Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Археология » 2022 » Апрель » 16

В храме Гроба Господня найден древний роскошный алтарь


В Иерусалиме реставраторы при проведении спасательных работ детально изучили каменную плиту, которая веками использовалась паломниками для нанесения своих надписей. Неожиданно выяснилось, что эта плита является фрагментом неизвестного древнего алтаря.

Как сообщает Ancient Origins, каменная плита длительное время стояла в заднем коридоре иерусалимского храма Гроба Господня. Она была приставлена к стене и привлекала внимание разве что паломников. Плита покрыта многочисленными надписями, которые на протяжении веков оставляли на ней верующие.

Теперь же выяснилось, что эта относительно небольшая, размером 2,5х1,5 метра, плита является гораздо более ценной, чем о ней думали. Не так давно в храме стартовали ремонтные работы. Реставраторы проводят там спасательную операцию. Им потребовалось переместить плиту. Когда специалисты перевернули ее, то увидели, что обратная сторона этого камня покрыта сложными петлевыми орнаментами.

Данные узоры явно были оставлены не паломниками, поэтому эксперты приступили к их изучению. В результате они пришли к сенсационному выводу о том, что малоприметный камень на самом деле когда-то украшал фасад средневекового алтаря, вероятно, даже главного алтаря храма. Ученые не исключают, что данный алтарь в свое время занимал почетное место в одном из самых святых мест христианства.

По словам Амита Реэма, археолога из Управления древностей Израиля, это сейчас камень выглядит неприметно. Но столетия назад он был инкрустирован кусочками драгоценного стекла и мрамора. "Он сиял, и это был действительно удивительный артефакт, - считает специалист. - Это был уникальный метод украшения, известный как "косматеск", который сочетает в себе классическое, византийское и раннее исламское искусство. В нем тонко вырезанные плитки из цветного мрамора используются для заполнения круглых гравюр на камне. Этот алтарь стоял на вершине, в святилище храма Гроба Господня".

Источник:  https://rg.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
25.04.2024 в 08:15 Почему некоторые побочные эффекты "вакцины" C#VID-19 напоминают симптомы ВИЧ?
В докладе, опубликованном в журнале AIDS Research and Therapy, говорится о том, что побочные эффекты "вакцины" против кор#навируса Ухань (C#VID-19) практически полностью совпадают с симптомами, связанными с острой инфекцией ВИЧ (вируса иммунодефицита человека)...

Читать далее

25.04.2024 в 07:38 Гороскоп на 25 апреля 2024 года для всех знаков зодиака: что ждет каждого из нас?
Сегодня Луна продолжает идти по знаку Скорпиона и становится очень упрямой и капризной. Именно такие энергии мы будем ощущать на протяжении дня, особенно в первой его половине.

Читать далее

24.04.2024 в 22:07 Приметы на 25 апреля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день
25 апреля (12 апреля по старому стилю) отмечается день памяти святого Василия Парийского, Исповедника, также известного как парильщик.

Читать далее


Советы:
Положите это в гнездо — и куры прекратят клевать свои яйца: безопасный и эффективный способ
В первую очередь, важно убедиться, что ваши куры получают достаточное количество белка. Соотношение протеина в корме кур-несушек должно превышать 16%. Поэтому обязательно дополняйте рацион кур любыми продуктами, содержащими растительный или животный белок....

Читать далее

Нежные и вкусные пончики без жарки: рецепт приготовления
Пончики одинаково вкусны что с начинкой, что без нее. Чаще всего их готовят, обжаривая в растительном масле, а затем поливают глазурью или посыпают сахарной пудрой. Однако готовить их можно и без жарки. Как именно, рассказала кулинарный блогер Виктория...

Читать далее

Когда сеять редис в открытую почву, когда сажать по лунному календарю 2024 года
Редис растет быстро, буквально через месяц после посева можно уже убирать урожай. К тому же это холодостойкая культура, семена всходят при температуре почвы 2 – 3 ° С, всходы переносят заморозки до -2 — 3 ° С. Редис имеет такой ограничивающий фактор как длина ...

Читать далее