Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Наука и Технологии » 2013 » Декабрь » 30

Омоложение мышей - шаг к омоложению человечества?


Группе американских и австралийских ученых удалось обратить процесс старения у мышей. Специалисты смогли повысить содержание в клетках вещества под названием никотинамид-аденин-динуклеотид (НАД), добившись тем самым омоложения мышечной ткани.

- Можете ли вы объяснить механизм работы НАД? Наблюдается ли нечто подобное у человека?

Кристоф де Йегер: НАД — это фермент, при уменьшении содержания которого в митохондрии (своего рода клеточная электростанция, которая вырабатывает аденозинтрифосфат) клетка начинает испытывать кислородное голодание. Энергетический механизм меняется, и митохондрия стареет. При добавлении НАД вы возвращаете ей способность вырабатывать необходимую энергию. Это то же самое, что прочистить карбюратор. Если дать мыши НАД, это ощутимо повысить эффективность мышечных митохондрий и поднимет физические способности до уровня более молодых мышей.

Этот механизм очень похож на тот, что действует в организме человека, хотя здесь и имеются определенные отличия. При приеме НАД у людей улучшаются мышечные функции и повышается способность к восстановлению.

Тем не менее, не все физиологические системы (например, артерии или мозг) испытывают такие же энергетические потребности, что и мышцы, потому что в них не содержится столько митохондрий: их восстановление проходит иначе.

Мы можем использовать и другие вещества вроде кофермента Q10, который воздействует на митохондрии и повышает способность клеток к восстановлению. Но он по-разному влияет на мозг, артерии, поджелудочную железу, печень и т.д., потому что составляющие эти органы клетки обладают разными свойствами.

— Можно ли рассматривать это как шаг на пути к бессмертию?

— Ни о каком чудодейственном фонтане молодости пока не идет и речи. Если покопаться в научной литературе, то можно найти работы 15-летней давности, в которых уже говорилось о НАД.

Старение — очень сложный процесс, который протекает по-разному не только у разных людей, но даже у одного человека в зависимости от его возраста. У нас не получится воздействовать на такое сложное явление с помощью всего лишь одного вещества. Сегодня в нашем распоряжении есть препараты, с помощью которых можно выработать персонализированный подход к исправлению возникающих у людей трудностей. Тем не менее, каждый раз речь идет о целом комплексе веществ, которые отбираются в зависимости от конкретных потребностей каждого.

— Ученые говорят, что рассматривают перспективы применения этого метода для омоложения людей. Стоит ли надеется, что через несколько лет они на самом деле смогут сделать нас моложе?


— Через 25-30 лет мы, возможно, научимся напрямую воздействовать на геном, чтобы сломать переключатель, который запускает процесс старения в 18-20 лет. В этот момент наше тело обретет способность к самовосстановлению.

— Хотя мы априори не можем бороться со временем, стоит ли по крайней мере рассчитывать, что это исследование повысит наше качество жизни?

— Это исследование никак не поможет нам справиться с болезнью Паркинсона или Альцгеймера, потому что тут действуют другие механизмы. Исследование касается энергетических процессов, которые не имеют отношения к дегенеративным заболеваниям.

Кристоф де Йегер (Christophe de Jaeger) — гериатр, профессор физиологии, директор Института Йегера.

Источник
Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: www.ufospace.net

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
19.04.2024 в 13:03 Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
Британские ученые из Кембриджского университета нашли аномалии в истории эволюции человека разумного (Homo sapiens). Оказалось, что эволюционная модель нашего вида отличалась не только от развития других приматов, но и всех прочих млекопитающих....

Читать далее

19.04.2024 в 13:00 Ученые выяснили, какой цвет на самом деле будет признаком обитаемой планеты
С жизнью на Земле в научной среде принято ассоциировать зеленый оттенок планеты. Однако для других планет, аналогичных нашей, сигналом о наличии живых организмов может стать фиолетовый. К такому выводу пришли ученые из США....

Читать далее

19.04.2024 в 07:27 Гороскоп на 19 апреля 2024 года: грустим и корим судьбу...
На многих в этот день навеет скуса и тоска. Захочется вспомнить прежние отношения, сравнивать их со своим опытом и разочарованиями. Погрустить, поругать судьбу...

Читать далее


Советы:
Как удалить старую затирку?
Несоблюдение правил гидроизоляции стен при облицовке стен ванной, кухни или туалета неизменно приводит к разрушению затирки в швах.

Читать далее

Как избежать мокрых пятен в области подмышек
Мокрые пятна в области подмышек становится настоящей проблемой для многих. Однако есть весьма простые способы, которые способны решить задачу. Многие из-за мокрых пятен на одежде боятся даже поднять руку в общественных местах. Но этого вполне можно избежать....

Читать далее

Как хранить разрезанный лимон
Надрезанный плод хранят в холодильнике, в специальной лимоннице с крышкой, поставив его на срез. В этой таре он будет годен в пищу около недели. Если этого времени недостаточно, срез лимона накрывают фольгой или на дно лимонницы насыпают сахар. Эти меры увелич...

Читать далее