Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Автоновости » 2014 » Август » 29

Британские археологи с гордостью заявили об обнаружении 2000-летнего стульчака.


Британские археологи с гордостью сообщили, что им удалось обнаружить замечательный артефакт — 2000-летний деревянный стульчак, которым пользовались римляне.

Археологи, более привыкшие к обнаружению монет и драгоценных камней, во время раскопок наткнулись на 2000-летний деревянный стульчак (сиденье в уборной с отверстием в середине). Несмотря на то, что артефакт менее гламурный, чем предыдущие находки исследователей, его обнаружение привело ученых в восторг, поскольку это единственное настолько хорошо сохранившееся изделие такого рода.

Сиденье для унитаза было найдено в графстве Нортамберленд на территории “Стены Адриана” (Hadrian’s Wall) — оборонительного укрепления, построенного римлянами по распоряжению императора Адриана для предупреждения набегов предков нынешних шотландцев (пиктов), и, скорее всего, использовалось расквартированными на границе солдатами, задачей которых было держать варваров в страхе.

По словам руководителя раскопок, доктора Эндрю Бирли (Andrew Birley), ранее он находил в этом районе золото и серебро или артефакты, демонстрирующие военную мощь римской армии, а также довольно заурядные вещи, такие как письма, обувь и детские пинетки. Свою же “поразительную” находку он достал из траншеи, которая прежде была заполнена грязью, что позволило находившейся в анаэробных условиях древесине сохраниться настолько хорошо.

“Ранее были зафиксированы случаи нахождения подобных изделий из камня и мрамора на всей территории Римской империи, но это, вероятнее всего, единственное деревянное сиденье, сохранившееся до наших дней. Видимо, солдаты, вынужденные служить в условиях холодного климата, предпочли холодным каменным стульчакам изделие из дерева”, — рассуждает Бирли.

Археологи полагают, что сиденье для уборной было брошено рядом с фортом, построенным до возведения “Стены Адриана”.

“Мы всегда волнуемся, когда находим то, что не видели прежде. И это замечательно — обнаружить такой артефакт, — с гордостью поведал руководитель раскопок журналистам. — В наши руки никогда не попадало прекрасно сохранившееся деревянное сиденье. Как только мы начали раскопки, то сразу поняли, что нашли. Этот предмет сделан из куска дерева и выглядит довольно комфортно”.

Теперь археологи намерены более тщательно изучить место, где был обнаружен стульчак — они надеются, что им повезет и они найдут в отхожем месте римлян “удивительные” артефакты.

“Давайте смотреть правде в глаза, если вы уроните что-то в яму с экскрементами, то вряд ли попытаетесь выловить эту вещь. Поэтому там действительно можно найти удивительные артефакты”, — убежден Бирли.

Фото: dailymail.co.uk
Анна Романцева

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://fedpost.ru/sobytiya/46033-britanskie-arxeologi-s-gordostyu-zayavili-ob-obnaruzhenii.html

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
19.04.2024 в 20:59 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 20 апреля 2024 года

Астрологи подготовили прогноз для всех знаков Зодиака на 20 апреля 2024 года. В этот день может возникнуть желание спрятаться от любых проблем и сложных задач.

Читать далее

19.04.2024 в 13:03 Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
Британские ученые из Кембриджского университета нашли аномалии в истории эволюции человека разумного (Homo sapiens). Оказалось, что эволюционная модель нашего вида отличалась не только от развития других приматов, но и всех прочих млекопитающих....

Читать далее

19.04.2024 в 13:00 Ученые выяснили, какой цвет на самом деле будет признаком обитаемой планеты
С жизнью на Земле в научной среде принято ассоциировать зеленый оттенок планеты. Однако для других планет, аналогичных нашей, сигналом о наличии живых организмов может стать фиолетовый. К такому выводу пришли ученые из США....

Читать далее


Советы:
8 продуктов питания, которые помогают бросить курить
Бросить курить будет полезно в любой день. Для этого не нужно ждать особой даты. Но задача эта не из легких, особенно для курильщиков с большим стажем. Вот 8 продуктов питания, которые снижают тягу к курению и помогают бросить пагубную привычку....

Читать далее

Как удалить желтые пятна на одежде?
Бывает такое, что на светлой одежде появляются желтые пятна, особенно желтизна от пота. Можно удалить желтые пятна вооружившись обычным отбеливателем, но в таком случае одежда не прослужит долго. Мы же предлагаем воспользоваться щадящим способом для борьбы с п...

Читать далее

Очень дешевый пирог на прошлогоднем варенье: просто вылейте все в форму
Вкусный пирог можно испечь почти без денег, сделав тесто на основе прошлогоднего варенья. Выйдет простая и вкусная выпечка к чаю или молоку, которая "зайдет" и взрослым, и детям.

Читать далее