Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Археология » 2016 » Май » 12

Профессор из Гарварда оспорил открытие школьником затерянного города майя


Преподаватель Гарвардского университета Александр Токовинин поставил под сомнение открытие канадским школьником затерянного города майя. По мнению учёного, прежде чем освещать подобные открытия необходимо получить полноценный научный комментарий.

Новость о том, что 15-летний канадский школьник Уильям Гадури обнаружил древний город майя, быстро разлетелась по всем мировым СМИ и Интернету, где получила сотни различных комментариев. Как сообщило Daily Mail, своё открытие мальчик сделал после изучения астрономических карт майя и спутниковых фотографий. Он хотел понять, почему майя строили свои города вдали от рек и в неприступных горах.

Руина города майя

Проведя анализ 23 созвездий майя, мальчик обнаружил, что 142 звезды соответствуют положению 177 их городов. Причём самые яркие звёзды совпадали с самыми крупными городами. В связи с этим мальчик сделал вывод, что майя строили свои города в соответствии с расположением созвездий.

Особое внимание школьника привлекло созвездие из трёх звёзд. Положение двух из них совпадало с двумя городами майя. Гадури предположил, что должен быть и третий город. Он изучил спутниковые снимки полуострова Ютакан, сделанные Канадским космическим агентством и Google Earth. Оказалось, что в джунглях есть прямые линии, напоминающие очертания зданий, которые совпадают с координатами недостающего города.

Представители канадского космического агентства прокомментировали открытие мальчика. «На фотографиях видно прямые, слишком прямые для естественного происхождения линии. И это позволяет предположить, что под ними что-то есть», — отметил представитель агентства Даниэль де Лиль. При этом он заметил, что из-за густой растительности трудно что-либо разглядеть.

Доктор Арманд Ла Рок из Университета Нью-Брансвик отметил, что если сопоставить все разрозненные элементы воедино, то получается правдоподобная версия существования древнего города. Он также отметил, что метод канадского школьника вполне можно использовать и опытным археологам.

Однако не все учёные настроены так оптимистично. Научный сотрудник музея археологии и этнографии Гарвардского университета и преподаватель на кафедре антропологии в Гарварде Александр Токовинин подверг сомнению это открытие. «В Интернете сейчас висят две карты, связанные с этой находкой. Согласно одной из них, древний город находится на территории Белиза, согласно другой — в штате Кампече в Мексике», — заявил он в интервью изданию ВВС. Учёные отметил, что этот факт уже заставляет сомневаться в правдоподобности находки, поскольку город не может находиться сразу в двух местах.

При этом профессор добавил, что указанные на фото территории уже хорошо исследованы археологами. Рядом с этими местами обнаружено два крупных города майя, относящиеся к разным эпохам этой цивилизации.

Токовинин также добавил, что у майя не было звёздных карт в современном их понимании. То есть созвездия майя трудно соотнести с современными. Кроме того, учёные даже не знают названия небесных тел, изображённых на картах майя, кроме Солнца, Луны и Венеры. «Странно, что не спросили ни у одного из крупных археологов, как Уильям Гадури интерпретировал снимки из космоса. И это несправедливо прежде всего по отношению к самому подростку, который действительно искренне увлечён наукой», — отметил учёный.

Профессор добавил, что журналисты должны более ответственно относиться к новостям такого рода и прежде всего дождаться полноценных научных комментариев по этому вопросу. Однако сам школьник не смущён критичными комментариями и не намерен сдаваться. Он планирует представить результаты своей работы на научной конференции в Бразилии в 2017 году.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://www.epochtimes.ru

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Теги

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 23:16 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 29 марта 2024 года
Предлагаем вам краткий гороскоп на пятницу, 29 марта 2024 года, чтобы помочь каждому представителю знака зодиака быть бдительным и осторожным в этот день.

Читать далее

28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее


Советы:
Самый вкусный пирог: рецепт грушевого тарта
Если вы любите груши, слоеное тесто и пироги – то этот рецепт для вас. Конечно, тесто можно приготовить и самостоятельно, но это займет много времени. Так что лучше купить его в магазине.

Читать далее

Банановый пирог на песочном тесте: простой рецепт изумительного десерта
Бананы в сочетании с песочным тестом и меренгой – идеальный десерт, который станет лучшим дополнением к дружескому чаепитию и порадует самых близких сладкоежек. Готовится он просто, если делать его по рецепту из блога "Рецепты каждый день", и получается очень ...

Читать далее

Как удалить старую затирку?
Несоблюдение правил гидроизоляции стен при облицовке стен ванной, кухни или туалета неизменно приводит к разрушению затирки в швах.

Читать далее