутреннего давления.

Руководитель миссии Dawn планетолог из университета Калифорнии в Лос-Анджелесе Кристофер Рассел (Christopher Russell), заявил, что ближе к концу миссии космический аппарат приблизится к поверхности Цереры настолько, что сможет запечатлеть структуры, не превышающие 30 метров в диаметре. Тогда можно будет определить точное происхождение загадочных белых пятен «черты номер пять».

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://www.vesti.ru

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее

28.03.2024 в 12:02 Двойные коричневые карлики оказались редкими объектами
Наблюдения, проведенные с помощью телескопа Хаббл, показывают, что холодные коричневые карлики с небольшой массой редко имеют спутники.

Читать далее


Советы:
Постное печенье с лимонной цедрой: рецепт вкусной выпечки
Такое печенье прекрасно подойдет с чаем или кофе. Побалуйте свою семью кулинарной новинкой и приготовьте это вкусное и ароматное домашнее печенье на своей кухне. Для этой выпечки нужно минимум продуктов, готовится она просто, а вот устоять перед ним просто нев...

Читать далее

Советы по хранению овощей и фруктов
Фрукты и овощи содержат много воды, клетчатки, витаминов, минеральных веществ и биоактивных соединений. Поэтому их нужно хранить правильно, что бы они не испортились и не потеряли свои вкусовые качества и полезные свойства....

Читать далее

Как засолить сало с сахаром: секрет идеального маринада
Сало соленое в рассоле с сахаром - идеальный вариант, как для праздничного стола, так и для длительного хранения в холодильнике.

Читать далее