Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Загадки планеты Земля » 2013 » Октябрь » 15

“Парк Юрского периода” обнаружили ныряльщики на дне Волги


Мамонтомания охватила ныряльщиков на Волге, ведь местами дно буквально усеяно окаменелыми останками доисторических животных. И достойные крупнейших палеонтологических музеев выставки зачастую проходят в маленьких краеведческих.

После удачной археологической охоты — фото с трофеями: штурвалом канонерской лодки и с чем-то похожим на почерневший кусок древесины. Оказалось, дно Волги в очередной раз удивило дайверов-любителей. Ныряли к затонувшему в гражданскую войну кораблю, а нашли кости мамонтов. Позже историк по образованию Марк Естрин признается: первую находку под водой и разглядеть-то толком не смог.

“Видимость ограниченная, но такие большие фрагменты — сразу понятно, что это что-то такое. Тем более цвет — современные кости так не выглядят и понятно, что относится к чему-то более древнему. Ну и взяли на всякий случай”, — рассказал Марк Естрин.

Этим летом волгоградские дайверы болели мамонтоманией. Все, что достали со дна реки, они отвезли знакомому археологу. Теперь в его тесном кабинете и вовсе не повернуться. Останки мамонтов, бизонов и шерстистых носорогов, тысячи лет назад пасшихся на берегах современной Волги.

“Либо они скрыты под водой — не доступны ученым, либо законсервированы под землей. Соответственно любое сообщение или сами находки — это хорошая весть для ученых”, — говорит археолог, сотрудник музея “Старая Сарепта” Станислав Ремизов.

В краеведческом музее поселка Черный Яр в Астраханской области Вера Касьянова ведет от экспоната к экспонату. Практически все, что лежит без всяких витрин, нашли местные жители за последние лет пятьдесят. То, что получше и поцелее, в том числе и почти полные скелеты мамонтов, правда увезли в музеи Астрахани и Москвы. Но и сейчас в окрестностях своего поселка черноярцы обнаруживают то рога гигантского доисторического оленя, то зубы мамонта.

Крутой обрыв на берегу Волги — своеобразный разрез от современной поверхности земли до слоя, по которому, как говорят специалисты, когда-то и ходили древние животные. Весной паводком размывает берег, а когда вода в реке спадает — тут и можно найти кости мамонта.

Матвей Романчук нашел не просто отдельную кость — целый скелет мамонта. “Позвоночник лежал вдоль реки, а ноги, ребра — все было в песке, как будто животное стояло, увязло”, — рассказал он.

Находку увезли астраханские археологи, а Матвей, признается, приходя к реке, теперь всегда вглядывается в песчаный обрыв.

Снимая сюжет, съемочная группа не раз слышала, что для многих, кому удалось подержать в руках кости древних гигантов, мамонтомания стала увлечением на всю жизнь. Но вот чего точно не ожидали — что, уже закончив съемки, и сами вдруг прикоснуться к далекой истории.


Источник


Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
19.04.2024 в 13:03 Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
Британские ученые из Кембриджского университета нашли аномалии в истории эволюции человека разумного (Homo sapiens). Оказалось, что эволюционная модель нашего вида отличалась не только от развития других приматов, но и всех прочих млекопитающих....

Читать далее

19.04.2024 в 13:00 Ученые выяснили, какой цвет на самом деле будет признаком обитаемой планеты
С жизнью на Земле в научной среде принято ассоциировать зеленый оттенок планеты. Однако для других планет, аналогичных нашей, сигналом о наличии живых организмов может стать фиолетовый. К такому выводу пришли ученые из США....

Читать далее

19.04.2024 в 07:27 Гороскоп на 19 апреля 2024 года: грустим и корим судьбу...
На многих в этот день навеет скуса и тоска. Захочется вспомнить прежние отношения, сравнивать их со своим опытом и разочарованиями. Погрустить, поругать судьбу...

Читать далее


Советы:
Рулет с маком: традиционный рецепт

Чтобы получить вкусную начинку, мак перед приготовлением обязательно нужно распарить. Рулет с маком представляет собой скрученный в рулет пирог из воздушного дрожжевого теста с маковой начинкой.

Читать далее

Постное печенье с лимонной цедрой: рецепт вкусной выпечки
Такое печенье прекрасно подойдет с чаем или кофе. Побалуйте свою семью кулинарной новинкой и приготовьте это вкусное и ароматное домашнее печенье на своей кухне. Для этой выпечки нужно минимум продуктов, готовится она просто, а вот устоять перед ним просто нев...

Читать далее

Как получить шикарный и быстрый урожай без удобрений: лайфхак
Пользуясь всевозможными техниками и прибегая к различным приемам, садоводы задают себе единственный вопрос - как сделать, чтобы растения быстрее росли? Стремление получить завидный урожай рождает на рынке все новые и новые средства для увеличения потенциала и ...

Читать далее