Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Искусственный интеллект » 2017 » Ноябрь » 4

Стивен Хокинг про «Роботы скоро заменят людей». К чему бы?


Стивен Хокинг предупредил, что роботы однажды уничтожат людей и станут новой доминирующей формой жизни на Земле, способной к самовоспроизводству.

Стивен Хокинг про «Роботы скоро заменят людей». К чему бы?

«Я боюсь, что ИИ сможет заменить людей вообще», – сказал знаменитый физик журналу Wired. «Если люди придумали компьютерные вирусы, способные к репликации, кто-то  однажды разработает и Искусственный Интеллект, который улучшит и реплицирует себя. Это будет новая форма жизни, которая превзойдет людей», – добавил Хокинг.

Ранее ученый предложил человечеству подумать о переезде на другую планету, поскольку, по его мнению, до катастрофы осталось не более сотни лет:

«Наша земля становится слишком маленькой для нас, глобальное население растет с угрожающей скоростью, и нам угрожает самоуничтожение. Чтобы избежать этого апокалиптического сценария, человечество должно придумать космическую программу с целью окончательного колонизации подходящих планет для проживания людей».

Stephen Hawking: ‘Replicating Robots Will Soon Replace Humans’ - оригинал

Считается, что слово «робот» придумал чешский писатель  Карел Чапек, готовясь с работе над своей пьесой  RUR («Россумские Универсальные Роботы»). Вот как он описывает это в своих мемуарах:

– Слушай Йозеф, – сказал писатель, – у меня есть идея для пьесы.
       – Какая? – пробормотал художник (он действительно пробормотал, потому, что в тот момент держал кисточку во рту. Автор рассказал ему идею так быстро, как только мог.
       – Так напиши это, – заметил художник, вынув кисточку изо рта и остановив работу над холстом.
       – Но, – сказал автор, – я не знаю как назвать этих искусственных рабочих. Я хочу назвать Лабори (Labori), но это кажется мне слишком педантичным.
       – Ну назови их Роботы (Robots), – пробормотал художник с кисточкой во рту и подошел к холсту.
       Вот так это было. Так родилось слово Робот…»

Таким образом слово “робот” по крайней мере уже 100 лет, хотя возраст самих роботов гораздо, гораздо больше.

В средневековых манускриптах (точнее в старых книгах, датируемых этим временем) упоминается “железная голова”, которую тамплиеры привезли из Иерусалима. Голова стояла на столе и давала хозяину разные советы. С разгромом ордена этот его артефакт, видимо, переехал в Ватикан. Но не об этом речь.

Речь на самом деле речь  о том, что идея замены людей машинами  стара как мир, что про “роботы научатся самокопироваться  и вытеснят человечество”  любят потрепаться даже мексиканские домохозяйки в перерывах между  просмотрами сериалов.

Хотя и сериалы про это были. Наверное,  Стивен Хокинг тоже посмотрел “Хроники Сары Коннор” и пересказал  про увиденное. А все и не знали по своему скудоумию.

Тем не менее, журналисты с трепетом уловили все слова, вылетающие из прославленного рта и тезисы напечатала вся пресса мира.  

А несколько ранее вся пресса обсуждала “робота Софию”, которая в 2016-м году поделилась своими планами уничтожить человечество.

На этот раз говорящую куклу привезли в Саудовскую Аравию, устроили цирк с выдачей гражданства, но вся пресса акцентировалась  не на паспорте, а на обещании устроить резню гомосапиенсам.    

Теперь к теме подключили Стивена Хокинга – тоже довольно необычного персонажа, которого многие считают ненастоящим.

Похоже, с роботами началась какая-то новая тенденция, через медиа людям  даётся некий посыл. Но что он означает и с какой целью озвучивается – пока непонятно.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
17.04.2024 в 15:59 Ученые объяснили нежелание панд размножаться
Проблема низкой сексуальной активности самцов больших панд негативно влияет на рост и генетическое разнообразие популяции, но ученые до сих пор точно не знают, почему панды не хотят размножаться. В новом исследовании, опубликованном в журнале Ecology and Evolu...

Читать далее

17.04.2024 в 15:56 Кофейное дерево арабика появилось на Земле 350-600 тыс. лет назад
Международный коллектив генетиков выяснил в рамках подготовки эталонного генома кофе сорта арабика, что данный вид кофейного дерева появился на территории Африки около 350-600 тыс. лет назад, задолго до того, как его начали культивировать люди. Об этом в понед...

Читать далее

17.04.2024 в 13:13 Ученые обнаружили в космосе скопление электромагнитного «мусора»
Исследователи из России обнаружили в околоземном космическом пространстве скопление электромагнитного «мусора», которое может привести к сбою в работе беспроводных систем.

Читать далее


Советы:
Десерт на скорую руку. Торт «Панцирь черепахи» без выпечки за 20 минут
Что может быть лучше к чаю, кофе и приходу гостей, чем вкусный и аппетитный тортик. Отвечаем: только тортик, который готовится быстро. Предлагаем попробовать такой десерт по рецепту Юрия Королева. На его приготовление у вас уйдет минимум продуктов, а результат...

Читать далее

Как приготовить домашнее вино из винограда
Многие любители и ценители этого напитка, ни раз задавались вопросом как приготовить, сделать своё вкусное домашнее вино из винограда. Алкоголь никогда не потеряет свою актуальность. Да и не нужно, ведь в небольшом количестве натуральное вино может быть очень ...

Читать далее

Клубничное варенье, как приготовить?
Июль, август это изобилие вкуснейшей ягоды клубники на грядках, но что делать когда ее слишком много? Ответ очень прост сварить клубничное варенье клубника хороша тем, что вкусно пахнет, содержит много витаминов, минералов и питательных веществ, а еще способна...

Читать далее