Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Люди » 2017 » Ноябрь » 26

Почему некоторые люди постоянно чувствуют себя грязными


В шекспировском “Макбете” после того как леди Макбет помогает убить короля Дункана, она сетует, что, как бы ни старалась, ей никогда не удастся отмыть свои руки.

Почему некоторые люди постоянно чувствуют себя грязными

Сегодня врачи сталкиваются с похожей проблемой. Как и леди Макбет, множество пациентов обращаются с подобным симптомом – постоянным ощущением грязных рук, даже тогда, когда их, казалось бы, нечему и загрязнять.

“Мы нередко сталкиваемся с пациентами, у которых присутствует навязчивое желание как можно чаще мыть руки. Обычно это является симптомом навязчивого невроза (обсессивно-компульсивный синдром), а также следствием физической или эмоциональной травмы”, – поясняет психолог Стэнли Рахман.

Иррациональный страх перед грязью и микробами вызывает неотступное желание мыться у людей страдающих навязчивым психическим расстройством. Так, некоторые страдающие навязчивым неврозом больные намеренно ограничивают свою интимную жизнь занятием любовью только в определённом помещении дома, боясь половых выделений.

Однако порой боязнь загрязнений не относится к реальным загрязнителям – такое состояние психолог Рахман называет “ментальным загрязнением”.

“Это стойкое чувство внутренней загрязнённости, вызванной психологическим или психическим нарушением”, – говорит Рахман. “Источником грязи в данном случае выступают не внешние загрязнители, такие, как например, кровь или пыль, а человеческое взаимодействие”.

Психическая деградация, унижения, болезненная критика, предательство – всё это может привести к формированию ментального загрязнения. Пациенты могут испытывать чувство загрязнённости при непосредственном контакте с индивидом, который обманул их, или даже при упоминании об этом человеке.

Прямо как герои романа Джоан Роулинг “Гарри Поттер” напрочь отказываются произносить вслух имя злого владыки Волан-де-Морта, так и такие пациенты могут стойко не желать называть имя своего обидчика. Поэтому лечение болезни с неопределённым возбудителем крайне непросто.

Обычно при излечении от страха перед определённым физическим возбудителем используется форма терапии, которая включает в себя неоднократно повторяемое воздействие источником фобии. Например, больные, страдающие от страха перед микробами должны преодолеть свою фобию и хотя бы коснуться мусорного бачка.

По утверждению Рахмана, четверть таких пациентов после первых сеансов обычно отказываются от лечения или не выдерживают. А из 10 больных, подвергающихся данной форме терапии, трое так и не испытывают никаких улучшений. В этих случаях лечение может не иметь эффекта вообще, так как причина расстройства кроется лишь в мозгах людей.

Рахман вёл эксперимент по наблюдению за 50 молодыми девушками, подвергшимся сексуальному насилию. Многие женщины сообщали, что их не отпускает стойкое чувство “загрязненности” после случившегося, и они навязчиво пытаются смыть с себя эту грязь. Однако часть женщин так и не смогла избавиться от неотступного ощущения даже спустя много месяцев.

Рахман со своими коллегами считают, что они вплотную подошли к эффективному методу лечения ментального загрязнения, который уже дал результат по 12 пациентам, страдающих от обсессивно-компульсивного синдрома. Сейчас исследователи планируют провести более обширный экспериментальный процесс, который позволит им полностью убедиться в предварительных результатах предыдущих терапевтических методов.

Если выбранный способ лечения продемонстрирует свою дальнейшую эффективность, то “мы сможем помочь всем тем нуждающимся, которые сейчас, как леди Макбет, — за пределами наших возможностей”, – утверждает психолог Рахман.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://mixstuff.ru/

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 23:16 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 29 марта 2024 года
Предлагаем вам краткий гороскоп на пятницу, 29 марта 2024 года, чтобы помочь каждому представителю знака зодиака быть бдительным и осторожным в этот день.

Читать далее

28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее


Советы:
Решают все проблемы: для чего поливать огурцы йодом и зеленкой
Йод с зеленкой хороши не только в домашней аптечке - они незаменимы на огороде. Их используют не только как универсальную подкормку, но и как скорую помощь в борьбе со всякими напастями - фитофторозом, мучнистой росой и корневой гнилью. Как поливать огурцы и п...

Читать далее

Кошка часто ложится вам на грудь или живот: что это значит на самом деле
Почему они так поступают - узнайте в материале ниже. Кошки часто любят устроиться на животе или груди домочадцев, помурчать и сладко там потянуться. Почему они так поступают - узнайте в материале ниже.

Читать далее

Невероятное кокосовое печенье: как приготовить нежный десерт
Хрустящее снаружи и нежное, мягкое внутри, очень ароматное и невесомое – так можно описать вкусное печенье c кокосовой стружкой. Готовится такая выпечка мгновенно, а съедается еще быстрее!

Читать далее