Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Загадочные существа » 2016 » Май » 27

Глубинах океана скрываются гигантские 20-метровые кальмары


Согласно результатам научного исследования, гигантские кальмары, живущие в глубинах океана, могут достигать двадцатиметровой длины.

Чарльз Пакстон (Charles Paxton) — специалист по экологии и ихтиологии Сент-Эндрюсского университета (Шотландия) провёл исследование, в котором попытался определить, до какого максимального размера могут вырасти гигантские кальмары (Architeutis dux).

По результатам статистических исследований и компьютерного моделирования, в глубинах океана могут обитать особи, чья совокупная длина (вместе с щупальцами) достигает 20 метров, а длина мантии (туловище кальмара) может достигать трёх метров. Работа опубликована в Journal of Zoology.

Глубинах океана скрываются гигантские 20-метровые кальмары

Пакстон пришёл к таким выводам во время многочисленных экспедиций по побережью Атлантики. Местные жители регулярно рассказывают о выброшенных на берег гигантских кальмарах. Учёный накопил статистическую информацию о клювах, щупальцах и мантиях более чем 160 таких моллюсков.

На основании этих данных он создал компьютерную модель Architeutis dux, в которой попытался экстраполировать — до какой максимальной длины может вырасти гигантский кальмар.

Учёный полагает, что нет ничего невозможного в росте кальмаров до 20 метров в длину (это размер пассажирского вагона поезда). При этом длина мантии кальмара будет около трёх метров. Достоверно известно, что гигантские кальмары могут достигать длины в 16,5 метров.

Вместе с тем ихтиолог уверяет, что все истории, в которых фигурируют кальмары длиной около тридцати метров, можно считать выдумкой. Согласно его модели, вырасти до таких размеров кальмар просто не сможет. Проверить это очень сложно, так как кальмары обитают на глубине от 300 до 1000 метров и наблюдение за ними чрезвычайно затруднено. Учёные работают только с тушами выброшенных на берег моллюсков.

Считается, что основная причина роста гигантских кальмаров — уменьшение вероятности быть съеденными кашалотом. При длине тела в три метра Architeutis dux может быть атакован только наиболее крупными самцами кашалота. Учёный полагает, что при ещё больших размерах гигантские кальмары могут быть просто неуязвимы для своих естественных врагов.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
26.04.2024 в 09:26 Ученые приблизились к открытию жизни на Сатурне
Ученые НАСА провели эксперимент, который может стать прорывом в поиске внеземной жизни. Его идею подсказал аппарат "Кассини", который изучал Сатурн и его естественные спутники. Их у него 146 - больше, чем у любой другой планеты Солнечной системы....

Читать далее

26.04.2024 в 09:21 Ученые узнали подробности о внутренностях Луны
Исследование показало, что внутреннее ядро Луны на самом деле представляет собой твердый шар с плотностью железа. Ученые надеются, что это поможет разрешить долгие споры о том, является ли внутреннее ядро Луны твердым или расплавленным, и приведет к более точн...

Читать далее

26.04.2024 в 09:16 Гороскоп на 26 апреля: ошибка из-за невнимательности
Сегодня Меркурий завершает свою ретроградность, разворачивается в прямое движение и потихонечку набирает скорость. Это значит, что очень многие люди сегодня будут заторможены, путаться в показаниях, забывать обычные вещи, делать всё медленнее, чем обычно....

Читать далее


Советы:
Рецепт скачча рагузана — итальянской хлебной лазаньи
Это блюдо отлично подходит для ужина. Скачча - это что-то среднее между кальцоне и лазаньей — хлеб с начинкой, наполненный тонкими слоями теста.

Читать далее

Как и для чего обрезать герань весной: вы будете удивлены результатом

Если вы хотите, чтобы герань летом пышно цвела, то именно сейчас, весной пора ее обрезать. Весенняя обрезка пеларгонии — это максимально выгодный вклад в ее будущее цветение.

Читать далее

Уберите эти вещи из своей спальни: они лишают вас отдыха и сна
Каких предметов не должно быть в нашей спальне или в пространстве у кровати - читайте в материале ниже.

Читать далее