Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Аномальные зоны » 2014 » Ноябрь » 9

Аномальный лес вокруг бывшей военной базы


В статье «ДЕРЕВЬЯ-МУТАНТЫ МАГАНСКОГО ТРАКТА» мы рассказывали о загадочном лесе, расположенном в аномальной зоне. Этот лес находится у Якутска, вблизи бывшей воинской части ПРО СССР - на третьем километре Маганского тракта. И вот автору упомянутой статьи удалось найти еще одно похожее место - неподалеку от Якутска, на Покровском тракте.

Начало. Встреча с мутантом

Проблема мутаций растительного и животного мира возле расположенных в тайге военных баз - тема абсолютно никем не затронутая. Деревья мутируют и изменяются не сразу, в течение десятилетий. Поэтому человек, обнаруживший в лесу странное дерево, предполагает, что это естественно - так, мол, и должно быть. Никакой связи искореженного древесного ствола с тем, что он растет рядом с частью противоракетной обороны, на первый взгляд, не существует. Но это не так.

Конечно, проще всего заметить мутацию деревьев - с цветами, ягодами, грибами все не так наглядно. Но меняется внешний облик не только растений, но и живущих поблизости от части насекомых, птиц и животных. Возможно, гигантские птицы семейства ястребиных, обитающие в Якутии, тоже есть продукт мутаций. Известно их количество - порядка 200 особей.

В 2009 году автор статьи с друзьями, возвращаясь по Вилюйскому тракту с охоты, неожиданно встретили в кустарнике у дороги довольно крупное странное гладкошерстное существо. Это явно был хищник, имеющий очень отдаленное сходство с собакой. Но что это было за животное, понять не удалось.

Судя по всему, оно собиралось перебежать дорогу, но боялось проезжавших автомашин. Некоторое время загадочное существо стояло спокойно, и хотя рассматривали мы друг друга с расстояния метров пяти, стрелять в него никто из охотников не решился. В итоге существо шевельнуло непропорционально длинным хвостом и ушло в глухой лес. Единичный случай, говорящий о многом.

В то время мы решили: возможно, это волк, род которого мутировал под влиянием находящегося рядом городского мусорного полигона. Позднее наша точка зрения изменилась: животное появилось на свет либо в районах расположения некоторых воинских частей, либо в местах бывших хранилищ ядерных зарядов, о которых имеются лишь непроверенные сведения.

Секретная база за поселковым кладбищем

В 20 километрах от Якутска по Покровскому тракту расположен поселок Владимировка, основанный в XIX веке марийскими поселенцами. За ним, глубоко в тайге, в советское время находилась секретная войсковая часть. Этот комплекс был предназначен для измерения траекторных параметров запускаемых с суши или моря баллистических ракет «Тополь», «Тополь-М». Впрочем, точно этого никто не знает. В части были узел связи, котельная, командный пункт, казарма, благоустроенные четырехквартирные жилые дома для семей офицеров.

В начале сентября 2014 года меня привели на эту базу знающие местность бывший сотрудник Северо-Восточного федерального университета Татьяна Петровна Хамарова и представитель МВД республики. Уже от поселкового кладбища вдоль дороги в часть нам стали попадаться уродливые сосны. Встречались деревья, скрученные в спираль, без коры, с рваными и полыми стволами, изогнутыми под различными углами. Эти уродцы стояли обособленно, вокруг них было много свободного пространства. Кустарник и трава в этих местах на предмет мутаций не проверялись.

Мы ехали по тайге примерно час, делая остановки для фотосъемки. Вдоль дороги было много мусора - следствие жизнедеятельности человека. Много было грибов. Из животного мира мы заметили только пару пролетавших ворон.

Обстановка на базе оказалась гнетущей: заросшие бурьяном плац и дорожки, обрушенные здания и теплотрассы, раскиданный повсюду мусор. На территории росли большие грибы. На въезде в часть в зарослях кустарника была обнаружена вскрытая бочка с неизвестным веществом - герметично запаянный цинковый контейнер с расплывшимся синим штампом на крышке.

Вывод: мутация деревьев - следствие и химического воздействия. Ведь неизвестно, сколько химпродуктов разлилось по окрестностям за многие годы с весенним оттаиванием снегов и осадками. Цинк приводит к отмиранию листьев у растений, кобальт - к ненормальному развитию ствола... В данном случае сосны-мутанты - индикатор загрязнения окружающей среды.

Гостайны. Уже бывшие

Источник, близкий к спецслужбам, несколько прояснил ситуацию с хранением боеголовок. Когда-то на базе ныне существующего склада ОАО «Взрывстрой» в Якутске - это компания, специализирующаяся на взрывотехнике, сносе старых зданий, подготовке путем взрывов различных шахт, туннелей и т.п., - находился склад авиабомб.

Там же, исходя из соображений секретности, хранились перед отправкой в воинские части ядерные заряды, зенитные ракеты. Именно этими ракетами в свое время был сбит шпионский аэростат над рекой Синей в Якутии. В свое время об этом много писали. Предполагается, что именно лесная зона вдоль дорог следования транспорта с боеголовками по воинским частям со временем и была «загрязнена».

Не исключено и воздействие на деревья мощного электромагнитного излучения от спецаппаратуры, радарных и релейных установок. Вероятно, со временем появятся, а возможно, уже есть изменения в организмах людей, служивших когда-то на этих базах либо живущих в тех местностях, но никак не связывающих свои заболевания с деятельностью воинской части.

Бывшая воинская часть (ее номер мы здесь не называем) входила в состав комплекса «Вега» (станции траекторных измерений) космодрома Плесецк (измерительный пункт ИП-9). В систему станций вошли секретные армейские базы, находящиеся в шести городах: Якутск, Воркута, Северодвинск, Норильск, Байконур, Капустин Яр.

В части находилась излучающая аппаратура, периметр базы был обставлен мощными антеннами и локаторами, имелась станция тропосферной радиорелейной связи, все это требовало дополнительного охлаждения - температура под землей в условиях вечной мерзлоты идеально для этого подходит. 

Изнутри узел, во избежание утечки электромагнитного сигнала от различной секретной аппаратуры, был обшит заземленными цинковыми листами. Обшивка служила также и для защиты людей от воздействия вредного электромагнитного воздействия. Но вряд ли она помогала, ведь излучающая мощность аппаратуры чересчур велика. Антенны и локаторы были встроены в обшитые железом башни, стоявшие в тайге по периметру воинской части. Но были и открытые вышки с небольшими юстировочными антеннами. Когда военную базу закрыли, оборудование вывезли, а шахты засыпали.

Мнение ученого

Как мне объяснил заинтересовавшийся проблемой заместитель директора по науке Института биологических проблем криолитозоны Сибирского отделения Российской академии наук, профессор Борис Моисеевич Кершенгольц, причин аномалий роста деревьев в местах расположения бывшей воинской части ПРО СССР может быть несколько.

Например, высокая концентрация тяжелых металлов в почве: ржавление металла, цинковые бочки, химические вещества, горюче-смазочные материалы и другое. Одна из причин - высокий уровень электромагнитного смога от стоявших там релейных станций.

Чтобы узнать точнее, надо брать пробы почвы на содержание тяжелых металлов и биопробы с точек роста - так называемые меристематические клетки самих растений. Тогда по характеру генетических нарушений можно будет точнее ответить на вопрос о причине аномалий их развития. Но взятие проб в этих местах до сих пор не планировалось, необходим государственный заказ.

Электромагнитный смог

Что же это такое упомянутый профессором электромагнитный смог? Специалисты по биоэнергетической безопасности называют это явление «синдром саморазрушения биополя» и «волновой вирус». Это означает, что все мы буквально утопаем в электромагнитных полях, создаваемых силовыми кабелями, телевизорами, компьютерами, холодильниками, сотовыми телефонами. Страдает и аура человека, которую биофизики определяют как «психоэнергетический и биоинформационный скелет организма», также имеющая волновую и резонансную природу.

Все устройства, передающие, потребляющие и генерирующие электромагнитную энергию - лампы, пылесосы, миксеры, телефоны, микроволновые печи, - источники электромагнитного смога. Более мощные источники - антенны телецентров, сотовой связи, радиостанций, линии электропередачи. К примеру, не рекомендуется жить в радиусе километра от Останкинской башни в Москве. Вредно для здоровья даже воздействие в радиусе 3-4 метров от обычного электрического счетчика на лестничной клетке жилого дома.

Но все это не идет ни в какое сравнение с мощной аппаратурой специализированных военных баз, электромагнитное излучение которой способно со временем скрутить в спираль стволы мощных таежных сосен. Даже вблизи «мирной» телевизионной станции системы «Орбита», на том же Покровском тракте, где напряженность поля зашкаливает, не отмечено такого количества аномалий.

Рассказ офицера

А вот что рассказал офицер ракетных войск Валерий Хомяков, служивший в этой части. Зимой 1993 года на технической позиции в центральном аппаратном здании вспыхнул пожар. Дежурная смена вовремя эвакуировала личный состав, никто не пострадал. У одного солдата был отек легких из-за вдыхания угарного газа, но его спасли. Тушение пожара проходило в тяжелых условиях, при температуре ниже 50° мороза. 

Пожар был пятой категории. Утеплитель, находящийся внутри стен, от высокой температуры спекался и воспламенялся вновь. Пожарные работали почти сутки, часть оборудования была залита водой. Причину загорания так и не установили. Весной после разбора завалов выяснилось: последствия оказались не столь значительными, личный состав приступил к восстановлению, но через несколько лет часть попала под сокращение и прекратила свое существование.

Часть была расформирована 1 ноября 1997 года. Но, похоже, остались проблемы.

Андрей ЕФРЕМОВ

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 23:16 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 29 марта 2024 года
Предлагаем вам краткий гороскоп на пятницу, 29 марта 2024 года, чтобы помочь каждому представителю знака зодиака быть бдительным и осторожным в этот день.

Читать далее

28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее


Советы:
Как правильно заморозить абрикосы: целиком, половинками, с сахаром
Абрикос - не только вкуснейший, но и целебный фрукт. Он пригодится тем, кто пытается похудеть, ведь 100 г мякоти содержат всего 45 ккал. Помимо низкой калорийности, абрикос - это еще антиоксидант и комплекс витаминов, отличное средство для выведения холестерин...

Читать далее

Воздушный и нежный. Рецепт пирога из бананов
Бананы — это универсальный продукт. Их можно есть, как они есть, также их жарят, карамелизируют и запекают. А еще с ними получаются отличные пироги. Тесто с банановым пюре выходит нежным и чуть влажным. А также очень ароматным....

Читать далее

Аспирин для полива цветов: копеечная подкормка, которая творит чудеса

Комнатные цветы любят все. Но давайте честно признаем, что действительно красивые растения вырастают далеко не у каждого. Кто-то после двух-трех неудач решает, что садоводство - это не его. Другие же пытаются разобраться, в чем же дело, и рано или поздно до...

Читать далее