Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Тайны религий » 2017 » Июнь » 27

Что станет с христианством, если обнаружится внеземная жизнь?


Согласно христианскому учению, Всевышний сотворил человека по своему образу и подобию, а кроме того, пожертвовал единственным сыном во имя спасения людской расы. Однако что, если мы – не единственные разумные существа во Вселенной?

Что, если существует жизнь на других небесных телах, да и на самой Земле давно уже «пасутся» пришельцы с других планет, других измерений? Кто спас в этом случае инопланетян? И спас ли вовсе? Вне всякого сомнения, для мировых религий обнаружение внеземных цивилизаций и разумных существ может стать серьезным испытанием и даже вызовом.

Что станет с христианством, если обнаружится внеземная жизнь

Финский теолог Веса Ниссинен из Хельсинского университета уже десятилетие работает над объемной диссертацией о том, какое влияние может оказать на картину мира, которую предоставляют крупнейшие мировые религии, в особенности христианство, доказательство существования инопланетян.

По словам исследователя, одно лишь обнаружение простейшей жизни за пределами Земли способно произвести настоящую революцию в сознании человечества, соизмеримую с открытиями Николая Коперника в шестнадцатом веке. Тогда церковь была вынуждена признать, что наша планета вращается вокруг Солнца и не является серединой мироздания. А обнаружение внеземных цивилизаций сделает роль нашего «голубого шарика» во Вселенной еще менее значимой.

Создавал ли Бог инопланетян?

Ниссинен рассказывает: «Библия описывает процесс создания Богом жизни на Земле. Однако мог ли Творец создать жизнь где-то еще? Напрашивается самый логический посыл, что Высший разум является первопричиной всей Вселенной, и в этом случае Всевышний мог создать не саму жизнь на Земле, на Марсе или где еще, а просто условия для ее появления. Многие верующие люди разделяют такую точку зрения, как и многие сторонники теории эволюции верят в то, что постоянно развивающаяся и изменяющаяся Вселенная появилась не из нечего».

Что станет с христианством, если обнаружится внеземная жизнь

Коллега теолога Юсси Солберг, работающий в Финском центре по изучению церкви, считает, что внеземная жизнь не представляет для евангелическо-лютеранского учения абсолютно никакой угрозы. Специалист сообщает: «Моя позиция не официальна для церкви, но лично я не вижу для религий каких-либо сложностей в том, чтобы жизнь существует (всегда существовала) и за пределами нашей планеты. А вот обнаружение разумной жизни наверняка изменило бы религию. Скорее всего, когда появятся первые признаки контакта с внеземным разумом, достоверность такой находки сперва вызовет горячие споры, и в церкви произойдет очередной раскол. Тем не менее, спустя некоторое время существование инопланетян большинством людей будет приниматься как факт».

Согласно недавно проведенному опросу, в существование разумной внеземной жизни верят 32% американских христиан, 44% живущих в США мусульман, а также 55% атеистов и агностиков.

Тема существования внеземного разума поднимает ряд любопытных вопросов. К примеру, как выглядят инопланетяне? Похожи ли представители внеземных цивилизаций на человека? Если нет, то почему Бог сотворил по своему образу и подобию только людей? А может, именно пришельцы похожи на Творца, а не мы?

И, кстати, будут ли «зеленые человечки» верить в Бога? Точнее, будут ли они верить в нашего Бога? Считается, что Ватикан придерживается по этому вопросу четкой позиции: необходимо будет вести среди инопланетян миссионерскую деятельность. Но скорее всего, пришельцы окажутся более совершенными в духовном плане существами, чем мы? Что в этом случае делать Церкви?

Станут ли наши религии бесполезны?

Некоторые представители духовенства предполагают, что спасение могло дароваться каждой цивилизации отдельно. Впрочем, такая теория также подвергается критике, и вот почему. Либо Иисус Христос путешествовал от одной планеты к другой, принося себя и там в жертву, либо детей у Бога намного больше (бесчисленное множество, поскольку бесконечен разум во Вселенной)). И в том, и в другом случае это подрывает евангелическое воззрение на уникальность данного события.

Разумеется, пришельцы привнесут душевное смятение в мир верующих, если окажутся более развитыми по отношению к нам (а это, в общем-то, и так понятно многим). Ежели они опережают нас в этом плане на многие миллиарды лет, то такие существа могут даже показаться нам богами (а может, это и есть боги?). Вспомним, как в свое время восприняли европейцев коренные народы США, для которых технологии конкистадоров выглядели как настоящая магия. Теперь представим, насколько продвинутыми могут оказаться инопланетяне по сравнению с землянами в целом…

Существует мнение, что появление «зеленых человечков» вообще выльется в масштабный религиозный кризис, о которого Церкви не сумеют оправиться. Либо они исчезнут совсем, либо появятся новые религии, разительно отличающиеся от тех, которые мы имеем сегодня.

С другой стороны, что такого должно произойти, чтобы религий не стало вообще? Да, со многими задачами, которые традиционно выполняла Церковь (организация общества, поддержание морали, оправдание войн, объяснение устройства мироздания), сегодня прекрасно справляются законодательство, естественные науки, государство и права человека.

Но как быть с духовными задачами – например, со смыслом жизни? Очевидно, естественнонаучная позиция, что смысл жизни заключается лишь в продолжении рода человеческого, многих уже не устроит. Также очень важны идеи кармы и спасения, привносящие в человеческое существование веру в справедливость. Наконец, не будем забывать о реинкарнации и загробной жизни. А ведь есть еще теория, что все мы живем в матрице.

Сможет ли реальность всего вышеперечисленного быть опровергнута инопланетянами или, наоборот, доказана научно? Скорее всего, ответ будет совсем не таким, каким мы его ожидаем, и нынешней земной расе (пятой расе, на смену которой уже идет шестая) не понять, что станет с сознанием человека будущего, его духовностью, а значит и с религиями на нашей планете…

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее

28.03.2024 в 12:02 Двойные коричневые карлики оказались редкими объектами
Наблюдения, проведенные с помощью телескопа Хаббл, показывают, что холодные коричневые карлики с небольшой массой редко имеют спутники.

Читать далее


Советы:
Как сделать рассаду крепкой и здоровой: важные правила для всех огородников
Весна уже началась и температура постепенно поднимается. И хотя большинство огородных культур сажать на улице еще нельзя, у огородников началась "горячая" пора - они высаживают рассаду. Всем хочется, чтобы она бела крепкой и здоровой, но не все знают важнейшие...

Читать далее

Чем полить огурцы, чтобы росли, «как на дрожжах»: секрет от умелой огородницы
Обильный урожай огурцов можно получить только при правильном уходе. Важно не упустить ни одного этапа развития растения. В начале особого внимания требует грамотная посадка и полив рассады.

Читать далее

Десерт на скорую руку. Торт «Панцирь черепахи» без выпечки за 20 минут
Что может быть лучше к чаю, кофе и приходу гостей, чем вкусный и аппетитный тортик. Отвечаем: только тортик, который готовится быстро. Предлагаем попробовать такой десерт по рецепту Юрия Королева. На его приготовление у вас уйдет минимум продуктов, а результат...

Читать далее