Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Археология » 2015 » Июль » 24

Ученые нашли змею с четырьмя конечностями


Находка может внести огромный вклад в изучение происхождения и эволюции змей.

Палеонтологи впервые нашли окаменелый скелет змеи с четырьмя конечностями, сообщается в журнале Science. Возраст находки насчитывает около 110 миллионов лет. 

Змею названли Tetrapodophis. Ее длина составляет около 20 см, длина передних ног - всего лишь около 1 см. Несмотря на это, ученые смогли обнаружить суставы локтя, запястья, а также ступню, длина которой не превышает 5 мм. Задние лапы змеи немного длиннее. Отмечается, что скелет принадлежал молодой особи и ее размер мог быть гораздо больше.

Исследователи полагают, что змея могла использовать свои лапы не только во время передвижения, но и для того, чтобы захватывать различные небольшие предметы и цепляться за них.

Палеонтологи уверены, что их находка внесет огромный вклад в изучение происхождения и эволюции змей. Ученые и раньше полагали, что змеи произошли от ящериц, однако в их распоряжении не было останков тех животных, которых можно было бы назвать "промежуточным звеном" между ящерицами и змеями.

Ранее сообщалось, что ученые обнаружили останки змеи, в рацион которой входили детеныши титанозавров - травоядных динозавров.

Китайские ученые нашли останки крайне необычного динозавра, обладавшего перепончатыми крыльями и летавшего примерно так же, как современные летучие мыши, что делает его своеобразным "бэтменом" мезозоя.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://korrespondent.net

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
25.04.2024 в 13:02 Объяснены загадочные вспышки в космосе
Ученые Университета Алабамы в Хантсвилле раскрыли загадочное поведение гамма-всплесков (GRB) — интенсивных космических вспышек гамма-излучения, которые за несколько секунд генерируют столько же энергии, сколько Солнце за всю жизнь. Результаты исследования опуб...

Читать далее

25.04.2024 в 13:00 В центре галактики обнаружили новый пульсирующий объект

Пульсары представляют собой вращающиеся нейтронные звезды, которые испускают лучи электромагнитного излучения. Наиболее быстро вращающиеся пульсары с периодом вращения менее 30 миллисекунд известны как миллисекундные пульсары (MSP).

...

Читать далее

25.04.2024 в 12:58 Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Международная команда астрономов выявила молекулу, ранее не встречавшуюся в космическом пространстве: впервые обнаружен 2-метоксиэтанол.

Читать далее


Советы:
Как готовить пирожки: идеальное тесто и две самые вкусные начинки
Если любите жареные пирожки с начинками, то попробуйте приготовить их по этому рецепту. А начинки, которые предлагают в этом рецепте, очень вкусные и идеально подходят к этому тесту.

Читать далее

В природе опавшую листу никто не убирает, а что с ней делать садоводам?
Нет в мире ничего более совершенного, чем мир вокруг нас. Здесь нет ничего лишнего и каждая травинка, каждый листик и даже, как это не странно болезни растений выполняют свою роль в этом сложнейшем природном механизме....

Читать далее

Безопасно ли есть старый картофель летом? Держите точный ответ
В России уже начался сезон молодого картофеля. Однако очевидно, что в запасах многих людей еще остался прошлогодний урожай корнеплода. Хорошо, если у вас есть хозяйство, и вы можете отдать картошку животным.

Читать далее