Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Животные » 2021 » Ноябрь » 11

У быстро эволюционирующих видов нашли склонность вымирать быстрее других


Исследовав несколько сотен древних рептилий, палеонтологи выяснили, что чем быстрее те приспосабливались к новым условиям среды, тем выше были их шансы на вымирание. Результаты работы опубликовал научный журнал Palaeontology.

"Со времен Дарвина биологи спорят, на что похожа эволюция – на зайца или на черепаху из известной басни Эзопа. Мы показали, что в эволюционной гонке, как и в классической истории, в большинстве случаев побеждают не быстрые "зайцы", а медленные "черепахи", – рассказал один из авторов исследования, профессор Бристольского университета Майкл Бентон.

Пока ученые не пришли к общим выводам о том, какая скорость эволюции оптимальна для выживания уже существующих видов животных и растений и формирования новых. Также биологи пока не могут точно сказать, какую роль в этих процессах играют постепенные и резкие изменения в приспособленности к текущим или меняющимся условиям среды.

Бентон и его коллеги получили неожиданный ответ на эту эволюционную загадку. В ходе своего исследования они изучали, с какой скоростью увеличивались размеры первых рептилий, которые появились на Земле в начале мезозойской эры после вымирания почти всех звероящеров и других крупных животных палеозоя.

В общей сложности специалисты изучили окаменелости нескольких сотен видов лепидозавров – представителей крупного надотряда рептилий, к числу которых принадлежат современные туатары, ящерицы и змеи, а также некоторые вымершие морские и летающие рептилии мезозоя. Бентон и его коллеги выяснили, как менялись размеры родственных друг другу видов древних пресмыкающихся и использовали эти данные, чтобы оценить скорость их эволюции.

Оказалось, что быстрее всего эволюция шла не среди предков современных змей и ящериц, а среди так называемых клювоголовых рептилий. Все эти существа, за исключением туатар, вымерли в далеком прошлом. Аналогичные закономерности наблюдались и на уровне отдельных семейств и родов рептилий – чем быстрее менялся их облик, тем выше была вероятность быстрого вымирания их представителей.

По словам Бентона, результаты исследования подтверждают противоречивую теорию американского палеонтолога Джорджа Симпсона, которая появилась в 1940-х. Он предположил, что слишком быстрая скорость эволюции может мешать, а не способствовать выживанию видов из-за порождаемой ей генетической нестабильности.

"Быстро эволюционирующие виды далеко не всегда вымирают, однако в большинстве случаев они исчезают так же быстро, как и появляются новые виды. Медленно эволюционирующие виды, как и предсказывал Симпсон, напротив, исчезают с такой же низкой скоростью, благодаря чему они становятся успешными в долгосрочной перспективе подобно черепахе из басни Эзопа", – подытожил профессор.

Источник:  https://nauka.tass.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
18.04.2024 в 08:07 Эти 3 знака Зодиака могут расстаться в 2024 году

Если ваши отношения переживают кризис, это может быть связано с тем, что вы и ваш партнер фундаментально не подходите друг другу, либо же звезды не хотят, чтобы вы расставались, либо и то, и другое. В любом случае, у некоторых знаков зодиака разрыв отношени...

Читать далее

18.04.2024 в 07:56 Судьба не велит: пары знаков Зодиака, предреченные к разлуке
В мире астрологии много говорится о совместимости знаков зодиака, о том, какие пары предназначены быть вместе, создавая гармоничные союзы, полные любви и взаимопонимания. Но также существуют комбинации знаков, которые астрологи считают менее удачными, и даже п...

Читать далее

18.04.2024 в 07:36 Гороскоп на 18 апреля 2024 года для всех знаков зодиака: внутренний критикан у телефона
Сегодня Луна переходит из позитивного и царственного знака Льва в самокритичный и практичный знак Девы. Очень полезно будет сегодня вечером пересмотреть свои планы на будущее. Излишний оптимизм уйдет, останется реальная критичность и рациональный взгляд на ве...

Читать далее


Советы:
Чем удобрять свеклу: урожай будет уже в августе
Свекла, как и другие домашние овощи, требует к себе много внимания при высадке и подкормке Стоит отметить, что среди существующего множества сортов больше всего в еду годится столовая свекла (красная). О ее особенностях высадки и подкормки и будет идти речь д...

Читать далее

Аспирин для полива цветов: копеечная подкормка, которая творит чудеса

Комнатные цветы любят все. Но давайте честно признаем, что действительно красивые растения вырастают далеко не у каждого. Кто-то после двух-трех неудач решает, что садоводство - это не его. Другие же пытаются разобраться, в чем же дело, и рано или поздно до...

Читать далее

Можно ли готовить и есть проросший картофель?
Весной картофель неизбежно прорастает, поэтому возникает вопрос, можно ли употреблять такой корнеплод, ведь запасы еще не иссякли, а до нового урожая несколько месяцев.

Читать далее