Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Загадки планеты Земля » 2017 » Июль » 5

Испанскую столицу заполонили попугаи-вредители


Попугай-монах, также известный как калита, обитает на воле в основном в Бразилии, Уругвае, Аргентине, Парагвае и США. Во многих странах он считается милой домашней птичкой, но только не в Испании, где эти зеленые существа наводнили улицы многих городов, значительно усложнив людям жизнь. Так, испанская столица уже не в состоянии справляться с полчищами калит, которые стали здесь много надоедливее городских голубей, и мадридские власти разрабатывают в настоящий момент экстренные меры по борьбе с попугаями.

Испанскую столицу заполонили попугаи-вредители

Пернатые вредители в Испании

Эти симпатичные, маленькие и безобидные с виду птички, завезенные в Испанию несколько десятилетий назад из Латинской Америки, успешно воюют за корм с воробьями и голубями, угрожая полностью вытеснить своих «конкурентов». Многие туристы и жалостливые аборигены подкармливают попугаев-монахов выпечкой, семенами и фруктами, из-за чего калиты ведут себя совсем бесстрашно. Птицы обрывают ветви деревьев, чтобы строить свои тяжелые гнезда, вес которых может достигать 50 килограммов. Вредители обживают линии электропередачи, всюду гадят и беспрестанно кричат (визжат, как считают сами испанцы), что мешает спать по ночам жителям множества районов Мадрида.

Испанскую столицу заполонили попугаи-вредители

Калиты впервые появились в Барселоне в конце 70-х – начале 80-х годов прошлого столетия, а столицу они облюбовали в середине 80-х. С тех пор попугаи-монахи обжили множество испанских городов, однако наиболее плачевная ситуация сложилась именно в Мадриде, где местным властям сейчас приходится разрабатывать новый план по сокращению численности этих птиц. Предыдущий заключался в разрушении гнезд и уничтожении яиц пернатых, однако потерпел полное фиаско, поскольку не помешал плодовитым птицам активно размножаться.

«Здесь стало невозможно жить, – возмущается одна из жительниц мадридского района Ла-Латина. – Эти попугаи орут, как сумасшедшие. Мы постоянно жалуемся властям, и постоянно приезжают специалисты, которые разрушают гнезда. Но попугаям все нипочем, они строят новые гнезда на соседних деревьях и продолжают гадить и орать. Помета от них больше, чем от голубей, а верещат они настолько громко и противно, что легче было бы жить вплотную к железной дороге».

Испанскую столицу заполонили попугаи-вредители

Новый план столичных чиновников по борьбе с калитами пока целиком не ясен. С одной стороны, численность популяции попугаев необходимо сокращать, но с другой, в Испании имеются очень суровые законы относительно жесткого обращения с животными. Таким образом, массово травить или отстреливать пернатых никто не может. Их, как сообщается, можно было бы отлавливать и отпускать на волю в бразильских или аргентинских джунглях, однако такой метод слишком дорогостоящий. Кроме того, городские птицы, привыкшие жить рядом с людьми и питаться их подачками, вряд ли выживут в дикой природе.

Кто виноват в появлении попугаев?

Примечательно, что сами испанцы и виноваты в нашествии вредителей. Попугаев-монахов привозили сюда из Латинской Америки в качестве питомцев, однако калиты оказались слишком горластыми, и их из-за этого часто выставляли за дверь. Первые попугаи-монахи были замечены в мадридском районе Канильехасе в 1985 году. По данным орнитологов, сегодня калиты обитают в 450 испанских муниципалитетах. На первом месте по численности попугаев находится Мадрид, на втором – Барселона, на третьем – Малага.

Испанскую столицу заполонили попугаи-вредители

В 1989 году в Мадриде обитало всего примерно 12 особей, в 1993 году – около 50 попугаев, а в 2000 году – уже более 4 тысяч. Испанское общество орнитологии провело последнюю такую «перепись населения» в 2015 году и определило, что теперь на улицах столицы проживает не менее 10 тысяч попугаев. Это половина от всех экземпляров, встречающихся в стране. Причем селятся калиты неравномерно – особенно не позавидуешь жителям Монклоа-Аравака, у которых под носом располагается парк Каса-де-Кампо огромных размеров, где предпочитают гнездиться птицы.

Живут попугаи-монахи по 20-30 лет, и раз в год, весной, каждая самка откладывает по 3-4 яйца. Это социальные птицы, предпочитающие жить коллективами по 300–500 особей. Впрочем, в городских условиях группы калит малочисленны.

Испанскую столицу заполонили попугаи-вредители

Местные специалисты утверждают, что городские власти некогда недооценили угрозу, представляемую маленькими зелеными птичками, тем самым упустив возможность решить проблему еще в период ее зарождения. По мнению экспертов, попугаев, как и любой другой экзотический вид, следовало отлавливать, однако никто этого, к несчастью, не сделал. Уничтожать столь красивых существ по закону нельзя – это все-таки не крысы, которые разносят опасные заболевания и представляют непосредственную угрозу для человека. Поэтому мадридским властям предстоит придумать, как противоборствовать размножению этих крикливых пернатых.

Видео: Испанскую столицу заполонили попугаи-вредители

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
24.04.2024 в 15:13 Искусственный интеллект отыскал могилу легендарного Платона
Итальянская исследовательская группа во главе с Грациано Раноккья, папирологом из Пизанского университета, заявила о том, что искусственный интеллект указал точное место захоронения философа Платона в Афинах.

Читать далее

24.04.2024 в 15:11 Какое животное — самое маленькое на планете?
Маленькие животные, в силу своей природы, часто не получают заслуженного внимания. Многие любители живности знают, что голубые киты — самые крупные животные на планете, но что насчет самых маленьких? Портал livescience.com разобрался в вопросе....

Читать далее

24.04.2024 в 10:38 Поток солнечной плазмы оторвал хвост «дьявольской» комете Понса-Брукса
Поток солнечной плазмы, выброшенной Солнцем после недавней вспышки, на время «оторвал» газопылевой хвост «дьявольской» кометы 12P/Понса-Брукса.

Читать далее


Советы:
Как правильно поливать комнатные растения
Комнатные растения чаще всего погибают из-за неправильного полива. Одним из них необходимо, чтобы почва всегда оставалась влажной. При содержании других растений надо следить, чтобы земля между поливами успевала основательно просохнуть. У третьих влажность поч...

Читать далее

Творожная плетенка с орехами: рецепт ароматного и вкусного десерта
Продолжая тему выпечки, рекомендуем присмотреться к еще одному рецепту с творогом. Творожная плетенка с орехами – еще один отличный способ поднять себе и другим настроение в пасмурный день. Как ее приготовить, рассказали в блоге "Простые рецепты"....

Читать далее

Блины в огне: как приготовить и поджечь классические креп сюзетт в апельсиновом соусе
Французская кухня - это не только вкусные блюда, но и эффектная подача. Блины креп сюзетт - это классика французской кухни. Они подаются с апельсиновым соусом и фламбе. Фламбирование - это процесс, когда блюдо поливается горящим алкоголем....

Читать далее