Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Археология » 2022 » Октябрь » 15

Около Байкала обнаружили древний металлургический горн необычной формы


В Иркутской области обнаружили два древних горна, которые применяли для производства железа. Об этом сообщает пресс-служба Иркутского национального исследовательского технического университета.

Жители Прибайкалья начали изготавливать железные орудия в I тысячелетии до нашей эры. Особенно этому способствовало обилие месторождений железной руды, и потому этот металл быстро стал основной для всего оружия и хозяйственных предметов.

Металлургические горны были найдены на территории археологического памятника Курминское озеро-5 и -6 в Приольхонье. Горн — это небольшая печь, способная создавать жаркое пламя, при котором руда частично превращается в металл. Эти артефакты были созданы представителями елагинской культуры в II веке до нашей эры — IV веке нашей эры. Первый из двух горнов отличался необычной грушевидной формой, отличающейся от известных наземных печей. Необычная находка, по мнению руководителя экспедиции, может указывать на своеобразную эволюцию в металлургии древних обществ. Возможно, грушевидная форма горна позволяла получать большой объем металла.

Другую находку сделали на объекте Курминское озеро-5. Этот горн представляет собой треугольную по очертаниям печь, которая углубляется вниз, где через подземный канал соединяется с пригорновой ямой. По словам исследователей, в районе Курмы под землей находится много подобных сооружений. По мнению Харинского, местные жители вполне могли поставлять металл в другие регионы, обменивая железные заготовки на другие товары.

Источник:  https://www.gazeta.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
19.04.2024 в 13:03 Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
Британские ученые из Кембриджского университета нашли аномалии в истории эволюции человека разумного (Homo sapiens). Оказалось, что эволюционная модель нашего вида отличалась не только от развития других приматов, но и всех прочих млекопитающих....

Читать далее

19.04.2024 в 13:00 Ученые выяснили, какой цвет на самом деле будет признаком обитаемой планеты
С жизнью на Земле в научной среде принято ассоциировать зеленый оттенок планеты. Однако для других планет, аналогичных нашей, сигналом о наличии живых организмов может стать фиолетовый. К такому выводу пришли ученые из США....

Читать далее

19.04.2024 в 07:27 Гороскоп на 19 апреля 2024 года: грустим и корим судьбу...
На многих в этот день навеет скуса и тоска. Захочется вспомнить прежние отношения, сравнивать их со своим опытом и разочарованиями. Погрустить, поругать судьбу...

Читать далее


Советы:
Идеально к чаю: рецепт творожных крендельков
Если хочется чего-то вкусного и сладкого, а в холодильнике внезапно обнаружилось немного творога, рекомендуем приготовить творожные крендельки к чаю по рецепту из кулинарного блога "Рецепты каждый день". Такая выпечка не заберет много времени и порадует вкусом...

Читать далее

Оживут и сразу начнут цвести: как приготовить апельсиновую воду для орхидей?
В зимний период на нашем столе все чаще появляются цитрусовые – апельсины, мандарины. После них остается много шкурок. Не торопитесь их выбрасывать. Из них получится отличная апельсиновая вода для орхидей.

Читать далее

Этот пирог покорит детей и взрослых. Простой и бюджетный рецепт без яиц
Если вы хотите приготовить что-то сладкое, но дома нет яиц - попробуйте сделать "полосатый" пирог. Для него вам не понадобится тратить много времени и искать кухонные весы, ведь измеряется все обычными стаканами.

Читать далее