Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Люди » 2022 » Декабрь » 19

Пашка-Америка: Бандитский король Москвы Павел Андреев


И породили её не только голод и нищета. После сталинской амнистии в честь победы над Германией на волю вышли тысячи уголовников. Они сколачивали банды и терроризировали население. Одна из таких преступных группировок действовала в Москве и Московской области. Налётчики совершали грабежи днём, оставляя после себя лишь трупы. А руководил ими человек, о котором не было известно ничего, кроме прозвища: Пашка-Америка.

Пашка Америка - биография бандита и вора

В самом начале 1949 года министр государственной безопасности Виктор Абакумов сделал доклад, в котором привёл впечатляющие цифры снижения уровня преступности в стране. В целом так все и обстояло на самом деле. Сталин даже похвалил Виктора Семёновича за работу, подчеркнув: «Началась мирная жизнь…». Увы! Не прошло и месяца после доклада Абакумова, как в Москве и Московской области произошёл ряд громких преступлений, имевших один и тот же почерк. Грабители врывались в сберегательные кассы, на склады с продовольствием и промышленными товарами, расстреливали охрану, после чего скрывались с похищенным. Порой бандиты совершали несколько преступлений за один день. Так, 2 февраля 1949 года грабители обчистили сразу три магазина, оставив после себя четыре трупа. Кассы торговых заведений недосчитались около 120000 рублей. Абакумов без обиняков заявил руководству Московского уголовного розыска (МУР), что оно должно либо уничтожить банду в кратчайшие сроки, либо приготовиться к отправке в лагеря.

Ограбление инкассаторов

Расследования МУРа всегда во многом строились на работе с осведомителями. По их наводке оперативники вычисляли преступников, а уже потом собирали фактические доказательства их вины. По этому же пути пошла и бригада из опытных сыщиков, сформированная для поимки обнаглевшей банды. Довольно быстро они выяснили, что преступной группировкой руководит рецидивист по прозвищу Пашка-Америка. Но ни его настоящего имени, ни состава банды, ни тем более конспиративных квартир преступников никто из осведомителей не знал. Работа в милицейских архивах тоже ничего не дала: человек с таким криминальным прозвищем в них не значился…

Между тем бандиты не сидели сложа руки. Днём 16 апреля 1949 года преступники ограбили двух женщин-инкассаторов. Кассиры Тимакова и Никитина безо всякой дополнительной охраны стояли у здания банка, ожидая служебную машину для перевозки денег. К ним подошёл шикарно одетый молодой человек и спросил, не они ли перевозят заработную плату в Московский финансовый институт. Инкассаторы растерялись и не придумали ничего лучше, как начать интересоваться, зачем щёголю эта информация. Тогда он достал пистолет и начал стрелять. Первая женщина была убита на месте. Вторая бросилась в здание банка, надеясь на помощь сотрудников вневедомственной охраны, но поскользнулась и упала. Бандит выстрелил и в неё, затем спокойно забрал сумку с 258000 рублей и скрылся на подъехавшем автомобиле марки «Победа»…

Бандитский денди

Дальнейшие события развивались стремительно. В брошенной преступниками «Победе» оперативники обнаружили отпечатки пальцев одного из бандитов. Выяснилось, что «пальчики» принадлежат рецидивисту Павлу Андрееву, в настоящий момент находящемуся на свободе. Но по адресу прописки его никто давно не встречал. А сестра Андреева заявила, что не видела брата со времён его первого ареста. На фотографии, найденной в милицейской картотеке, Павел Андреев был запечатлён в возрасте 16 лет. Идентифицировать его по этому снимку в реальной жизни не представлялось возможным. Правда, бывшие кореша Андреева, с которыми он, заметая следы, давно прекратил поддерживать какие бы то ни было отношения, подтвердили, что тот носит прозвище Пашка-Америка. А ещё рассказали, что он очень любит красивую жизнь: шикарную одежду, отдых в дорогих ресторанах города. Там оперативники и решили ловить бандита.

Выбор пал на «Националь», где, по данным осведомителей, среди клиентов появился молодой человек, который сорил деньгами налево и направо, не распространяясь при этом об источниках своего заработка. Юного кутилу без труда задержали. Им оказался модельер Московского союза художников Андрей Никитин. Молодой щёголь заявил, что получает около 2 000 рублей в месяц и тратит их, как ему пожелается. После того как Никитин показал милиционерам соответствующие справки и документы, его отпустили. А следствие вновь оказалось в тупике.

Подпольная типография

Приунывшим было оперативникам помог случай. В Казани произошла крупная драка, в ходе которой был арестован известный в криминальных кругах авторитет по прозвищу Граф. Паспорт рецидивиста, в котором отсутствовали штампы о его прежних судимостях, очень заинтересовал милиционеров. Все компрометирующие Графа записи были удалены технологически сложным способом. Подделка документов в те годы каралась «большими неприятностями» сроком до 25 лет, поэтому Граф особо не запирался и «подсказал» следователям место, где ему помогли «исправить» паспорт.

Этот преступный промысел был поставлен на широкую ногу: клиентов у подпольной типографии хватало, даже с избытком. Но дела там вели грамотно.

В частности, очень педантично записывали, кому, когда и какие именно поддельные документы выправили. И вот, листая страницы этой картотеки, оперативники выяснили, что фальшивые документы на имя Андрея Никитина получил преступник по имени Павел Андреев. Благодаря стечению обстоятельств московские сыщики узнали, кого им следует ловить. Брать решили с поличным.

Коварная зазноба

Слежка за преступником в течение нескольких дней выявила любовницу Павла Андреева, воровку Лелю Боброву. Женщина была арестована при попытке кражи на Тишинском рынке. В милиции следователи с пристрастием допросили преступницу, пообещав ей снисхождение суда в случае, если она сдаст своего любовника. Боброва быстро согласилась на предложение сыщиков, подтвердив, что Андрей Никитин, он же Павел Андреев, он же Пашка-Америка, является руководителем банды. Выяснилась и история происхождения его прозвища. Оказалось, что до войны Андреев был большим любителем американских боевиков про гангстеров, которые периодически закупались для показа в СССР. За любовь к этим фильмам преступник и получил своё прозвище. Пашка мечтал сколотить крупный капитал и уехать в США.

От возлюбленной Андреева-Никитина оперативники узнали адрес конспиративной квартиры, где собирались бандиты, и 20 мая 1949 года накрыли всю шайку одним ударом.

Большинству подручных Пашки-Америки, да и ему самому, за все грехи однозначно светила вышка. Однако бандитам повезло. К этому времени в стране ещё действовал мораторий на смертную казнь. Следствие, благодаря собранным материалам, завершилось быстро. И суд состоялся ещё в этом же, 1949 году. А уже в следующем власти снова вернули смертную казнь. Все подельники Андреева отделались длительными сроками, а сам он получил 25 лет лагерей. Сведения о его дальнейшей судьбе противоречивы. По одной из версий, он вышел на свободу в 1953 году по амнистии и был завербован в осведомители органов государственной безопасности. Согласно другой версии, Андреев освободился уже в 1950 году, после чего отрыл припрятанный клад и всё-таки умудрился уехать из страны…

Белая ворона

Сыщик Владимир Арапов, косвенно участвовавший в поимке Пашки-Америки, в воспоминаниях писал о том, что Пашка был белой вороной в своей собственной семье: «В своё время я встречался с его 18-летней сестрой — редкая красавица. И человек положительный. Её и её брата с детства опекал их дядя, директор хлебокомбината, активный член партии и общественник. В кого пошёл Павел Андреев, непонятно».

Трактир на Пятницкой

Образ Пашки-Америки был использован в кинофильме «Трактир на Пятницкой» — лидере советского кинопроката 1978 года. Правда, события в фильме разворачивались в годы НЭПа, а Павел Андреев был выведен обаятельным вором-карманником.

Журнал: Все загадки мира №7, 6 июля 2020 года
Рубрика: Детективная история
Автор: Дмитрий Сивицкий

Реальное фото Пашки-Америки и его кинокопия в исполнении Александра Галибина

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
26.04.2024 в 09:26 Ученые приблизились к открытию жизни на Сатурне
Ученые НАСА провели эксперимент, который может стать прорывом в поиске внеземной жизни. Его идею подсказал аппарат "Кассини", который изучал Сатурн и его естественные спутники. Их у него 146 - больше, чем у любой другой планеты Солнечной системы....

Читать далее

26.04.2024 в 09:21 Ученые узнали подробности о внутренностях Луны
Исследование показало, что внутреннее ядро Луны на самом деле представляет собой твердый шар с плотностью железа. Ученые надеются, что это поможет разрешить долгие споры о том, является ли внутреннее ядро Луны твердым или расплавленным, и приведет к более точн...

Читать далее

26.04.2024 в 09:16 Гороскоп на 26 апреля: ошибка из-за невнимательности
Сегодня Меркурий завершает свою ретроградность, разворачивается в прямое движение и потихонечку набирает скорость. Это значит, что очень многие люди сегодня будут заторможены, путаться в показаниях, забывать обычные вещи, делать всё медленнее, чем обычно....

Читать далее


Советы:
Это комнатное растение способно изменить судьбу женщины и сделать ее счастливой
Комнатные растения не только озеленяют наши дома, но и влияют на энергетику в доме. Считается, что цветы могут оказывать положительное или негативное влияние на людей, живущих в доме и на атмосферу дома в целом. Какое же растение может способствовать женскому ...

Читать далее

Грызете ногти? Как избавиться от этой привычки
Ученые пришли к выводу, что чаще всего люди тянут ногти ко рту, когда испытывают стресс. Привычка грызть ногти достаточно распространена, однако от нее следует избавляться, ведь это повреждает ногтевую пластину, повышает риск попадания микробов в слизистую пол...

Читать далее

Головки будут размером с ладонь: чем полить лук чтобы лучше рос
Июль - период, когда цветение лука в самом разгаре. В это время как нельзя важна правильная подкормка этого обитателя вашей грядки.

Читать далее