Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Наука и Технологии » 2022 » Сентябрь » 11

Способны ли солнечные бури вызвать цунами?


Солнце в результате своей активности регулярно выбрасывает потоки плазмы в окружающее ее пространство. Когда в этот момент напротив выброса оказывается Земля, солнечный ветер на огромной скорости устремляется к нашей планете и вызывает магнитные бури. Мы уже рассказывали, что в результате солнечных бурь возникают проблемы с работой спутников, поэтому может перестать работать интернет и GPS навигация. Если буря мощная, то она может вывести из строя электроприборы и даже привести к массовому блэкауту. Если обобщить, то солнечные бури могут привести к чрезвычайным ситуациям техногенного характера. Но, могут ли они стать причиной природной катастрофы, к примеру, вызвать цунами? Однозначного ответа на этот вопрос нет, но мы рассмотрим все за и против, которые высказывают ученые.

Как и почему возникают цунами

Цунами — это длинные океанические волны, которые возникают в результате мощного воздействия на толщу воды. Как правило, причиной цунами становятся землетрясения, когда под дном океана начинают движения литосферные плиты. Они вытесняют воду, чем создают сверхбыструю и мощную волну. Также цунами могут возникнуть в результате мощного извержения вулкана, как это было в январе нынешнего года, когда извергался Хунга Тонга-Хунга Хаапай.

Поток солнечной энергии напрямую не может стать причиной цунами
Поток солнечной энергии напрямую не может стать причиной цунами

Но как на счет солнечной бури? Какой бы мощной она ни была, обрушивающаяся на Землю плазма не в силах вытеснить воду из океана, чтобы создать волну. Однако это еще не значит, что солнечная буря не может стать причиной этой природной катастрофы. По мнению некоторых ученых, поток солнечной плазмы может спровоцировать гигантскую волну, правда, косвенно.

Как солнечная буря может вызвать Цунами

Бывают настолько мощные бури на нашей звезде, что они оставляют на Земле свои следы на тысячи лет. Как сообщают ученые в недавнем исследовании, с которым можно ознакомиться в журнале Nature, во льдах Гренландии были обнаружены радиоактивные осадки, которые обрушились на Гренландию более 9000 лет назад. Они были принесены на нашу планету вместе с солнечным ветром. Если бы такая солнечная буря произошла сейчас, она бы оставила нас без электричества, связи и остальных благ цивилизации.

По мнению ученых, попадая в магнитосферу, заряженные частицы могут
По мнению ученых, попадая в магнитосферу, заряженные частицы могут влиять на движение тектонических плит

Но причем тут цунами, спросите вы? В исследовании, опубликованном ранее в журнале Scientific Reports говорится, что землетрясения могут вызывать даже менее мощные солнечные бури, чем та, что произошла 9000 лет назад. А землетрясения, как мы сказали выше, являются причиной цунами, если они происходят под дном океана.

Как утверждает Вито Маркителли, главный автор исследования, сотрудник Университета Базиликата в Потенцо, его команде удалось найти взаимосвязь между землетрясениями и плотностью протонов вокруг магнитосферы планеты, что вызвано солнечным ветром.

В каких случаях солнечные бури могут вызвать цунами?

Солнечные бури, которые способны воздействовать на Землю и, по мнению некоторых ученых, вызывать землетрясения, возникают в том случае, когда магнитные поля на Солнце спутываются или разрушаются. Это приводит к взрыву магнитных полей. В этом случае звезда выбрасывает мощные потоки плазмы.

В период солнечной активности количество землетрясений на Земле увелич
В период солнечной активности количество землетрясений на Земле увеличивается

Как утверждают исследователи, частицы солнечного ветра, когда попадают в магнитосферу Земли, влияют на интенсивность землетрясений, так как каким-то образом усугубляют процессы, которые заставляют одну тектоническую плиту погружается под другую. Но насколько эта гипотеза реальна?

В работе ученых, опубликованной в Scientific Research, сообщается, что количество землетрясений увеличилось на нашей планете во время солнечного максимума, то есть в 11-летний период, когда активности Солнца наиболее высокая. Именно в этот период вероятность выбросов солнечного ветра наиболее высокая.

Тем не менее, на данный момент это лишь предположение, в пользу которого имеются некоторые косвенные подтверждения, такие как статистика. Однако ученые не могут объяснить каким именно образом солнечные бури, а точнее, заряженные частицы воздействуют на тектонические плиты. Да и вообще доказать такое влияние пока невозможно, о чем сообщается в журнале Scientific Research. Но, не исключено, что в ближайшем будущем все же удастся получить точный ответ на этот вопрос.

Источник:  https://hi-news.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Теги

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 12:02 Двойные коричневые карлики оказались редкими объектами
Наблюдения, проведенные с помощью телескопа Хаббл, показывают, что холодные коричневые карлики с небольшой массой редко имеют спутники.

Читать далее

28.03.2024 в 11:58 В Египте откопали богатую гробницу жрицы и чиновника возрастом 4300 лет
Группа египетских и немецких ученых при участии Немецкого археологического института обнаружила 4300-летнюю гробницу с хорошо сохранившимся росписями в Дахшуре, расположенном к 33 километрах к югу от Каира. Информация об открытии опубликована на портале госуда...

Читать далее

28.03.2024 в 11:55 На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Ученые из Ассоциации по защите природного наследия и биоразнообразия Кипра выяснили, что на средиземноморский остров впервые проникли огромные хищные водяные клопы рода Lethocerus. Исследование опубликовано в блоге научного издательства Pensoft....

Читать далее


Советы:
Как ловить карасей?
К примеру, на донку или резинку ловля не доставит особых хлопот, если рыбалка началась до наступления ночи. И забрасывать снасть в темное время суток не придется, и подсветку для этого не надо сооружать.

Читать далее

Как понять, что ваш кот заболел: когда нужно быстро обратиться к ветеринару
Определить плохое самочувствие кота бывает порой очень сложно. Обычно самые явные признаки проблем со здоровьем у животного - вялость и отсутствие аппетита. Однако не всегда ухудшение здоровья может выражаться именно так....

Читать далее

Эксперт рассказала, как правильно хранить чай дома, и куда его класть не стоит
Чай занимает лидирующие позиции в списке любимых напитков. Его употребляют и взрослые, и дети для утоления жажды в теплое время года или для согрева в знойную зиму. Как сделать так, чтобы он подольше оставался ароматным в домашних условиях?...

Читать далее