Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Животные » 2013 » Ноябрь » 19

Под Антарктидой обнаружен вулкан, способный с легкостью уничтожить весь лед


Над Антарктидой нависла еще большая угроза, чем глобальное потепление. Ледяному щиту угрожает действующий вулкан, погребенный под ним на глубине в один километр.

Исследователи из Вашингтонского университета случайно обнаружили вулкан, которому до сих пор не дано название, в Земле Мэри Бэрд, в Антарктиде. Первые толчки были зафиксированы в январе 2010 и феврале 2011 года. Ученые предполагают, что вулкан действует уже около 8000 лет.

По мнению экспертов, большое извержение может спровоцировать ускоренное таяние ледникового щита, и спровоцировать повышение уровня морей. В январе 2010 года группа ученых из Сент-Луиса создала две пересекающиеся линии сейсмографов по всей Земле Мэри Бэрд в Западной Антарктиде.

Дуг Вине, профессор Земли и планетарных наук в Университете Вашингтона, и его команда занялись изучением ледникового щита, чтобы помочь воссоздать картину изменения климата в Антарктиде. Работающий как одна гигантская машина, уставленный учеными массив сейсмографов, регистрировал возмущения, создаваемые вулканом, покоящимся глубоко под землей.

Приборы зафиксировали еще несколько случаев сейсмической активности в период с января 2010 по март 2011 года, которые, как считает аспирантка Аманда Лох, были вызваны ранее неизвестным вулканом, похороненным на глубине одного километра под ледниковым щитом.

"Я наблюдала события, которые происходили на одном и том же месте, что было странно", - сказала Лох.

Сперва Аманда подумала, что это совпадение, но потом, приглядевшись, она понял, что под ледниками похоронен вулкан. По мнению аспирантки, подземные толчки были слабыми и очень низкой частоты, так как не были вызваны движением тектонических плит, связанных с землетрясениями. Например, низкие величины сейсмических колебаний, вызванные тектоническими движениями, обычно имеют частоты от 10 до 20 циклов в секунду. Частота сотрясений, которые обнаружила девушка, составляли всего от 2 до 4 циклов в секунду.

Затем Аманда использовала глобальную компьютерную модель сейсмических скоростей, чтобы определить точное место сейсмических событий. Как показало исследование, почти все события произошли на глубине от 25 до 40 километров.

Лох добавила, что вулкан определенно будет извергаться в будущем, однако сказать точно, когда это произойдет, невозможно. Такое подледное извержение вызовет достаточный приток тепла, чтобы расплавить значительную часть ледникового щита. Однако она добавила, что только огромное извержение, в тысячу раз превышающее мощность обычного, освободит достаточное количество тепла, чтобы разрушить лед над вулканом, сообщает Mail Online.

Алексей Слободян
Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://www.ufospace.net

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
16.04.2024 в 20:29 Приметы на 17 апреля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день
17 апреля в народном календаре имеет несколько особенных названий и примет, среди которых: Иосиф, Иосиф Песнопевец, Ольховые смотрины.

Читать далее

16.04.2024 в 20:13 Обнаружили "сердце" Плутона при его столкновении с 730-километровым небесным телом
Европейские и американские планетологи максимально точно воспроизвели формирование "сердца" Плутона и пришли к выводу, что оно возникло в результате столкновения Плутона с крупным небесным телом, чей диаметр составил около 730 км. Об этом в понедельник сообщил...

Читать далее

16.04.2024 в 20:10 Сколько весит Земля и причем здесь гравитация
На Земле находится огромное множество объектов: от скал и минералов до миллионов живых организмов и бесконечного числа сооружений, природных и рукотворных. Но сколько все это весит? Портал livescience.com разобрался в вопросе....

Читать далее


Советы:
Нежно-воздушные сырники: как приготовить лакомство в духовке
Ингредиенты для сырников в духовке понадобятся те же, что и для жареных на сковороде. Однако, в отличие от приготовленных на сковороде, запеченные в духовке сырники получаются более сочными и менее жирными.

Читать далее

Чем удобрять свеклу: урожай будет уже в августе
Свекла, как и другие домашние овощи, требует к себе много внимания при высадке и подкормке Стоит отметить, что среди существующего множества сортов больше всего в еду годится столовая свекла (красная). О ее особенностях высадки и подкормки и будет идти речь д...

Читать далее

Почему папоротник нельзя держать в квартире: несколько важных причин
Если вы задумались над тем, чтобы завести дома папоротник, то учтите, что некоторым людям он может принести вред.

Читать далее