Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Военные материалы » 2022 » Август » 12

Самые загадочные случаи в истории советской криминалистики


О преступлениях в СССР говорить было не принято, поскольку в «идеальном обществе: им места не было, и тем более не спешили рассказы вать о ЧП, которые так и остались нераскрыты. Представляем вашему вниманию самые громкие нераскрытые преступления времён Советского Союза.

Дело Зинаиды Райх

Жену Сергея Есенина и Всеволода Мейерхольда, актрису Зинаиду Райх зверски убили в ночь с 14 на 15 июля 1939 года в собственной квартире в Брюсовом переулке. Она получила 16 ранений в сердце и одно в шею и скончалась по дороге в больницу от потери крови.

Согласно официальной версии, актрису убили с целью ограбить её квартиру. Но поскольку все ценные вещи остались нетронутыми, убийство вполне могло быть инсценировано как ограбление уголовниками. В 30-40-е годы это была популярная форма расправы — сотрудники НКВД нанимали рецидивистов для варварских злодеяний. Короче, как принято говорить, «концы не нашли»…

Гибель туристов на перевале Дятлова

Группа туристов из девяти человек, которую возглавлял Игорь Дятлов, погибла на Северном Урале в ночь на 2 февраля 1959 года. По непонятной причине они разрезали палатку изнутри посреди ночи и спешно покинули её, даже не успев одеться и обуться. Тела всех девяти участников похода обнаружили в разной удалённости от палатки.

Судмедэкспертиза показала, что у четверых туристов были тяжелейшие переломы костей. Одежда трёх туристов оказалась покрыта радиоактивной пылью, но никаких других следов постороннего присутствия обнаружено не было.

Уголовное дело сегодня хранится в свердловском архиве. Периодически часть документов рассекречивают, остальные продолжают лежать под грифом «секретно».

Катастрофа во Внуково

Вечером 10 октября 1971 года авиалайнер Ту-104 Бориспольского авиаотряда Украинского управления гражданского воздушного флота должен был выполнить два рейса по маршруту Симферополь-Москва-Симферополь. Самолёт благополучно долетел до столицы, и сразу после посадки в аэропорту Внуково экипаж начал готовиться к обратному рейсу в Симферополь. В 20:16 авиалайнер с 18 пассажирами и 7 членами экипажа поднялся в воздух. Но уже через минуту самолёт перестал отвечать на вызовы диспетчеров, поскольку рухнул на землю близ деревни Бараново Наро-Фоминского района Московской области, в 10 километрах юго-западней Внуково. Все, кто находился на борту, погибли.

Расследование установило, что спустя несколько секунд после взлёта на борту Ту-104 произошёл взрыв. Однако установить организатора и исполнителя теракта так и не удалось.

Вилинские инкассаторы

В конце 1974 года жители села Вилина должны были получить зарплату сразу за несколько месяцев, что в сумме составляло около полумиллиона рублей. В банк отправилась кассир в сопровождении водителя грузовой машины. Но оказалось, что необходимой суммы в банке после выходных нет, и кассиру выдали только около 140 тысяч рублей. На обратном пути машину остановили неизвестные и расстреляли водителя через двери автомобиля. Кассир попыталась бежать, но и её настигла пуля.

У оперативников возник вопрос, почему водитель остановился при виде бандитов: появилась версия, что они либо были знакомы, либо были одеты в милицейскую форму. Под подозрение попали все местные стражи порядка.

Единственной зацепкой был тот факт, что стреляли из немецкого пистолета «парабеллум», который имелся у заместителя начальника Бахчисарайского райотдела милиции. Московские чекисты установили за ним слежку, но зама неожиданно похитили. Другие подозреваемые также исчезали в неизвестном направлении; те, кого вызывали на допрос в Москву, назад не возвращались. Да и все, кто расследовал дело, вскоре были уволены из милиции. За истечением срока давности дело просто-напросто закрыли.

Убийство Лены Закотновой

22 декабря 1978 года убийца изнасиловал 9-летнюю школьницу и нанёс жертве три проникающих ножевых ранения в живот, после чего задушил её. Сначала по делу подозревался ранее судимый за похожее преступление Александр Кравченко, его арестовали, отпустили, но потом задержали вновь и приговорили к смертной казни. После казни Кравченко в деле всплыл новый фигурант: Анатолий Григорьев неожиданно сам признался в том, что убил девочку. Однако многое в его показаниях осталось весьма запутанным, поскольку вскоре он повесился.

Третьим подозреваемым стал маньяк Андрей Чикатило. Показания Чикатило по убийству Закотновой противоречили друг другу, в итоге это обвинение было с него снято, а преступника расстреляли из-за других преступлений. Кто на самом деле убил школьницу, до сих пор неизвестно.

Бомба для авиаконструктора - взрыв профессора Игоря Бережного

Профессор Игорь Бережной работал конструктором авиационно-космической техники. Считается, что Бережному было известно о крупных хищениях в возглавляемом им конструкторском бюро и, когда КГБ заинтересовался его ведомством, он настоял на том, чтобы воровство прекратили хотя бы на время.

Профессор был взорван в служебном автомобиле 4 февраля 1981 года во время командировки в Москве. Расследованием убийства занимался КГБ и лично его председатель Юрий Андропов, но результатов оно либо не дало, либо они были строго засекречены.

Убийство Зои Фёдоровой

Жизнь известной советской киноактрисы была похожа на остросюжетный фильм. В 1945 году она познакомилась с американским дипломатом Джексоном Тейтом, от которого родила дочь Викторию. Зоя пыталась скрыть факт связи с иностранцем, но в конце 1946 года её арестовали, обвинили в «шпионаже» и посадили.

После смерти Сталина Фёдорову освободили, она вернулась в кино, успешно снимаясь вплоть до середины 70-х. В 1978-м Зоя начала собирать документы для отъезда в Штаты, но дело затянулось.

11 декабря 1981 года актриса была убита выстрелом в затылок в своей квартире.

Преступление осталось нераскрытым. Самая правдоподобная версия гласит, что Зоя Фёдорова входила в так называемую бриллиантовую мафию, костяк которой составляли высокопоставленные кремлёвские деятели, занимавшиеся скупкой и перепродажей изделий из золота, антиквариата и произведений искусства. В отъезде Фёдоровой они видели потенциальную опасность разоблачения.

Исчезновение физика-ядерщика Владимира Александрова в Испании

Владимир Александров бесследно пропал в 1985 году. Александров был теоретиком «ядерной зимы», с группой учёных он представил доклад, на котором убедительно доказал, что даже применение 30 процентов существующих на тот момент ядерных вооружений поставит жизнь на Земле под угрозу, а планета не сможет вернуться к своему прежнему состоянию.

В 1985 году учёный участвовал в научной конференции в Испании и в день перед отъездом в Москву решил прогуляться, вышел из отеля, после чего его больше никто и никогда не видел. Расследование результатов не дало.

Массовое заражение ВИЧ в Элисте

В 1988 году в Элисте была зафиксирована первая в Советском Союзе массовая вспышка ВИЧ-инфекции: вирус выявили более чем у 70 детей и нескольких взрослых, один из заболевших скончался. Затем вспышки вируса были обнаружены в граничащих с Калмыкией регионах — Ростовской и Волгоградской областях и Ставропольском крае.

К середине 1989 года общее число заражённых превысило 270 человек. По версии министерства здравоохранения СССР, в эпидемии были виновны медработники Элисты, которые использовали нестерильные шприцы и иглы во время переливания крови. По факту массового заражения ВИЧ было возбуждено уголовное дело. Расследование длилось 22 года. Но виновные так и не были установлены. В 2011 году дело окончательно закрыли в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

Исчезновение Гарига Крикора

Израильтянин азербайджанского происхождения с 1972 года жил во Франции, был щедрым известным меценатом, часто дарил СССР шедевры из своей коллекции, купленные на аукционах.

В 1989 году Гариг по приглашению министерства культуры СССР прибыл в Советский Союз, чтобы преподнести музеям пять очередных картин русских художников. Он поселился в люксе гостиницы «Россия», где его навестили близкие друзья, но во время беседы с ними он вдруг вспомнил, что у него должна состояться срочная встреча с «важными людьми», и буквально выбежал из номера, попросив друзей немного его подождать.

Свидетели видели, как он сел в бежевые «Жигули», после чего машина уехала в неизвестном направлении.

Гости прождали до вечера, но миллионер так и не вернулся.

В ходе следствия стало известно, что пропавший занимался «серыми» делами: скупал в СССР антиквариат и нелегально вывозил его в Европу, а также финансировал несколько сомнительных организаций в Азербайджане. Дело осталось нераскрытым.

Убийство Александра Меня топором

Протоиерей Русской православной церкви был известен своими либерально-модернистскими воззрениями. Знакомые с ситуацией говорят, что во время выступлений отцу Александру часто поступали записки с угрозами.

Утром 9 сентября 1990 года Мень спешил в церковь на литургию. По версии следствия, к нему подбежал неизвестный и протянул записку, и пока протоиерей изучал её, другой неизвестный ударил его сзади топором.

Несмотря на личные распоряжения высокопоставленных лиц, убийство осталось нераскрытым.

Убийство Игоря Талькова

6 октября 1991 года во время концерта звёзд советской эстрады за кулисами Санкт-Петербургского Дворца спорта «Юбилейный» раздался выстрел. Убили певца, поэта, киноактёра и композитора Игоря Талькова. Когда шоу было в самом разгаре, к администратору подошёл телохранитель певицы Азизы по фамилии Малахов. Он сообщил, что артистка не успевает подготовиться к выступлению, и попросил пропустить вперёд неё Талькова. Администратор ответил отказом. Звукорежиссёр тоже отказалась поменять фонограммы Талькова и Азизы местами. Возникла ссора.

Тальков оказался втянут в конфликт и в пылу потасовки был смертельно ранен выстрелом в упор. К такому заключению пришло следствие, хотя до сих пор продолжают существовать самые разные версии об убийстве певца. Одна из них — убийство певца было заказным, и его нарочно замаскировали под драку.

Оружие, которым убили Талькова, до сих пор не найдено, неизвестен и полный состав участников потасовки, а само преступление до настоящего времени считается нераскрытым.

Гибель физика Абдул-Хапида Бислиева

Доктор физико-математических наук, профессор, проректор Чечено-Ингушского государственного университета, один из ведущих специалистов по физике магнитных явлений в СССР погиб при вооружённом нападении.

11 ноября 1991 года профессор Бислиев пытался защитить своего коллегу, доктора педагогических наук, профессора, ректора ЧИГУ Виктора Кан-Калика, когда они вместе выходили из университета. Однако группа вооружённых людей силой усадила Кан-Калика в автомобиль «Волга», а Бислиев, пытавшийся помешать похитителям, был смертельно ранен автоматной очередью. Кто стрелял — неизвестно до сих пор.

Смерть ректора Виктора Кан-Калика

Как только вышеупомянутый профессор Виктор Кан-Калик был избран ректором ЧИГУ, на его жизнь начали покушаться: в его кабинете неизвестными была разлита ртуть, затем его пытались подставить, подбросив якобы полученную им взятку. Почему? С самого начала своей работы на посту ректора он ввёл контроль над оцениванием знаний и ликвидировал установившуюся за долгие годы систему получения взяток преподавателями.

Как уже упоминалось выше, вечером 11 ноября 1991 года ректор был похищен неизвестными, а его тело было найдено лишь в начале марта 1992 года. Виновные так и не были обнаружены.

Нераскрытых убийств и иных преступлений много и в современной России. Сторонние наблюдатели утверждают, что их больше половины. Некоторые «глухари» не удаётся раскрыть уже не один год…

Журнал: Неизвестный СССР (Война и Отечество), Спецвыпуск №1(1), январь 2020 года
Рубрика: Криминал
Автор: Игорь Бакшеев

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
26.04.2024 в 22:04 Приметы на 27 апреля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день
27 апреля в народном календаре отмечается как Мартын-Лисогон. Этот день связан с рядом примет и традиций, которые касаются как природы, так и сельскохозяйственных работ.

Читать далее

26.04.2024 в 21:16 Вы созрели для любви? Проверьте по 7 признакам!
Многие мечтают о крепких и счастливых отношениях. Но далеко не все готовы в них вступать по-настоящему. Часто люди ведут себя как капризные дети, разрушая союзы из-за собственной незрелости. Как же понять, созрел ли человек для здоровых и зрелых отношений?...

Читать далее

26.04.2024 в 21:05 Чем больше боишься, что тебя бросят, тем быстрее бросят
Распадаются чаще те отношения, в которых один человек боится, что от него уйдут, бросят, даже если нет для этого никаких оснований: он эти основания создаёт сам. Иногда неявно, но создаёт. И слишком часто проверяет ниточку, дергает за неё....

Читать далее


Советы:
Как хранить картошку?
Помните, овощи не любят холод и мороз, поэтому для надежности накройте их мешковиной и утеплите погреб до весны

Читать далее

Это табу: 5 женских вещей, которые отпугивают мужчин
Часто женщины в погоне за модными тенденциями упускают один важный момент - не всем мужчинам они нравятся. Узнайте, какие женские вещи отпугивают мужчин и на что их заменить, чтобы быть стильной и уверенной в себе....

Читать далее

Храним бананы долгое время свежими
Покупать впрок бананы – идея не очень хорошая, хотя недозрелые плоды могут пролежать в домашних условиях достаточно долго. Есть несколько действенных и простых полезных советов, которые помогут сохранить бананы как можно дольше....

Читать далее