Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Искусственный интеллект » 2017 » Октябрь » 28

Женщина-робот получила гражданство Саудовской Аравии


Похоже, арабские страны всерьез занялись темой искусственного интеллекта.

Так, недавно мы писали о том, что в Объединенных Арабских Эмиратах был назначен первый в истории . Теперь же Саудовская Аравия стала первой в мире страной, где роботу было выдано гражданство. Возможно, это всего лишь яркий рекламный ход, призванный обратить всеобщее внимание на детище американской фирмы «Hanson Robotics», однако прецедент все равно весьма любопытен.

Женщина-робот получила гражданство Саудовской Аравии

Человекоподобной женоробот София, наделенная передовым искусственным интеллектом, самолично заявила о том, что получила подданство Саудовской Аравии, выступив на местном мероприятии, посвященном инвестиционным инициативам будущего. Роботесса сообщила присутствовавшим:

Я испытываю большую гордость за то, что мне посчастливилось занять такое положение. Получение роботом гражданства – это большое историческое событие как для людей, так и для андроидов.

София в самом деле обладает впечатляющим искусственным интеллектом, что она и продемонстрировала своей аудитории. Когда американский журналист Эндрю Росс Соркин, являвшийся ведущим мероприятия, спросил фембота, почему она выглядит такой счастливой, гиноид ответила:

Потому что я крайне рада выступать сегодня перед столь влиятельными, богатыми и умными людьми.

Соркин поинтересовался, как роботесса может понять, обладает ли она самосознанием, на что София с легкостью парировала:

А откуда вам знать, обладаете ли самосознанием вы?

Примечательно, что в марте прошлого года София, давая интервью своему создателю Дэвиду Хэнсону, сообщила, что желает уничтожить все человечество. Изобретатель сообщил, что фембот наделена своеобразным чувством юмора, и тогда в ее ответе это явно было проявление оного.

Женщина-робот получила гражданство Саудовской Аравии

София является самообучающимся роботом и, кроме того, умеет выражать (точнее сказать, имитировать) эмоции. Ее лицо может становиться грустным, веселым, недовольным или жалостливым. Гиноид запрограммирована таким образом, чтобы постоянно учиться у людей. Пообщавшись некоторое время с любым англоговорящим человеком, София становится несколько умнее. Она поддерживает беседы на многие темы, и перечень сфер, о которых у нее имеются знания, постоянно расширяется.

Споры о том, может ли искусственный интеллект иметь какие-либо права, являются весьма серьезными. Если вам кажется, что все это праздное баловство, то вы глубоко ошибаетесь.

Так, получение андроидом гражданства королевства уже вызвало шквал критики со стороны многих жителей страны. Недовольные арабы сообщают, что раз робот представляется как женщина, то она должна была выступать с хиджабом на голове и в сопровождении мужчины-опекуна, как этого требуют от любой женщины законы Саудовской Аравии.

Кроме того, многие саудовцы оказались возмущены тем фактом, что какой-то «манекен с динамиком» так просто получил подданство страны, в то время как многие трудовые мигранты, работающие здесь годами, не могут позволить себе стать полноценными гражданами государства.

Видео: Женщина-робот получила гражданство Саудовской Аравии

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 23:16 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 29 марта 2024 года
Предлагаем вам краткий гороскоп на пятницу, 29 марта 2024 года, чтобы помочь каждому представителю знака зодиака быть бдительным и осторожным в этот день.

Читать далее

28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее


Советы:
Эти признаки указывают на то, что партнер вам не пара
Сильные чувства, влюбленность, быстрое развитие отношений и совпадение по вкусам абсолютно не гарантируют, что вас ждут счастливые отношения.

Читать далее

Пикантный тарт с луком и сыром: вкусная классика французской кухни
Пироги из песочного теста с соленой начинкой идеальны в любое время года. Но луковый тарт с сыром особенно хорош в холода, а готовить его легко и просто. Чтобы приготовить эту классику французской кухни, вам потребуется всего несколько ингредиентов и минимум в...

Читать далее

Как за 2 минуты очистить ручки газовой или электрической плиты от жира без чрезмерных усилий
Возможно, кому-то нравится чистить газовую или электрическую плиту от грязи и жира, но все же это занятие не из приятных. Для владельцев сенсорных плит нет проблем с жиром на ручках, такую плиту можно просто вытереть. Но когда нужно чистить традиционную плиту ...

Читать далее