Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Новости космоса » 2013 » Сентябрь » 28

Curiosity нашел на Марсе воду


Исследование марсианской почвы, которое провела лаборатория марсохода Curiosuty, доказало: на Красной планете есть вода. Химический анализ образцов был проведен прямо на Марсе с помощью оборудования, которое Curiosuty доставил на планету в рамках миссии NASA Mars Science Laboratory (Марсианская научная лаборатория). Результаты химического анализа почвы, которые обрабатывали 34 ученых, опубликованы в журнале Science.

В первом же образце почвы, который собрала передвижная лаборатория, было обнаружено 2% воды. Специальный ковш марсохода собрал с поверхности планеты пыль и мелкозернистую почву. После этого в лаборатории образец нагрели до +835°С. В результате исследования в составе образца нашли кислород, углекислый газ и серу. Автор одного из отчетов Лори Лешин из Политехнического института Ренсселера отмечает, что подобный успех при изучении первого же забора почвы удивителен и позволяет ученым и дальше размышлять над возможностью существования жизни на Марсе.

NASA заявляет, что именно с этой целью Curiosuty и был послан на Красную планету. Поиски признаков жизни ведутся с помощью большого количества оборудования, доставленного марсоходом. Для анализа проб грунта был использован SAM - набор инструментов, который включает в себя газовый хроматограф, масс-спектрометр и перестраиваемый лазерный спектрометр. С помощью этих инструментов у марсохода появилась возможность идентифицировать широкий спектр химических соединений.

Кроме того, Curiosuty обнаружил особое химическое соединение хлора и кислорода, которое ученые идентифицируют как хлорат или перхлорат. Ранее соединение было обнаружено только на Северном полюсе Марса. Анализы марсохода, который высадился в кратере Гейла, могут свидетельствовать о глобальном распространении химсоединения по всей планете. Также марсоход нашел карбонатные соединения, возникновение которых возможно только при наличии в почве воды.

Объединение анализов воды и летучих веществ с данными о минералогических, химических и геологических составляющих поверхности Марса даст исследователям наиболее полную информацию, когда-либо полученную о планете, заявляет Пол Махаффи, один из ученых NASA, работающих с системой SAM. Эти данные помогут понять процессы, происходящие на поверхности планеты, а также объяснить наличие на Марсе воды.

Химическая лаборатория марсохода технически способна обнаружить и органические вещества. Ранее уже сообщалось о том, что SAM нашел простые органические соединения, однако ученые сомневаются, что они точно марсианского происхождения. Теперь Curiosuty предстоит искать органику в полученном образце почвы. Лори Лешин рассчитывает, что тщательное изучение даже одного небольшого образца позволит ученым составить представление обо всей планете.

Ученые утверждают, что надежда доказать возможность существования жизни на Марсе все еще есть. Напомним, ранее NASA сообщила, что марсоход не нашел в атмосфере планеты метан - один из ключевых индикаторов присутствия живых организмов.

Ольга СУМСКАЯ

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
19.04.2024 в 07:27 Гороскоп на 19 апреля 2024 года: грустим и корим судьбу...
На многих в этот день навеет скуса и тоска. Захочется вспомнить прежние отношения, сравнивать их со своим опытом и разочарованиями. Погрустить, поругать судьбу...

Читать далее

18.04.2024 в 22:26 Приметы на 19 апреля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день
19 апреля в народном календаре действительно имеет свои традиции и приметы, связанные с памятью святых. Дата отмечена памятью святителя Евтихия, архиепископа Константинопольского.

Читать далее

18.04.2024 в 19:25 Дамы, независимо от возраста, мужчины всегда замечают в вас эти вещи
Давайте поговорим о вещах, которые выделяют женщин, независимо от того, сколько им лет. Дело не в цифрах в паспорте, а в особых качествах, которые мужчины всегда замечают. От уверенной походки до искренней улыбки — мы рассмотрим простые, но вневременные черты,...

Читать далее


Советы:
Травитесь за свои же деньги: это сало нельзя есть ни в коем случае
Сало - популярный украинский продукт, который есть практически в каждом холодильнике. Оно хорошо насыщает, может храниться годами и, как утверждают диетологи - сало очень полезно. Правда, не все.

Читать далее

Выводим старые пятна жира с одежды и мебели
Даже, если вы человек сугубо аккуратный и не имеете привычки кушать шаурму, лёжа в постели, вы наверняка всё равно сталкивались с ними – жирными пятнами.

Читать далее

Пикантная зеленая паста с травами и рикоттой: необычный рецепт

В этом чесночном блюде из макарон, ароматных трав и рикотты, отлично сочетаются все ингредиенты Вам понадобится кухонный комбайн, блендер, чтобы взбить соус с эстрагоном, базиликом и зеленым луком до шелковистой консистенции.

...

Читать далее