Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Новости космоса » 2022 » Март » 5

Необычная пара галактик, запечатленная «Хабблом» станет новой целью обсерватории James Webb


Этот удивительный снимок, полученный при помощи космического телескопа Hubble («Хаббл») НАСА/ЕКА, демонстрирует систему под названием Arp 298, завораживающую пару взаимодействующих галактик. Система Arp 298 – которая состоит из двух галактик, NGC 7469 и IC 5283, лежит на расстоянии примерно в 200 миллионов световых лет от Земли, в направлении созвездия Пегаса. Более крупная из двух изображенных здесь галактик носит название NGC 7469 и является классической спиральной галактикой с перемычкой, в то время как меньшая по размерам галактика на изображении известна как IC 5283. В центре галактики NGC 7469 также лежит сверхмассивная черная дыра, окруженная ярким кольцом из скоплений звезд.

Слово Arp в обозначении этой пары галактик означает, что система входит в Атлас пекулярных (необычных) галактик, составленный астрономом Хэлтоном Арпом (Halton Arp). Атлас пекулярных галактик включает необычные и удивительные галактики, содержащие различные экзотические структуры, начиная от сегментированных спиральных рукавов и до концентрических колец. Эта взаимодействующая пара галактик уже была запечатлена ранее при помощи «Хаббла» - в 2008 г.

На этом снимке системы Arp 298, содержащем также несколько галактик, лежащих на заднем плане, объединены данные, собранные в результате трех различных сеансов наблюдений. Объединив эти данные, удалось запечатлеть систему Arp 298 с удивительным уровнем подробностей, благодаря, в том числе, использованию семи различных фильтров двух научных инструментов «Хаббла» - Wide Field Camera 3 и Advanced Camera for Surveys.

Эта система станет одной из первых галактик, которые планируется наблюдать при помощи космического телескопа James Webb («Джеймс Уэбб») НАСА/ЕКА/ККА летом 2022 г. в рамках научных программ серии Director"s Discretionary Early Release Science Programs.

Источник:  https://www.astronews.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
16.04.2024 в 16:00 Эксперты предупреждают, что правительство США планирует заморозить снятие средств во всех американских банках

Эксперты предупреждают, что правительство США тайно планирует заморозить снятие средств со счетов всех американских банков в ближайшие месяцы в связи с неизбежным крахом доллара США.

Читать далее

16.04.2024 в 13:02 Пандемия птичьего гриппа "в 100 раз хуже", чем C#VID
Согласно "научным данным", грядущая пандемия птичьего гриппа будет "в 100 раз хуже, чем C#VID" - не потому, что это реальная угроза, а потому, что реакция правительства на все фальшивые новости о ней будет не похожа ни на что, что когда-либо видел этот мир....

Читать далее

16.04.2024 в 11:04 На юге Флориды рыба-пила ведет себя странно: рыбы кружатся на мелководье и выбрасываются на мель
Гребенчатый пилорыл – рыба, которая находится под угрозой исчезновение. Теперь это животное демонстрирует крайне странное поведение в водах американского штата Флориды, что ставит его еще в большую опасность.

Читать далее


Советы:
Как правильно заморозить абрикосы: целиком, половинками, с сахаром
Абрикос - не только вкуснейший, но и целебный фрукт. Он пригодится тем, кто пытается похудеть, ведь 100 г мякоти содержат всего 45 ккал. Помимо низкой калорийности, абрикос - это еще антиоксидант и комплекс витаминов, отличное средство для выведения холестерин...

Читать далее

Сладкое лакомство к чаю: рецепт яблочного печенья
Яблоки всегда были бесспорным главным героем многих домашних сладостей и пора испечь с ними вкусное печенье.

Читать далее

Самые модные цвета обуви в 2024 году
Не самый практичный, но безусловно один из самых красивых цветов для обуви — белый. В наступающем 2024 году он будет пользоваться особой популярностью. От кроссовок и лоферов, как у Gucci, до босоножек на шпильке и балеток — любая пара белого цвета легко впише...

Читать далее