Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Секреты и загадки истории » 2014 » Сентябрь » 10

В Арктике нашли легендарный корабль экспедиции Франклина


Один из двух британских кораблей экспедиции Франклина, пропавших в Арктике более 160 лет назад, найден, сообщил премьер Канады.

Корабли «Эребус» и «Террор» отправились в экспедицию из Лондона

Пока неясно, какой именно из двух кораблей был найден, но фотографии находки подтверждают, что он один из них.

Экспедиция, проходившая под руководством сэра Джона Франклина в 1845 году известна как «пропавшая экспедиция Франклина».

Целью экспедиции были исследование неизвестной части Северо-Западного прохода, однако оба судна со 129 членами экипажа, включая самого Франклина, пропали.

Исчезновение экспедиции стало одной из тайн века исследований Викторианской эпохи.

«Мне приятно объявить, что экспедиция к проливу Виктория раскрыла одну из величайших загадок Канады, обнаружив один из кораблей экспедиции Франклина, — заявил премьер-министр Канады Стивен Харпер. – Обнаружение первого корабля безусловно послужит сильным стимулом для нахождения второго судна и выяснения судьбы команды экспедиции Франклина».
Практиковали каннибализм?

Британское адмиралтейство начало поиски участников экспедиции лишь три года спустя после их исчезновения, в 1848 году. Поиски не принесли результата и долгое время о судьбе членов экспедиции ничего не было известно.

Исчезновение экспедиции Франклина стало одной из тайн Викторианской эпохи.

Сообщалось, что, по рассказам живущих там эскимосов, участники экспедиции перед гибелью, когда у них иссякли все запасы продовольствия, практиковали каннибализм.

Жена исследователя организовала спасательную экспедицию, снарядив пять кораблей на его поиски. Во время поисков было решено оставлять на льду консервы в надежде, что члены команды Франклина их найдут.

В общей сложности 50 экспедиций отправлялись на поиски кораблей.

В 1981 году группа ученых из Университета Альберты начала серию научных исследований могил, тел и других артефактов, которые оставила после себя экспедиция Франклина на островах Бичи и Кинг-Уильям. Они пришли к выводу, что члены экипажа, могилы которых были найдены на острове Бичи, скорее всего, умерли от воспаления легких и туберкулеза.

Также в останках было обнаружено высокое содержание свинца, из чего было сделано предположение, что члены экспедиции могли отравиться некачественно сделанными консервами. Недавние исследования показали, что свинца в консервах было недостаточно для отравления.

В ходе поисков команды Франклина был открыт Северо-Западный проход, который соединяет Атлантический и Тихий океаны.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://www.bbc.co.uk/russian/science/2014/09/140903_franclin_arctic_ship_found.shtml

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 12:02 Двойные коричневые карлики оказались редкими объектами
Наблюдения, проведенные с помощью телескопа Хаббл, показывают, что холодные коричневые карлики с небольшой массой редко имеют спутники.

Читать далее

28.03.2024 в 11:58 В Египте откопали богатую гробницу жрицы и чиновника возрастом 4300 лет
Группа египетских и немецких ученых при участии Немецкого археологического института обнаружила 4300-летнюю гробницу с хорошо сохранившимся росписями в Дахшуре, расположенном к 33 километрах к югу от Каира. Информация об открытии опубликована на портале госуда...

Читать далее

28.03.2024 в 11:55 На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Ученые из Ассоциации по защите природного наследия и биоразнообразия Кипра выяснили, что на средиземноморский остров впервые проникли огромные хищные водяные клопы рода Lethocerus. Исследование опубликовано в блоге научного издательства Pensoft....

Читать далее


Советы:
Что сделать, чтобы капроновые колготы не рвались: простые и действенные трюки
Капроновые колготки - это та часть одежды, без которой нельзя обойтись в холодное время года. Если вы не хотите ежедневно тратиться на покупку новых колготок, попробуйте продлить им жизнь с помощью простых способов....

Читать далее

Без муки и сахара. Рецепт вкусной бюджетной творожной запеканки
Творожная запеканка – один из самых любимых десертов для многих, поскольку он легкий, нежный и очень мягкий. Готовиться она быстро, на вкус получается отличной и не требует большого количества продуктов.

Читать далее

Огурцы по-канадски: рецепт вкусной заготовки на зиму
На улице – середина октября, и основная масса заготовок на зиму уже давно обосновалась в подвале или погребе. Но если у вас чешутся руки попробовать что-то еще, почему бы не приготовить огурцы по-канадски. Рецептом поделились в блоге "Домашняя консервация"....

Читать далее