Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Секреты и загадки истории » 2013 » Декабрь » 29

Молодильная кровь для диктатора


С древнейших времен сильные мира сего ищут рецепт бессмертия. Кто-то пытался самостоятельно создать эликсир вечной молодости, кто-то покупал у мудрецов препараты, гарантирующие долголетие, кто-то совершал специальные обряды, пытаясь обмануть смерть.

Казалось бы, в наш просвещенный век подобные пережитки прошлого уже немыслимы. Но, оказывается, современные правители, подобно своим коллегам, умершим века, а то и тысячелетия назад, по-прежнему пытаются раскрыть тайну вечной жизни.

Восток - дело тонкое

Поиски бессмертия египетскими фараонами и властителями Персии упоминаются лишь в отдельных источниках и никак не могут считаться документально подтвержденными (хотя, как известно, дыма без огня не бывает). Гораздо больше данных сохранилось о том, как пытались перехитрить смерть азиатские тираны, от китайских правителей до Чингисхана.

Цинь Шихуанди (259-210 годы до нашей эры), первый император Китая династии Цинь, был буквально одержим идеей личного бессмертия. Чрезвычайно деятельный (в частности, именно при нем была построена Великая Китайская стена) и жестокий (непокорных подданных он казнил тысячами), как и все тираны подобного склада, он жутко боялся смерти. А потому ученые изучали древние трактаты, в разные концы света отправлялись научные экспедиции - в поисках рецептов вечной жизни.



В конце концов Цинь Шихуанди даже издал указ, согласно которому императору запрещалось умирать. Увы, цели он так и не достиг. После смерти, согласно завещанию Цинь Шихуанди, его разлагавшееся тело восседало в тронном зале, а все обряды и церемонии проводились так, будто он жив. В итоге сгнивший труп императора был захоронен. Его покой охраняли воины знаменитой Терракотовой армии.

Седьмой император династии Хань У-ди (156-87 годы до нашей эры), правление которого считается одним из самых блистательных в истории Китая, также делал все, чтобы обрести бессмертие. Огромную власть при его дворе взяли маги и заклинатели. Впрочем, при малейшем подозрении в шарлатанстве император безжалостно казнил их. У-ди снабжал магов деньгами, отправлял их в далекие экспедиции, главной целью которых были поиски эликсира бессмертия. Император возродил древние традиции, возвел многочисленные храмы, где постоянно свершались жертвоприношения, а монахи молились о том, чтобы смерть обошла У-ди стороной.

В конце жизни у него развилась паранойя: начались массовые казни придворных и даже родственников императора. Обмануть естественный процесс безумцу не удалось - измученный галлюцинациями, он скончался.
Великий Чингисхан, живший значительно позже, также пытался обрести бессмертие. Он пригласил в Орду очень известного в те годы китайского мудреца-монаха Чан-чуня и просил создать для него талисман бессмертия. Старец дважды навещал Чингисхана, но созданный им амулет почему-то не подействовал: и мудрец, и хан скончались в 1227 году практически одновременно.

«Просвещенная» знать

Несмотря на неограниченную власть, ни один из «диких» азиатов не прибегнул в поисках бессмертия к самому мощному, по верованиям древних, средству - человеческим жертвоприношениям. Значительно позже в этом их опередили «просвещенные» европейцы.

Молва красочно описывала деяния Жиля де Рэ



Взять, например, маршала Франции, графа Жиля де Рэ (1404-1440 годы), которого считают прототипом знаменитой Синей Бороды. Де Рэ, владелец гигантского состояния, увлекался алхимией и черной магией. Правдивы ли обвинения, которые выдвинули в его адрес на суде, теперь, конечно, не установить - существует версия, что все дело было сфальсифицировано. Но, согласно показаниям свидетелей, маршал пытался создать эликсир бессмертия, ради чего вешал мальчиков и юношей и оскоплял их. Гениталии несчастных, растолченные в ступе, и должны были послужить основой чудо-средства. Удалось бы графу избежать смерти от старости или нет, судить сложно: в 1440 году его, согласно приговору суда, задушил палач.

Но даже этого жуткого некроманта превзошла Елизавета Батори (1560-1614 годы). Венгерская графиня после смерти мужа всячески заботилась о сохранении красоты. Местная ведьма посоветовала ей - дабы обрести бессмертие и всегда оставаться привлекательной - принимать ванны из крови девственниц. В последующие годы в замке Елизаветы были умерщвлены 650 девушек, включая несколько десятков знатных особ.



В 1610 году кровавую графиню разоблачили и замуровали в одной из комнат ее же замка, оставив небольшую дыру, в которую ей передавали хлеб и воду. Несколько лет спустя Елизавета скончалась, не утратив, впрочем, по свидетельству стражей, своей красоты.

Упыри социализма


Но перенесемся из эпохи мрачного Средневековья в XX век. Конечно, сложно судить, насколько сведения правдивы - они, пожалуй, никогда не будут рассекречены, но говорят, что в СССР существовал институт, который занимался исследованием бессмертия для партийной элиты. Создал и возглавил его известный революционер Александр Богданов. Еще в 1920-х годах он предположил, что стареющие люди будут чувствовать приток энергии при переливании им крови молодых. После ряда успешных экспериментов Богданов предложил чудо-способ обретения бессмертия Ленину. Вождь мирового пролетариата, однако, пришел в ужас и отказался, назвав этот метод «легализованным вампиризмом».

Вскоре Ленин скончался, и в дальнейшем патронировал институт товарищ Сталин. Богданов несколько раз переливал чужую кровь стареющим партийным бонзам, и те действительно чувствовали себя значительно лучше. В дальнейшем исследователь якобы гарантировал им бессмертие. Но, как истинный ученый, Богданов ставил опыты и на себе. В итоге одно из переливаний крови оказалось неудачным, и экспериментатор скончался от заражения. Присутствовавший на его похоронах Сталин якобы сказал:

- Ты обманул: обещал сделать меня бессмертным, но умер сам.

После этого институт был перепрофилирован, а опыты с переливанием крови прекратились. Трудились ли закрытые НИИ в СССР над проблемой бессмертия в дальнейшем, неизвестно.

Последним из диктаторов, кто пытался обмануть смерть, стал лидер Северной Кореи Ким Ир Сен. Об этом рассказывает недавно опубликованная книга доктора Ким Со Ен, беженки из КНДР, которая ныне проживает в Южной Корее. Женщина утверждает, что раньше возглавляла институт, единственной задачей которого было продлить жизнь товарищей Ким Ир Сена и Ким Чен Ира минимум до 120 лет.



Идеей бессмертия лидер КНДР увлекся в 1977-м, по достижении 65-летнего возраста. Ким Ир Сен верил исключительно в науку, поэтому никаких магов, экстрасенсов и колдунов к задаче государственной важности не привлекали. Зато над проблемой трудились сотни ученых. Они экспериментировали с травами, изучали физиологию, психологию...

В конце концов ученые пришли к выводу, что продлить жизнь могут две вещи: положительные эмоции и... переливание крови (вспомним легенду про Сталина!). По словам доктора Ким Со Ен, ежедневно в резиденцию диктатора приглашали комедийных актеров и талантливых очаровательных детишек, которые проделывали уморительные трюки. Если кто-то мог рассмешить Ким Ир Сена пять раз подряд, он тут же получал звание заслуженного артиста. К сожалению, диктатор не то что смеялся - даже улыбался исключительно редко, поэтому стать «заслуженными» удавалось единицам.

Когда товарищ Ким Ир Сен почувствовал себя хуже, стало ясно, что одних положительных эмоций недостаточно. В 77-летнем возрасте диктатору стали делать ежедневное переливание крови молодых мужчин. Причем, как утверждает доктор, в таких объемах, что у пациента даже изменилась группа крови. Однако, как известно, диктатору это не помогло: он скончался в 1994 году в 82-летнем возрасте. Доктор Ен утверждает, что в этом виноват он сам: несмотря на предупреждения, Ким Ир Сен категорически не хотел отказываться от курения. За два года до смерти диктатора доктор Ен сбежала в Южную Корею.

Сложно судить, что в книге перебежчицы правда, а что вымысел. Но известно, что северокорейские лидеры многому учились у советских вождей. Почему бы им было не взять на вооружение и «сталинское» переливание крови как способ обрести бессмертие?

Андрей ЛЕШУК0НСКИЙ
Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: www.ufospace.net

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
25.04.2024 в 13:02 Объяснены загадочные вспышки в космосе
Ученые Университета Алабамы в Хантсвилле раскрыли загадочное поведение гамма-всплесков (GRB) — интенсивных космических вспышек гамма-излучения, которые за несколько секунд генерируют столько же энергии, сколько Солнце за всю жизнь. Результаты исследования опуб...

Читать далее

25.04.2024 в 13:00 В центре галактики обнаружили новый пульсирующий объект

Пульсары представляют собой вращающиеся нейтронные звезды, которые испускают лучи электромагнитного излучения. Наиболее быстро вращающиеся пульсары с периодом вращения менее 30 миллисекунд известны как миллисекундные пульсары (MSP).

...

Читать далее

25.04.2024 в 12:58 Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Международная команда астрономов выявила молекулу, ранее не встречавшуюся в космическом пространстве: впервые обнаружен 2-метоксиэтанол.

Читать далее


Советы:
Почему папоротник нельзя держать в квартире: несколько важных причин
Если вы задумались над тем, чтобы завести дома папоротник, то учтите, что некоторым людям он может принести вред.

Читать далее

Как уничтожить сорняки на огороде средствами, которые точно есть у вас дома
Кто не мечтает иметь зеленый, красочный и цветущий огород? Это требует большого терпения и ухода. И когда огород или клумба зарастает сорняком, задача усложняется.

Читать далее

Шоколадные сырки дома: рецепт любимого лакомства для детей и взрослых
Шоколадные творожки – десерт, который очень любят дети и взрослые. Их легко приготовить дома, если воспользоваться рецептом кулинарного блогера Юлии Симончук.

Читать далее