Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Загадки планеты Земля » 2014 » Октябрь » 7

В Северном Ледовитом океане открыт новый остров


Участники уникальной гидрографической экспедиции на исследовательском судне "Адмирал Владимирский" официально подтвердили открытие нового острова на крайнем севере Дальневосточного федерального округа, которое ещё в конце прошлого года совершенно случайно сделали военные лётчики из Хабаровска.

Как сообщили в пресс-службе ВВО, экипаж транспортного вертолёта Ми-26 минувшей осенью возил грузы из арктического порта Тикси в Якутии на остров Котельный (он относится к группе Новосибирских островов). Там вооружённые силы оборудовали новую базу и аэродром Темп. По пути лётчики заметили с воздуха небольшой клочок суши, который не был отмечен на картах. Члены экипажа успели сделать несколько фотографий этого необычного островка.

После сверки всех топографических схем и карт стало ясно, что хабаровские вертолётчики, возможно, совершили географическое открытие. Шестеро членов экипажа Ми-26 долго спорили о том, как назвать новый остров.

"Яя его назвали, потому что каждый начал говорить: "Это я, это я его нашёл", – рассказал помощник командира Ми-26 Виталий Михальчук. – Остров, конечно, небольшой, но он есть. Его зимой не видно даже. Он просто поднялся из глубины. Но факт такой есть".

Подтвердить или опровергнуть географическое открытие хабаровчан специалисты смогли только через год. В августе из Кронштадта в уникальную экспедицию вышло океанографическое исследовательское судно Минобороны "Адмирал Владимирский". Его капитан Александр Пышкин рассказал журналистам муниципальной студии телевидения чукотского города Певека, что военным гидрографам удалось высадиться на острове Яя и определить его точные координаты. Из себя он представляет небольшую песчаную отмель площадью около 500 квадратных метров. Над поверхностью моря остров возвышается на высоту не больше метра. Скорее всего, он появился над поверхностью Северного Ледовитого океана из-за движения льдин во второй половине прошлого века. Хотя Яя – это совсем крошечный клочок суши, он существенно сдвинул границы исключительной экономической зоны России вглубь Арктики.

Участникам экспедиции на "Адмирале Владимирском" удалось не только подтвердить сделанное хабаровскими лётчиками географическое открытие, но и нанести на карту ещё несколько объектов: новые острова в районе Новой Земли, проливы и мысы. Последний раз столь подробное исследование Арктики в России проводилось ровно сто лет назад (с 1910 по 1914 годы). Сейчас, как говорят специалисты, полярные районы интенсивно меняются из-за глобального потепления: тают многовековые ледники, открывая новые острова и мысы. Сейчас экипаж "Адмирала Владимирского" занят изучением "белых пятен" Чукотского моря. Исследователи измеряют глубины, определяют лучший судовой ход для Северного морского пути. В родной Кронштадт они вернутся только к концу года, обогнув земной шар через Панамский канал и Атлантику.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://ufospace.net/

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 12:02 Двойные коричневые карлики оказались редкими объектами
Наблюдения, проведенные с помощью телескопа Хаббл, показывают, что холодные коричневые карлики с небольшой массой редко имеют спутники.

Читать далее

28.03.2024 в 11:58 В Египте откопали богатую гробницу жрицы и чиновника возрастом 4300 лет
Группа египетских и немецких ученых при участии Немецкого археологического института обнаружила 4300-летнюю гробницу с хорошо сохранившимся росписями в Дахшуре, расположенном к 33 километрах к югу от Каира. Информация об открытии опубликована на портале госуда...

Читать далее

28.03.2024 в 11:55 На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Ученые из Ассоциации по защите природного наследия и биоразнообразия Кипра выяснили, что на средиземноморский остров впервые проникли огромные хищные водяные клопы рода Lethocerus. Исследование опубликовано в блоге научного издательства Pensoft....

Читать далее


Советы:
Как сохранить свежие огурцы подольше: топ-5 проверенных советов
Каждая хозяйка хотя бы раз в жизни задавалась вопросами, как можно сохранить свежие огурцы подольше и где именно их лучше всего хранить – в холодильнике или нет.

Читать далее

Как выбрать клубнику на рынке: «без химии», вкусную, сладкую и сочную
На прилавках украинских рынков и супермаркетах появилось много клубники. И хотя цена еще немного кусается, уже можно купить спелую и сочную раннюю ягоду. Чтобы выбрать качественный и вкусный продукт, нужно знать несколько нюансов о клубнике....

Читать далее

Как хранить крупы, чтобы не завелись жучки и моль: проверенные методы
Существует очень много различных круп, которые мы едим, и соответственно держим дома после покупки. Но если не соблюдать правила хранения, то в них могут завестись жуки или моль. О том, как хранить крупы в домашних условиях – расскажем в материале....

Читать далее