Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Тайны религий » 2014 » Июнь » 2

Что чувствует умирающий? Выжившие после землетрясения рассказывают о своих ощущениях


28 июля 1976 г. чудовищное Таншаньское землетрясение вызвало более чем 240 000 смертей и 160 000 серьёзных увечий.

Медицинские работники в Китае провели исследования среди оставшихся в живых людей, большинство из которых были погребены под камнями разрушенных зданий, чтобы узнать, были ли у них околосмертные переживания, и если да, что они чувствовали. Результаты были опубликованы в журнале «Популярная медицина».

Кадр из китайского фильма "Землетрясение", снятого по мотивам события 1976 года

Согласно их воспоминаниям, более половины оставшихся в живых людей сообщили, что во время смертельной опасности они не только не боялись, а наоборот, их сознание было ясным, спокойным и безмятежным.

В такой опасной ситуации не было никакой паники; некоторые люди даже испытывали счастье, мысли быстро проносились в их мозгу, множество различных мыслей: события, которые произошли в их жизни раньше, проносились, как кадры в кино, и сцены были главным образом счастливыми. Воспоминания содержали забавные моменты из детства, свадебные церемонии, достижения, награды на работе. Это явление называют жизненной ретроспекцией или «полномасштабным воспоминанием».

Ещё более странно, что около половины людей имели ощущение и понимание, что их сознание или душа оставили тело. Некоторые люди сравнивали это с «душой, выходящей из раковины». Они чувствовали, что их сверхъестественные способности были в другом измерении вне их тел, а не в их мозге. Они думали, что у их физических тел не было ни этих способностей, ни способности думать.

Фото с мест разрушений

У одной трети людей было странное ощущение: как будто они находятся внутри трубы или проходят через тоннель. Иногда оно сопровождалось громким шумом и ощущением того, что они вытягиваются и сжимаются. Они назвали это «тоннельным эффектом». Некоторые людей чувствовали, что они добрались до конца тоннеля; они видели свет или чувствовали, что «свет скоро появится».

Четверть опрошенных испытали встречу с бестелесными существами или призраками. Большинство этих бесплотных существ были их умершими родственниками. Это было так, как будто они ушли в другой мир и продолжали жить там. Также они видели живущих друзей или даже незнакомцев. Это походило на воссоединение. Эти призрачные фигуры иногда описывались как светящиеся формы.

После опроса выживших после Таншаньского землетрясения людей исследователи выделили 81 интервью. Они разделили переживания на 40 категорий: взгляд назад на прожитую жизнь; разделение сознания и тела; чувство невесомости; чувство того, что собственное тело стало чужим; аномальные ощущения; чувство покидания мира; чувство того, что собственное тело объединяется со вселенной; чувство отсутствия времени и многое другое.

Хотя после опроса уцелевших после ужасного Таншаньского землетрясения учёные выделили только 81 пригодный для исследования случай людей, которые испытали околосмертные переживания, тем не менее, это самый крупный набор опытов из всех исследований в области околосмертных переживаний в мире. После их «возвращения из смерти» большинство этих людей ясно помнили свои околосмертные переживания даже через десять или двадцать лет.

Источник

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
15.04.2024 в 23:16 Приметы на 16 апреля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день
16 апреля Православная церковь действительно почитает память святого Никиты Исповедника, епископа Мидийского, который жил в VIII веке.

Читать далее

15.04.2024 в 20:26 Как вы справляетесь со стрессом на самом деле: тест на уровень тревожности
Данный психологический тест на личность покажет, как вы на самом деле относитесь к стрессовым ситуациям, способны ли спокойно преодолевать трудности, или склонны впадать в эмоции по любому поводу. Тест на личность и характер - выберите дерево...

Читать далее

15.04.2024 в 20:13 Ученые нашли разгадку использования человеческой кожи скифами
Хранитель Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН Владимир Кисель высказал гипотезу о том, что скифы возили с собой конструкции из человеческой кожи, а также использовали в облачении скальпы убитых врагов не из-за жестокости, а рад...

Читать далее


Советы:
8 кулинарных привычек, за которые можно расплатиться здоровьем
Мы все во время приготовления пищи допускаем ряд ошибок, а затем удивляемся проблемам с пищеварением. Кажется, что такого в мытье сырого мяса или в том, чтобы оставить на ночь макароны без холодильника. Но специалисты предостерегают, что за такие привычки можн...

Читать далее

У этих хозяек еда вообще не портится: секрет, как хранить продукты в холодильнике
Холодильник - неотъемлемая часть любого дома. Однако не все знают, как хранить продукты в холодильнике, чтобы они дольше не портились. На самом деле, каждая полка предназначена для определенной еды.

Читать далее

Ленивые вареники: как приготовить сладкий вариант этого блюда
Ленивые вареники – блюдо, которое любят многие. Их приготовление занимает куда меньше времени, чем традиционного блюда с начинкой из творога или картофеля, а вкус от этого ничем не хуже. Сегодня хотим предложить сладкие ленивые вареники по рецепту автора блога...

Читать далее