Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » 2014 » Декабрь » 6

"Космопоиск" едет в Карелию для исследования воронки на дне озера


Группа добровольцев в начале следующей недели отправится в экспедицию на Выгозеро в Сегежском районе Карелии, на дне которого обнаружена загадочная воронка, предположительно образовавшаяся в результате падения метеорита. Об этом сообщил координатор международного исследовательского объединения "Космопоиск" в Петрозаводске Михаил Гусаков.

В состав группы войдут дайверы. "Исследуем дно, воронку. У нас будут металлоискатели и другие приборы. Постараемся найти то, что упало. Если это метеорит, то передадим его в наш Карельский научный центр", - рассказал он.

Возглавит экспедицию руководитель "Космопоиска", кандидат технических наук Вадим Чернобров, который занимался исследованием многих метеоритов, в том числе челябинского, упавшего в озеро Чебаркуль 15 февраля 2013 года.

Исследовать Выгозеро намерены и геологи Карельского научного центра, но не раньше будущего лета, сообщил агентству ученый Института геологии, руководитель музея геологии Олег Лавров. По его мнению, наиболее "состоятельные" версии произошедшего 2 декабря - падение в Выгозеро "космического гостя" или части некого объекта, запущенного с космодрома Плесецк.

"Пуски были не так давно", - отметил ученый. Версию о том, что такие следы могли оставить рыбаки, взрывая динамит, он категорически отмел.

Как сообщалось, 2 декабря жители деревни Полга, находящейся в Сегежском районе Карелии, сообщили в региональное Министерство по чрезвычайным ситуациям о падении в Выгозеро "неопознанного предмета" и обрушении части берега.

Местные СМИ сообщали, что у берега озера была обнаружена полоса взрыхленной земли, в самом водоеме - полынья диаметром 12 метров. Был привлечен водолаз-любитель, который увидел на дне озера воронку диаметром четыре метра. В региональном МЧС не смогли подтвердить или опровергнуть данные местных жителей о падении метеорита в озеро, поскольку "никаких посторонних предметов пока не обнаружено".

Выгозеро входит в десятку крупнейших озер в Европе, его площадь составляет 1140 кв. м.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://newsru.com/russia/05dec2014/lake.html

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
23.04.2024 в 20:14 Прыщи на лице: как избавиться от проблемы в домашних условиях

Прыщи рано или поздно "отравляют" жизнь почти каждому. В частности, по статистике проблемы с кожей имеют около 85% людей на планете. Они доставляют немало хлопот

Читать далее

23.04.2024 в 18:41 [тест] То, что вы заметили на картинке первым, раскроет ваши сильные стороны
Хотя визуальные тесты и не предлагают такой глубины и детализации, как профессиональное тестирование, но они побуждают нас к самоанализу, помогают лучше разобраться в себе. Например, то, как мы интерпретируем оптические иллюзии, может раскрыть аспекты личности...

Читать далее

23.04.2024 в 15:03 Уникальная находка в пирамиде майя открыла драматическую тайну падения царской династии

Находка в пирамиде майя свидетельствует о драматическом крахе династии, говорят археологи. Обнаруженные в пирамиде майя обгоревшие погребальные принадлежности с обугленными царскими костями включали в себя резную подвесную табличку в виде человеческой голов...

Читать далее


Советы:
Как удобрять цветы йодом для невероятного урожая: соседи обзавидуются
А вы знали, что нужно сделать, чтобы цветы росли в два раза быстрее и не болели? Если нет, тогда скорее читайте советы, которые помогут вам при создании домашнего ботанического сада.

Читать далее

Сытный еврейский завтрак: как приготовить шакшуку с овощами
Шакшука — это вкусная яичница на овощной подушке, которая считается национальным блюдом в большинстве арабских стран и в Израиле. Но исторические данные говорят о том, что придумано блюдо было в магрибских владениях Османской империи (северные части Марокко, А...

Читать далее

Эту ошибку при варке картофеля делают практически все люди
Рецепт приготовления отварного картофеля настолько прост, что многие люди не сомневаются в его правильности. Помыть, очистить кожуру, залить водой и поставить на плиту. Подождать, пока вода закипит, посолить, убавить огонь и варить до готовности - именно так у...

Читать далее