Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Стихийные бедствия » 2019 » Апрель » 8

Почему из российских городов пропадают воробьи?


Возможно, вы и сами замечали, что еще недавно количество домовых воробьев в крупных российских городах не поддавалось исчислению, однако теперь они куда-то пропадают, словно больше не хотят жить рядом с человеком.

Отечественные орнитологи отмечают, что популяция этих птиц уменьшилась за последние годы в несколько раз. По мнению специалистов, наши пернатые друзья стали жертвой сбоя в экосистеме больших городов, вызванного сразу несколькими существенными факторами.

Представители Союза охраны птиц России сообщают, что среди наиболее известных причин исчезновения воробьев являются загрязнение воздуха, возрастающий шум мегаполисов, а также электромагнитное излучение от башен мобильной связи. Кроме того, проблема в современной архитектуре. Гладкие стены зданий с высокой теплопроводностью, крыши без карнизов, отсутствие малодоступных закутков возле балконов вынуждают воробьев ютиться теперь лишь на деревьях, фонарях и водостоках.

птица, воробьи, мегаполис, город

Однако главная причина, скорее всего, кроется в том, что птицы попросту не могут найти себе пропитание. Российские города становятся все чище: отходы утилизируется, мусорные контейнеры надежно закрываются. Мелким птахам тяжело добираться теперь до съедобных отбросов. К слову, Московский зоопарк является, вероятно, единственным в столице местом, где по-прежнему обитает великое множество воробьев, так как здесь они находят вдоволь привычного для себя корма.

Не стоит забывать о том, что пернатые должны чем-то кормить своих птенцов. Раньше всюду находились большие «дикие» газоны, где в высокой траве ползали гусеницы, прыгали кузнечики и летали бабочки. Сегодня же искусственные газоны бедны живностью: траву коротко стригут, ветки кустов регулярно подрезают, а землю засыпают торфом. В итоге воробьи, неприспособленные к жизни на природе, никуда не мигрируют с насиженного места, а элементарно голодают, отчего их популяция в мегаполисах сокращается.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
26.04.2024 в 22:04 Приметы на 27 апреля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день
27 апреля в народном календаре отмечается как Мартын-Лисогон. Этот день связан с рядом примет и традиций, которые касаются как природы, так и сельскохозяйственных работ.

Читать далее

26.04.2024 в 21:16 Вы созрели для любви? Проверьте по 7 признакам!
Многие мечтают о крепких и счастливых отношениях. Но далеко не все готовы в них вступать по-настоящему. Часто люди ведут себя как капризные дети, разрушая союзы из-за собственной незрелости. Как же понять, созрел ли человек для здоровых и зрелых отношений?...

Читать далее

26.04.2024 в 21:05 Чем больше боишься, что тебя бросят, тем быстрее бросят
Распадаются чаще те отношения, в которых один человек боится, что от него уйдут, бросят, даже если нет для этого никаких оснований: он эти основания создаёт сам. Иногда неявно, но создаёт. И слишком часто проверяет ниточку, дергает за неё....

Читать далее


Советы:
5 распространенных ошибок в уходе за кожей, которые ведут к прыщам
Ежедневный уход за кожей включает в себя умывание и нанесение крема. Казалось бы, что из этого можно сделать неправильно, но на самом деле многие из нас совершают при этом пять серьезных ошибок.

Читать далее

Необходимые моющие средства своими руками: удалят быстро любое загрязнение

В обычной жизни мы привыкли использовать много вещей, которые создают удобность в быту. Вместо химии можно использовать натуральные компоненты, которые помогут справиться с любыми загрязнениями. Рецепты таких средств – читайте ниже.

...

Читать далее

Постные булочки на скорую руку: вкусная выпечка для православных
Великий пост 2023 - период, когда православные верующие ограничивают себя в пище, чтобы очистить свое тело перед светлым праздником Пасхи.

Читать далее