Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Археология » 2022 » Ноябрь » 23

Учёные раскрыли истинный смысл мумификации тел в древнем Египте


Эксперты из музея Манчестерского университета в Великобритании рассказали, зачем на самом деле древние египтяне мумифицировали умерших.

Несколько веков считалось, что сложный обряд погребения связан с сохранением тела для загробной жизни. Эта гипотеза главенствовала с викторианской эпохи. Когда исследователи того времени ошибочно решили, что процесс мумификация схожа с засолкой рыбы, поскольку в обоих процессах участвует соль. 

Но, как выяснили ученые, при мумификации тел египтяне использовали минерал натрон, которым был богат ил озера у реки Нил. Этим же минералом жрецы очищали статуи богов. 

Кроме этого при мумификации использовались благовония, которыми окуривали храмы.

Если сложить вместе эти факты, то становится понятно, что в Древнем Египте процесс мумификации был нужен для обожествления усопшего. А удаленные из тела внутренности готовили тело для превращения в «божественную статую».

Кроме этого на саркофагах часто изображались подобия покойного. Таким образом маска изображала идеализированный образ «божественного» покойника.

Источник:  https://runews24.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 12:02 Двойные коричневые карлики оказались редкими объектами
Наблюдения, проведенные с помощью телескопа Хаббл, показывают, что холодные коричневые карлики с небольшой массой редко имеют спутники.

Читать далее

28.03.2024 в 11:58 В Египте откопали богатую гробницу жрицы и чиновника возрастом 4300 лет
Группа египетских и немецких ученых при участии Немецкого археологического института обнаружила 4300-летнюю гробницу с хорошо сохранившимся росписями в Дахшуре, расположенном к 33 километрах к югу от Каира. Информация об открытии опубликована на портале госуда...

Читать далее

28.03.2024 в 11:55 На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Ученые из Ассоциации по защите природного наследия и биоразнообразия Кипра выяснили, что на средиземноморский остров впервые проникли огромные хищные водяные клопы рода Lethocerus. Исследование опубликовано в блоге научного издательства Pensoft....

Читать далее


Советы:
Как выбрать клубнику на рынке: «без химии», вкусную, сладкую и сочную
На прилавках украинских рынков и супермаркетах появилось много клубники. И хотя цена еще немного кусается, уже можно купить спелую и сочную раннюю ягоду. Чтобы выбрать качественный и вкусный продукт, нужно знать несколько нюансов о клубнике....

Читать далее

Не только выбрасывать: что запрещено делать с хлебом, чтобы не было беды
Наши предки издавна считали хлеб особенным продуктом, к которому нужно относиться с уважением. Ведь от хлеба на столе зависело, будет ли семья сытой и счастливой.

Читать далее

Без накипи, плесени и грязи: лайфхак, как почистить стиральную машинку

Соблюдать чистоту стиральной машинки очень важно: грязь и накипь вредят не только самой технике, но и могут навсегда угробить вещи.

Читать далее