Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Животные » 2022 » Июль » 7

В регионах России отмечена массовая гибель пчёл


Эксперты констатируют массовую гибель пчёл из-за бесконтрольного применения  пестицидов. Случаи гибели зафиксированы, в частности, на Алтае, в Новосибирской и Саратовской областях. Россельхознадор проводит проверки. 

«Это не единичные случаи, - заявил rosng.ru председатель Союза пчеловодов России Валерий Капунин. – К великому сожалению, это по всей стране происходит. Особый всплеск был в 2019 году. Тогда по всей стране порядка 200 тысяч пчелосемей погибло. Минсельхоз уверял, что около 40 тысяч, но эта цифра явно занижена. Каждый день мне жалуются пчеловоды страны. Россельхознадзору недавно вернули право контроля и наказания за несоблюдением правил производства, хранения и производства пестицидов. Но в этом году есть запрет тому же ведомству на проведение проверок аграриев. А фермеры этим пользуются. Пчёлы к климатическим изменениям приспосабливаются, но не к тому, что их травят. Даже если часть выжила, она будет ослаблена и вряд ли доживёт до следующего сезона. А у нас сегодня восполнять потери нечем, поэтому заводим пчёл из республик Средней Азии. Поймите, что порядка 150 наименований сельхозпродукции невозможно производить без опыления пчелами!».

Не так давно ситуация с массовой гибелью пчёл очень остро стояла в Ростовской области. Сейчас ситуацию удалось немного взять под контроль, рассказал rosng.ru глава Союза пчеловодов Дона Александр Железняков:

- Были проблемы, есть они и сейчас, но не в таком масштабе, как были раньше. Позапрошлый год по всей России гремело, когда у нас тысячи семей погибли. Комиссии приезжали, в суды подавали. До сих пор люди судятся. Совместно с Минсельхозом мы выезжали в регионы. Была проделана определенная работа и с фермерами, и с пчеловодами. Поля обрабатывать не перестанут, но речь шла о том, чтоб соблюдались все нормативы».

Пчеловодство – это рискованный вид бизнеса, отмечает Железняков. Ни одна страхования компания не согласилась страховать пасеки, когда к ним обращались пчеловоды. В числе других проблем представитель отрасли также отметил проблемы с реализацией продукции, в том числе, выход на международные рынки.

Источник:  https://rosng.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
25.04.2024 в 13:02 Объяснены загадочные вспышки в космосе
Ученые Университета Алабамы в Хантсвилле раскрыли загадочное поведение гамма-всплесков (GRB) — интенсивных космических вспышек гамма-излучения, которые за несколько секунд генерируют столько же энергии, сколько Солнце за всю жизнь. Результаты исследования опуб...

Читать далее

25.04.2024 в 13:00 В центре галактики обнаружили новый пульсирующий объект

Пульсары представляют собой вращающиеся нейтронные звезды, которые испускают лучи электромагнитного излучения. Наиболее быстро вращающиеся пульсары с периодом вращения менее 30 миллисекунд известны как миллисекундные пульсары (MSP).

...

Читать далее

25.04.2024 в 12:58 Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Международная команда астрономов выявила молекулу, ранее не встречавшуюся в космическом пространстве: впервые обнаружен 2-метоксиэтанол.

Читать далее


Советы:
Баварский салат с курицей: как приготовить вкусный и сытный салат
Блюда из курицы приготовить легко. И они получаются очень вкусными. Этот баварский салат чем-то напоминает салат "Цезарь", который часто подают в ресторанах. Это вкусное и действительно сытное блюдо, пикантность которому придают сухарики....

Читать далее

Фрикадельки с грибами и курицей: рецепт сытного блюда
Если вы любите фрикадельки, предлагаем вам изумительный рецепт этого блюда с грибами и курицей из блога "Кулинарные рецепты". Грибы сделают их вкус богаче, и это блюдо понравится всем. К тому же оно прекрасно дополнит любой гарнир....

Читать далее

Как уничтожить сорняки на огороде средствами, которые точно есть у вас дома
Кто не мечтает иметь зеленый, красочный и цветущий огород? Это требует большого терпения и ухода. И когда огород или клумба зарастает сорняком, задача усложняется.

Читать далее