Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Новости космоса » 2022 » Август » 13

Астрономы раскрыли тайну плюющегося камнями астероида Бенну


Новое исследование геохимиков из Чикагского университета доказало, что астероид Бенну действительно таинственным образом выбрасывает в космос гальку. Работа ученых была опубликована в журнале Nature Astronomy.

В 2019 году космический корабль NASA OSIRIS-REx прибыл на орбиту астероида Бенну и зарегистрировал, что небесное тело выбрасывает в космос камни. Ученые до сих пор не понимают, почему происходит такая активность.

В своей работе ученые проанализировали метеорит Агуас-Заркас. Высокоуглеродистый состав метеорита позволяет предположить, что он образовался от богатого углеродом астероида.

«Мы пытались выделить из метеорита очень мелкие минералы, заморозив его жидким азотом и затем опустив в теплую воду, чтобы разрушить его. Этот метод работает для большинства метеоритов, но Агуас-Заркас повел себя странно — мы нашли несколько фрагментов гальки, которые не распадались», – отметили исследователи.

Ученые использовали компьютерную томографию, чтобы сравнить гальку с остальной частью метеорита. Все компоненты были сплющены — обычно они были бы сферическими.

Ученые предположили, что галька испытала нечто, чего не испытала остальная часть метеорита. Компьютерные модели, разработанные исследовательской группой, показали, что астероид, из которого вылетел метеорит Агуас-Заркас, мог с чем-то столкнуться.

«Затем огромные перепады температур могли разрушить деформированную породу в месте столкновения, когда астероид вращался. Это постоянное термоциклирование делает породу хрупкой, и она распадается на гравий, который затем и выбрасывает Бенну», – объяснили ученые.

Если объяснение исследователей подтвердится, метеорит Агуас-Заркас станет первым свидетельством выброса метеоритов астероидами.

Источник:  https://www.gazeta.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
24.04.2024 в 22:07 Приметы на 25 апреля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день
25 апреля (12 апреля по старому стилю) отмечается день памяти святого Василия Парийского, Исповедника, также известного как парильщик.

Читать далее

24.04.2024 в 21:57 Птичий грипп H5N1 обнаружен в молоке из продуктовых магазинов, а финансируемая Гейтсом в#кцина вступает в испытания
Центры по контролю и профилактике заболеваний приказали штатам подготовиться к "быстрому тестированию на птичий грипп" после того, как фрагменты вируса H5N1 были обнаружены в пастеризованном молоке в продуктовых магазинах....

Читать далее

24.04.2024 в 15:13 Искусственный интеллект отыскал могилу легендарного Платона
Итальянская исследовательская группа во главе с Грациано Раноккья, папирологом из Пизанского университета, заявила о том, что искусственный интеллект указал точное место захоронения философа Платона в Афинах.

Читать далее


Советы:
Почему папоротник нельзя держать в квартире: несколько важных причин
Если вы задумались над тем, чтобы завести дома папоротник, то учтите, что некоторым людям он может принести вред.

Читать далее

Творожный торт: простой рецепт
Есть много разновидностей творожных тортов. Этот — из песочного теста и творожного крема. Творожная выпечка — это всегда хорошая идея. Попробуйте приготовить сырный торт по нашему рецепту.

Читать далее

Маринованный редис по-особому: прекрасная закуска «на потом»
Если вы хотите добавить свежести и хруста к своим блюдам, то попробуйте приготовить быстрые маринованный редис по особому рецепту. Это простой и вкусный способ заготовить редиски на будущее или съесть их сразу же. Маринованный редис отлично подходят для салато...

Читать далее