Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Народная медицина » 2015 » Апрель » 29

Жеруха лекарственная


Многолетнее травянистое растение жеруха лекарственная или обыкновенная относится к семейству Капустных и произрастает преимущественно в воде, поэтому существует другое название растения, которое звучит как водяной кресс-салат. Кресс - это достаточно известный вид зеленых салатов, который имеет несколько сортов. К примеру, кресс-салат, капуцин-кресс, садовый, горький и луговой кресс, а так же водяной кресс или жеруха лекарственная. Водяной кресс или жеруха произрастает на достаточно обширной территории начиная с Европы и заканчивая Центральной Азией. Жеруху лекарственную издавна используют в качестве салата, а так же пряности.

Листья водяного кресс-салата пользуются заслуженной популярностью в кулинарии, как полезный и вкусный овощ. Жеруха обыкновенная состоит из толстого стебля, который достигает 60 см в длину. Листья водяного кресс-салата имеют овальную форму. Цветет жеруха мелкими белыми цветочками. Плоды растения представляют собой вытянутый стручок с приплюснутыми семенами. Помимо окультуренного вида растения жеруха или Nasturtium officinale встречаются и дикие разновидности водяного кресс-салата, которые произрастают в Алжире, Марокко, Ливии, Египте, на Канарских островах, в Европе и Азии.

Жеруху обыкновенную собирают в естественной среде обитания растения или выращивают из семян и черешков на приусадебном участке. Водяной кресс-салат или жеруха лекарственная относится к полезным и диетическим продуктам питания. О чем красноречивее всего говорит химический состав жерухи лекарственной, который обогащен достаточным количеством витаминов и минералов. Польза жерухи лекарственной или водяного кресс-салата заключается в большом содержании таких минералов как калий, железо и фосфор, помимо этого салатные лисья содержат витамины группы А, С, Е, К, а так же В.

Семена жерухи так же используют для получения природных масел, которые обогащены олеиновой, пальмитиновой, линоленовой и другими незаменимыми кислотами. Полезные свойства жерухи или водяного кресс-салата давно и активно используют не только в кулинарии, но и в медицине. Жеруха обыкновенная считается отличным профилактическим и лечебным средством при заболеваниях кровеносной системы. Так же водяной кресс-салат способен очищать естественным способом кровь и выводить из организма вредные соединения. В народной медицине издавна используют полезные качества растения, которое помогает при лихорадках и цинге.

Отвары и настои из жерухи лекарственной применяют при заболеваниях нервной системы, щитовидной железы, анемии, ревматизме, сахарном диабете. Листья жерухи или водяного кресс-салата стали использовать в пищу еще жители Древнего Рима. В то же время римляне стали сушить листики жерухи и изготавливать пряность. В настоящее время в пищу употребляют как зеленые листья водяного кресс-салата, так и сушенную пряность жеруху.

Отличительный вкус и аромат жерухи используют не только в салатах, но и в супах, а так же в овощных и мясных блюдах. Резкий и ярко выраженный аромат, схожий с хреном в сочетании с терпким и отличительным вкус водяного кресс-салата отлично подходит к рыбным блюдам. Обычно жеруху смешивают с розмарином и листьями мяты. Полученную смесь пряностей используют во многих блюдах азиатской и европейской кухни.


Энергетическая ценность продукта Жеруха лекарственная (Соотношение белков, жиров, углеводов):

Белки: 2.6 г. (~10 кКал)
Жиры: 0.7 г. (~6 кКал)
Углеводы: 4.4 г. (~18 кКал)

Энергетическое соотношение (б|ж|у): 33%|20%|55%

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://findfood.ru

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
24.04.2024 в 08:24 Инсайдер ВЭФ предупреждает, что стейки скоро будут делать из "человеческого дерьма"
Глобальная элита планирует заставить человечество есть фекалии и пить мочу, утверждает инсайдер Всемирного экономического форума. Если вы думали, что перспектива есть жуков - это плохо, то вы еще ничего не видели....

Читать далее

24.04.2024 в 07:32 Гороскоп на 24 апреля: тяжело Тельцам, Львам, Скорпионам и Водолеям
Это - Тау-квадрат, формирующий сильное напряжение, конфликт между сознательной волей и подсознательными мотивами, напряженность в отношениях с другим полом, трудности в домашних, финансовых и брачных отношениях. Особенно тяжело может быть Тельцам, Львам, Скор...

Читать далее

23.04.2024 в 20:14 Прыщи на лице: как избавиться от проблемы в домашних условиях

Прыщи рано или поздно "отравляют" жизнь почти каждому. В частности, по статистике проблемы с кожей имеют около 85% людей на планете. Они доставляют немало хлопот

Читать далее


Советы:
Как убрать плесень с герметика в ванной: рабочие лайфхаки
Плесень любит теплую и влажную среду, споры плесени попадая в соответствующие условия, начинают расти. Чаще чернеет силиконовый герметик – черные колонии грибков поселяются на герметику в швах.

Читать далее

Оживут и сразу начнут цвести: как приготовить апельсиновую воду для орхидей?
В зимний период на нашем столе все чаще появляются цитрусовые – апельсины, мандарины. После них остается много шкурок. Не торопитесь их выбрасывать. Из них получится отличная апельсиновая вода для орхидей.

Читать далее

Кекс на сгущенном молоке: рецепт простой выпечки
Чтобы испечь нежный, ароматный кекс, выбирайте качественное сгущенное молоко. От этого будет зависеть вкус и качество готового блюда. Для десерта соедините сгущенное молоко, яйца, муку и разрыхлитель. Все перемешайте, вылейте в форму и отправьте в духовку....

Читать далее