Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Наука и Технологии » 2023 » Январь » 22

Ученые узнали, почему мы запоминаем эмоциональные события лучше, чем неэмоциональные


Исследователи из США выяснили, что за эмоциональную память отвечает активность на участке мозга миндалина — гиппокамп. И при депрессии, когда часто наблюдается ухудшение памяти, происходят нарушения в электрической активности этой зоны мозга.

Большинство людей помнят события, более эмоционально окрашенные для них, лучше, чем нейтральные. В самом деле, день собственной свадьбы запоминается лучше, чем обыкновенный рабочий. Ученые из университетов Пенсильванского и Колумбийского, Национального института здоровья и Медицинской школы Икана на горе Синай (США) решили подробнее изучить этот вопрос. Их работа опубликована в журнале Nature Human Behavior.

Большинство исследований нейронных механизмов проводят на животных, потому что они требуют прямого доступа к мозгу для регистрации мозговой активности и проведения экспериментов, демонстрирующих тот или иной процесс, например разрушение нейронных цепей. Однако в исследованиях на животных трудно наблюдать или охарактеризовать такой феномен, как улучшение эмоциональной памяти.

Чтобы изучить этот процесс у людей, ученые поставили серию экспериментов при участии 148 пациентов с эпилепсией. В первом тесте 147 испытуемым проводили прямую внутричерепную запись мозговой активности для локализации и лечения приступов, при этом люди выполняли задание на эпизодическую память. Участники запоминали списки различных слов, а электроды, размещенные в их гиппокампе и миндалине, регистрировали электрическую активность мозга.


Схема, иллюстрирующая то, как участники эксперимента запоминали слова с эмоциональной и нейтральной окрасками. При запоминании эмоциональных слов в гиппокампе и миндалине возрастали быстрые мозговые колебания, при запоминании нейтральных слов эти колебания были меньше / ©medicalxpress.com

Ученые обнаружили, что испытуемые лучше запоминали слова, которые потенциально имели более эмоциональную окраску (собака, нож), чем нейтральные (стол). Исследователи заметили, что всякий раз, когда участники запоминали эмоционально окрашенные слова, высокочастотная нейронная активность становилась более активной в цепи миндалина — гиппокамп. Когда же испытуемые запоминали более нейтральные слова или вообще не могли припомнить то или иное слово, такая закономерность отсутствовала. Этот факт заставил ученых задуматься, ведь использование терапевтического вмешательства на зону миндалина — гиппокамп, возможно, улучшит память.

Второй эксперимент провели при участии 19 пациентов из той же группы. Авторам работы удалось показать, что применение высокочастотной электрической стимуляции к гиппокампу избирательно снижало память на эмоциональные стимулы, при этом понижая высокочастотную активность в самом гиппокампе. На основании этого специалисты сделали вывод: если отключить мозговую активность, которая коррелирует с эмоциональной памятью, то последняя закономерно снизится.

Наконец, в следующем эксперименте ученые анализировали изменение эмоциональной памяти и — параллельно — собственных оценок настроения и общего самоощущения у участников. У 19 человек, которым поставили диагноз «депрессия», исследователи наблюдали одновременное снижение эмоциональной памяти и высокочастотной активности в гиппокампе и миндалине. Ученые надеются, что их работа положит начало новым исследованиям, которые изучают расстройства памяти и направлены на борьбу с ними.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: https://naked-science.ru/

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Теги

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
15.04.2024 в 23:16 Приметы на 16 апреля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день
16 апреля Православная церковь действительно почитает память святого Никиты Исповедника, епископа Мидийского, который жил в VIII веке.

Читать далее

15.04.2024 в 20:26 Как вы справляетесь со стрессом на самом деле: тест на уровень тревожности
Данный психологический тест на личность покажет, как вы на самом деле относитесь к стрессовым ситуациям, способны ли спокойно преодолевать трудности, или склонны впадать в эмоции по любому поводу. Тест на личность и характер - выберите дерево...

Читать далее

15.04.2024 в 20:13 Ученые нашли разгадку использования человеческой кожи скифами
Хранитель Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН Владимир Кисель высказал гипотезу о том, что скифы возили с собой конструкции из человеческой кожи, а также использовали в облачении скальпы убитых врагов не из-за жестокости, а рад...

Читать далее


Советы:
Как продлить срок службы стиральной машины: 7 простых лайфхаков
Современные модели стиральных машин служат около трех-пяти лет. Но если правильно ухаживать за машиной, то она может радотать намного дольше.

Читать далее

Основные правила и сроки посадки ягодных культур
Осень – это время подготовки растений к зиме, время посадок плодовых, ягодных, декоративных многолетних культур. Именно правильная и своевременная посадка растения позволит ему перезимовать и вовремя вступить в период плодоношения. Сегодня мы поговорим о самых...

Читать далее

Очень дешевый пирог на прошлогоднем варенье: просто вылейте все в форму
Вкусный пирог можно испечь почти без денег, сделав тесто на основе прошлогоднего варенья. Выйдет простая и вкусная выпечка к чаю или молоку, которая "зайдет" и взрослым, и детям.

Читать далее