Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Секреты и загадки истории » 2015 » Февраль » 24

Гигантские лемуры в пещерах на Мадагаскаре


Кладбище гигантских лемуров обнаружили антропологи университета Нью-Йорка на острове Мадагаскар. Множество отдельных костей и целых скелетов прекрасно сохранились в одной из подводных пещер национального парка Циманампецоца.

Циманампецоца представляет собой соленое озеро, расположенное в юго-западной провинции Тулиара. Его известковые берега изрыты пещерами, в том числе и подводными. Недавно дайверы обнаружили на дне одной из пещер множество ископаемых костей.

Палеонтологи, осмотревшие находку, сходу определили, что остатки принадлежат древним обитателям острова – эпиорнисам, гигантским лемурам, черепахам, крокодилам, грызунам и многим другим экзотическим существам.

Содержимое подводной пещеры Авен обеспечивает совершенно беспрецедентную возможность для изучения вымерших видов, констатируют ученые.

"Сохранность костей действительно невероятна, – заявил ведущий автор исследования, антрополог Бруклинского колледжа Альфред Розенберг. – У нас есть реальный срез как состава макрофауны, так и мелких животных".

Наибольший интерес для науки представляют ископаемые остатки гигантских лемуров, некоторые из которых были сравнимы размерами с современными гориллами. В пещере уже найдены скелеты Pachylemur и Mesopropithecus, и кто знает, что еще скрывают затопленные подземные галереи, не скрывают энтузиазма исследователи в отношении этого местонахождения.

По предварительным данным, кости и скелеты не несут следов нападений хищников. Каким образом лемуры, птицы и другие древние жители Мадагаскара оказались в пещере ниже уровня озера, остается загадкой.

Огромный древний лемур вида Megaladapis edwardsi

 

Но судя по имеющимся данным, их тела оказались внутри без каких-либо повреждений, и лишились мягких тканей уже на месте захоронения. Накопление костеносных отложений началось еще до появления на острове человека и продолжалось до самого последнего времени.

Богатство и прекрасная сохранность малагасийских окаменелостей совершенно экстраординарны. Теперь с их помощью американские палеонтологи рассчитывают уточнить свои знания о тех видах, которые сегодня известны лишь по неполным, фрагментарным находкам.

Причем речь идет не только о лемурах – в одной из соседних пещер, например, ученым попалось логово гигантской виверры Cryptoprocta spelea. Возможно, из некоторых окаменелостей удастся выделить ДНК, что также заметно вдохновляет исследователей.

Подводные пещеры вокруг соленого озера Циманампецоца предоставляют "возможность сделать то, что не могло быть сделано прежде", заявил порталу National Geographic Альфред Розенберг, работающий над раскрытием тайн вымерших животных Мадагаскара.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://www.paleonews.ru

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 23:16 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 29 марта 2024 года
Предлагаем вам краткий гороскоп на пятницу, 29 марта 2024 года, чтобы помочь каждому представителю знака зодиака быть бдительным и осторожным в этот день.

Читать далее

28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее


Советы:
Как отпугнуть муравьев: очень простое и дешевое средство
Весна и лето — это желанная пора года практически для всех. Погода становится теплее, и все снова начинает зеленеть. Одним из основных недостатков этого прекрасного времени являются нежелательные насекомые. Одними из самых неприятных и надоедливых из них являю...

Читать далее

Секрет летнего макияжа: названы 3 правила нанесения косметики в жару
Летом наносить макияж становится куда сложнее. Кожа быстро становится жирной, потеет, а косметика попросту "стекает" с лица. Однако не спешите огорчаться. Эти 3 правила макияжа помогут вам сохранить красоту даже в жару. Что нужно делать, чтобы косметика не "пл...

Читать далее

Рогалики с ветчиной и сыром: рецепт популярной выпечки с необычным вкусом
Рогалики получаются мягкими, а несладкая начинка делает их вкус новым и интересным. Они отлично подойдут в качестве перекуса. Рогалики – это необязательно сладкая выпечка, поскольку начинка в них может быть самая разнообразная. Например, ветчина и сыр...

Читать далее