Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Новости космоса » 2016 » Январь » 28

Астрономы обнаружили крупнейшую планетную систему


Международная команда астрономов обнаружила крупнейшую планетную систему. Планета 2MASS J2126-8140 вращается вокруг своей звезды на расстоянии около триллиона километров. Это примерно в 7 тысяч раз дальше, чем расстояние от Солнца до Земли.

Объект 2MASS J2126-8140 обнаружен учёными ещё в 2008 году. Тогда астрономы посчитали его одинокой планетой, изгнанной из области своего формирования. Однако при тщательном изучении объекта учёные пришли к выводу, что это планетная система.

Планета вращается вокруг звезды, названной TYC 9486-927-1. Звезда является красным карликом, возраст которого находится в диапазоне 10-45 миллионов лет. Масса 2MASS J2126-8140 превышает массу Юпитера в 12-15 раз.

Фото: NASA

Астрономы сравнили движение TYC 9486-927-1 и 2MASS J2126-8140 и выяснили, что они имеют одинаковые особенности. По траекториям планет учёные определили, что вероятность независимости объектов друг от друга равна 1%. Таким образом, оказалось, что они являются системой.

Неизвестная планетная система

Также учёные выяснили, что 2MASS J2126-8140 совершает полный оборот вокруг своей звезды почти за миллион лет. Астрономы назвали это расстояние беспрецедентным.

Учёных удивило, что планета с такой сравнительно небольшой массой находится так далеко от своего светила. До сих пор им было известно лишь несколько таких планетных систем. Однако диаметр этой системы в три раза превышает размеры ранее обнаруженных аналогов.

Фото: NASA

По мнению учёных, планетная система возникла в условиях почти полного отсутствия гравитационных возмущений со стороны других звёзд. Между звездой и планетой настолько слабая связь, что любая соседняя звезда может исказить их взаимные орбиты.

Астрономы ещё уточняют внешний вид поверхности у необычной планеты. Предположительно, 2MASS J2126-8140 является газовым гигантом.

Астрономы считают, что новое открытие даст толчок к изучению возможных причин формирования планетных систем с такими огромными орбитами. Также учёные намерены проверить принадлежность других предполагаемых «планет-изгоев» к обитателям таких же гигантских звёздных систем.

Источник: science.anu.edu.au

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://epochtimes.ru

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 23:16 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 29 марта 2024 года
Предлагаем вам краткий гороскоп на пятницу, 29 марта 2024 года, чтобы помочь каждому представителю знака зодиака быть бдительным и осторожным в этот день.

Читать далее

28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее


Советы:
Для праздничного настроения: бисквитный рулет Тирамису
Легкий воздушный рулет, нежный маскарпоне и кофейная пропитка — это идеальное сочетание для праздничного десерта. Воздушный бисквит с ароматом кофе и сливочным вкусом маскарпоне — на приготовление такого десерта уйдет менее часа. Попробуйте – это очень нежно и...

Читать далее

Как открыть кокос на раз-два-три: это проще, чем вы думали
Итак, вы купили кокос - как открыть теперь это фрукт? Не спешите искать пилку и сверло - это можно сделать по-другому. Рассказываем, как легко открыть кокос с помощью ножа, молотка и духовки.

Читать далее

Как стирать капроновые колготки в машине, чтобы они не повредились: секретные способы

Не все знают, можно стирать капроновые колготки в стиральной машине. Существует мнение, что этот материал настолько щепетилен, что очень быстро может повредиться. Однако следует соблюдать всего лишь несколько советов.

...

Читать далее